Чтим память погибших

Бои на Украине при проведении специальной военной операции рождают новых героев – генералов и офицеров, прапорщиков и сержантов, а главное, солдат, несущих свой крест воина, защищающего интересы своей Родины.

На плечах рядового солдата лежит основная тяжесть любой операции по освобождению той или иной территории. В боях за любой населенный пункт при освобождении Донбасса солдату приходится встречаться и с остервенелым противником, использующим население в качестве живого щита, всевозможной военной техникой и минными полями. Во время таких боестолкновений и рождаются герои, но неизбежны и потери. О погибших ребятах народ наш должен обязательно помнить.
Наш город помнит и чтит своих великолучан, положивших жизни при выполнении воинского долга в период событий в Афганистане, Чечне, Дагестане, так называемых горячих точках. Могилы погибших ребят разбросаны по разным кладбищам, но за состоянием захоронений установлен контроль воинов-интернационалистов, объединенных в Псковскую региональную общественную организацию «Объединение ветеранов войны в Афганистане «ВетАфган».
В мае – июле совет организации организовал обследование захоронений на кладбище «Боровицы» погибших великолучан:

  • гвардии рядового Милютина Александра Дмитриевича, сапера в/ч 35919, погибшего в бою 23.08.1984 и награжденного орденом Красной Звезды;
  • младшего сержанта Смир-нова Игоря Викторовича, сапера в/ч 93992, зам. команди-
    ра взвода, погибшего в бою 25.04.1984, награжденного орденом Красной Звезды. И силами бригады из ветеранов войны Василия Щукина, Андриана Ильина, Юрия Иванова, Анатолия Добрянского, Сергея Полугарова и Али Оруджова был проведен большой объем работ: поставлен новый бордюр, уложена плитка, благоустроена территория и возложены цветы.
    Строительные материалы были предоставлены неравнодушным человеком – директором ООО «ВМЗ» Петром Анатольевичем Парамоновым, депутатом Великолукской городской Думы. Организация благодарит Петра Анатольевича за оказанную помощь.

Директор ПРОО «Объединение ветеранов войны в Афганистане «ВетАфган» Али Оруджов

Поделиться ссылкой: