«Чтобы снова вернуться в этот любимый город Великие Луки»

Феномен великолукского воздухоплавания и его достойные помощники

Вот уже более четверти века в небо над Великими Луками поднимаются тепловые аэростаты. Представить наш город без красочных воздушных шаров в небе уже невозможно. Они стали брендом и неотъемлемой частью Великих Лук.
Существует даже байка, которую рассказывающие именуют чистой правдой, что когда премьер Виктор Черномырдин услышал про Великие Луки, то сразу откликнулся: «…а, это там, где шары летают…». А в 2015 году, например, маленькой экзотической сенсацией, но никак не чудом стал сюжет, снятый на Международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках для показа на центральном телевидении Китая.

Сложившийся бренд

Воздухоплавание для Великих Лук – давно уже больше чем просто праздник или спорт. Давайте напомним хотя бы самим себе порядковые номера наград, которые были разыграны в соревнованиях 2021 года.

Итак, аэронавты боролись за медали 26-го чемпионата России по воздухоплавательному спорту, за 13-й Кубок Дружбы, за 16-й Кубок города Великие Луки, за 14-й Кубок Княгини Ольги (для женщин-пилотов). То есть по каждой номинации – сплошные традиции и сплошная история.

«Вы отважны, решительны, обладаете глубокими специальными знаниями и преданны этому яркому, интересному виду спорта – воздухоплаванию», – с такими словами обратился к воздухоплавателям, их командам на церемонии награждения в ДК ЛК заместитель главы города С.Н. Агарёв, выразив уверенность, что великолукское небо всегда будет привлекать аэронавтов из разных уголков нашей страны и мира и состязания воздухоплавателей в Великих Луках будут все более масштабными с каждым годом.

Как отмечалось, Сергей Николаевич выразил глубокую признательность директору соревнований Владимиру Ивановичу Орлову и команде организаторов 26-го чемпионата России по воздухоплавательному спорту, отдельно отметил поддержку губернатора Псковской области Михаила Юрьевича Ведерникова и сердечно поблагодарил генерального спонсора соревнований – ПАО «Газпром».

На тот момент исполняющая обязанности главы Администрации города Великие Луки С.В. Степанова тогда же сказала: «Хочу поблагодарить пилотов и команды тепловых аэростатов за участие в наших традиционных соревнованиях и заверить, что Великие Луки всегда будут рады принять их на своей земле».

В.И. Орлов в своем выступлении констатировал: «Я благодарен всем: спортивной дирекции, Администрации города, конечно, пилотам, и больше всего хочу сказать спасибо тем мальчишкам и девчонкам, которые помогали командам тепловых аэростатов готовиться к полетам, встречали их после посадки. Это замечательный резерв будущих юных пилотов – практически через одного они уже готовы подняться в небо».

Показательно, что во всех выступлениях на этой церемонии – и хозяев, и гостей, и победителей – красной нитью проходила тема города, центра, который всех таких разных людей сумел объединить и сплотить. В частности, бронзовый призер чемпионата России Диана Насонова (Московская область), которая вместе с заслуженной наградой получила диплом мастера спорта, поблагодарила город Великие Луки за неизменно теплый прием и назвала его «городом своей судьбы».

А чемпион страны по воздухоплавательному спорту Олег Снетков из Тулы признался, что хоть и участвует в соревнованиях уже достаточно давно, – только в Великие Луки он приехал седьмой раз, – но такого высокого результата добивается впервые: «Когда-то я сказал, что моей главной победой будет победа над собой, и вот – свершилось! Я долго набирался опыта, мастерства, терпения, много работал и, наконец, достиг желаемого!»

Можно взять любой отчет за любой год, и всегда Великие Луки неизменно являются главным героем воздухоплавателей. Это и друг, и товарищ, и учитель, и тренер… Начинаясь со спорта, привязанность к Великим Лукам превращается в то, что гораздо больше медалей, кубков и всего им сопутствующего.

И всегда рядом звучит искренняя благодарность компании «Газпром» и ее руководителю, почетному гражданину Великих Лук Алексею Борисовичу Миллеру. «Газпром» сумел вывести наш воздухоплавательный праздник на новый уровень, наполнить его еще более качественным богатым содержанием.

Точка притяжения

Показательна история армянского воздухоплавателя, мечтой которого, согласно его интервью, опубликованном в СМИ, было стать воздухоплавателем. Наири Барсегян признался, что его путь к мечте связан с нашим городом.

«Мой инструктор – Саша Талалуев из Великих Лук. Мы пригласили его в Армению, отработали, полетели. Пилотское удостоверение получал здесь, в Великих Луках, для меня это очень родной город», – признался спортсмен.

На соревнования воздухоплавателей в город на Ловати армянский пилот со своей командой приезжает каждый раз. Это уже традиция. В нынешнем году в связи с пандемийными ограничениями Наири приехал без своего аэростата, пилот летал на шаре «Великие Луки». Символично, не правда ли?

«Организаторы соревнований дали нам шар, обеспечили транспортом и всем необходимым. Шар «Великие Луки» очень красивый, форма у него хорошая, спортивная. Он даже лучше, чем мой», – поделился тогда пилот.

Наири Барсегян не раз подчеркивал, что старается не пропускать соревнований воздухоплавателей в Великих Луках. В этом году пилот со своей командой впервые участвовал в кей-грабе.

«Здесь самые опытные спортсмены России, просто участвовать в состязаниях с ними – уже большой опыт. И после каждого полета опыт растет», – добавил он.

Кроме того, аэронавт тепло поблагодарил свою команду и организаторов чемпионата за высокий уровень подготовки соревнований.

И подобных историй о воздухоплавателях, которые искренне любят Великие Луки, десятки, если не сотни. Фактически сейчас в России и странах ближнего зарубежья нет пилотов тепловых аэростатов, которые не были бы связаны с Великими Луками тем или иным образом. Любые участники любых соревнований ближнего зарубежья или слышали о нашем городе, или бывали здесь, или мечтают приехать.

А сколько людей, не являющихся спортсменами, приезжают в Великие Луки по велению сердца и стремлению в небо! Например, в 2019 году Великолукскую академию физической культуры и спорта посетил с визитом президент Международного общества наук о спорте и здоровье, профессор университета Нанси (Франция) Джоэл Гайард (Joel Gaillard).

Ректор ВЛГАФК В.Н. Шляхтов сообщал, что профессор приехал специально, чтобы ознакомиться с работой великолукской академии. А заодно гость города поднялся в небо. Туда французского профессора поднял великолукский пилот Евгений Кравченко на аэростате «ВЗЭФ» во время массового взлета с крепости 12 июня. По словам Джоэла Гайарда, полет прошел великолепно, и у него остались самые яркие впечатления.

А чего стоит тот факт, что в нашем городе устанавливаются настоящие мировые рекорды?! Так, пилотессы на аэростате «Алиса» преодолели дистанцию 470,18 км, тем самым установив новый рекорд по дальности полета в женской категории.

В общем, мы говорим «воздухоплавание» – подразумеваем «Великие Луки». Говорим «Великие Луки» – подразумеваем «воздухоплавание». И этого удалось добиться усилиями самых разных людей, которые прилагали их на протяжении десятилетий.

И одним из первых в этом перечне можно назвать А.Б. Миллера. Председатель правления ПАО «Газпром» сделал очень много для того, чтобы воздухоплавание стало неотъемлемой частью и яркой приметой Великих Лук.

Великолукский фундамент

О феномене Великих Лук как столице воздухоплавания можно уже готовить целые научные монографии.

Легендарный организатор воздухоплавательных соревнований, директор великолукских встреч Д.М. Шифрин отмечал: «ВЕЛИКИЕ ЛУКИ – это особая и, очень надеюсь, еще долго «недопетая песня» нашего воздухоплавания, которая продолжает увеличивать число своих «куплетов».

Почетный президент Международной авиационной федерации Джон Груббстрем (Швеция) подчеркивал: «Международная встреча в Великих Луках – это уникальное событие… Немного мест на планете могут похвастаться такой историей проведения воздухоплавательных мероприятий».

Пилот Марк Фридман (Германия), который выступал в 1996 году в Великих Луках от Нижнего Новгорода, вспоминал: «По приезде в Великие Луки первое, что нас порадовало, это гостеприимство и доброжелательность жителей города. Мы постоянно были окружены людьми, интересующимися – «что? как? и почему?» и готовыми помочь».

«Потом я летал во Франции, Испании, Люксембурге и Германии, – отмечал также Марк. – Сейчас кроме российской лицензии у меня есть и немецкая лицензия пилота теплового аэростата. Я получаю огромное удовольствие от каждого полета и прекрасно понимаю, что фундамент всему этому заложен в Великих Луках!»

Виктор Ильинский (город Жуковский) выражал такое мнение: «Да, Великие Луки – эпоха. Много людей, зараженных воздухоплаванием, работало для того, чтобы Встреча состоялась, повторялась и жила до сих пор. И стала символом Великих Лук».

Мастер спорта и обладатель Кубка России Дмитрий Жохов (город Тула) тоже подчеркивал: «Для меня и моей семьи Великие Луки по-настоящему значимый город. Именно здесь я совершал свои первые шаги в спортивном воздухоплавании и получал первые результаты. Приезжая ребенком в команде отца, я с детским восторгом воспринимал все происходящее вокруг, учился и набирался опыта…

В Великих Луках я познакомился со своей будущей супругой, она приехала сюда в качестве судьи из Рязани. Здесь же спустя год я сделал ей предложение. Первые соревнования для сына – это тоже Встреча воздухоплавателей в Великих Луках; в свои 7 месяцев он уже был со мной в команде…

И уже много-много лет у меня есть традиция – всегда бросаю монетку в Ловать, чтобы снова вернуться в этот любимый город Великие Луки».

Сергей Статкевич (город Жуковский) отмечал: «…Только в Великие Луки приезжал 14 раз! И Бог его знает почему. Видимо, спортивного пилота всегда тянет к месту рождения, и все! Как океанского лосося на место нереста…»

Лев Маврин (город Рязань) отзывался о городе так: «Великие Луки! Сердце пилота замирает при звуках этих слов, ибо, как и большинство российских воздухоплавателей, прекрасно помню и знаю, что российское спортивное воздухоплавание начиналось именно в этом городе. Мы – а в это слово я вкладываю значение «российские воздухоплаватели», – здесь учились премудростям спортивного воздухоплавания».

Интересно, что семейный клан Мавриных уже имеет и пилота в третьем поколении (Владимира Ермакова), и пилотессу (Марину Маврину), и на этом не останавливается!

Президент федерации воздухоплавания России Иван Меняйло говорил: «Российское воздухоплавание». «Какие у вас возникают ассоциации с этим словосочетанием?» – Если задать такой вопрос любителям этого самого российского воздухоплавания, то большинство вспомнит о людях, с которыми вместе летали, общались, дружили и любили. Но если подобный вопрос конкретизировать и спросить о географическом месте, связанном с российским воздухоплаванием, уверен, большинство вспомнит о Великих Луках».

А одна из девушек-пилотов как-то сказала: «Моя цель – после получения свидетельства пилота выйти на сцену летнего театра на открытии Встречи в Великих Луках и выиграть в рамках Встречи 1000 очков, хотя бы в одном из упражнений…

Для очень многих пилотов первой проверкой на прочность или экзаменом на зрелость после получения первого опыта самостоятельных полетов становилось и становится именно участие в Международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках».

«Пристрастился к Великим Лукам»

В 2018 году участником соревнований в брендовых воздухоплавательных Великих Луках стал пилот их Японии Шинноске Имамура. В своем письме Д.М. Шифрину по итогам поездки он употребил весьма красноречивый оборот: «…я уже пристрастился к Великим Лукам».

Давид Меерович сказал: «При переводе я не нашел лучше слова, отражающего чувства автора и его отношение к городу и встрече воздухоплавателей».

Пристрастился! То есть впустил город в свое сердце, однозначно выделяя его из числа других. Город, о котором невозможно говорить холодным языком, а только посредством эмоций и превосходных степеней!

И.Г. Меняйло о том же самом, о самом главном, великолукском: «…Это место, куда хочется возвращаться. Каждый год… На вопрос «почему?» – ответ очень простой: нас – воздухоплавателей – в этом городе ждут.

Ждут организаторы, ждут работники кафе, где мы обедаем, ждут администраторы гостиницы, ждут друзья, и ждет, полагаю, подавляющее большинство местных жителей. А, как известно, люди приходят (то есть возвращаются) туда, где их ждут. И в итоге Великие Луки стали частью моей жизни; ведь не просто так, уже начиная с 2006 года, каждый год я здесь…

Великие Луки и Встреча для меня – не просто соревнования, не просто полеты, а безусловная и неоспоримая часть моей жизни, мне дорогая и мною любимая».

С российским авторитетом воздухоплавания соглашается и его коллега по любви к небу, президент Латвийской федерации воздухоплавания Гинтс Лайлис (Латвия): «Великие Луки – это

воздухоплавательная столица. Именно столица…»

А вот как высказалась директор по спорту университета в Манчестере и директор соревнований Элисон Оделл (Великобритания): «Я горжусь тем, что меня пригласили в качестве директора в 2001 году, и что я стала частью истории такого, требующего полной отдачи сил и способностей, мероприятия».

Участник чемпионатов мира и Европы по воздухоплавательному спорту Артём Денисенко (Долгопрудный) сейчас уже мэтр и величина, но и он никогда не забывает отдать должное нашей воздухоплавательной столице: «Бывал я в Луках на разных этапах моего развития, становления и осознания ценностей, в разных ролях и с разными задачами, но ВСЕГДА только позитив окружал меня. Всегда доброжелательные и приветливые горожане, не устающие восхищаться и любить воздушные шары. Добрые друзья, пилоты, команды, измерители, дирекция и все-все-все, стремящиеся обязательно посетить МВВвВЛ, понимая, что это не только большой опыт соревнований, но и глубоко душевный фестиваль. Профессиональные и заботливые организаторы, которые знают свое дело, делают его с упоением и душой, за что им огромное спасибо!»

Пилот аэростата «Великие Луки», великолучанка Галина Стегалина тоже говорит, словно стихами: «У каждого в жизни есть моменты, которые круто меняют их судьбу в ту или иную сторону, а кому судьба дарует возможность еще при жизни побывать на небесах, тем становится понятно, что такое «рай».

Интересно, что десятки людей с завидной периодичностью говорят о том, как им было хорошо в Великих Луках и как здесь все постарались – от организаторов до просто зрителей – и никто не повторяется. Все как-то органично и естественно находят свои неповторимые слова, понимая, что они и в самом деле столкнулись с очень большим и важным явлением.

Компания «Газпром», которую возглавляет А.Б. Миллер, не ошиблась в своем решении поддержать встречу воздухоплавателей в Великих Луках. И неудивительно! «Газпром» как компания с мировым именем и авторитетом знает, кого поддерживать!

Пилот тепловых и газовых аэростатов из США Джим Винкер, его имя, кстати, включено в перечень лучших в Зале славы музея мирового воздухоплавания, многое и многих видел, знает, с чем сравнивать, но и он оказался в итоге взятым в плен Великими Луками. Он отметил: «Персонал оказался великолепный, качество аэростатов – сравнимо с любой другой страной, пилотирование – мирового класса».

И, наконец, на десерт еще одни стихи в прозе от московского пилота Антона Морева, двукратного чемпиона России: «Почему-то только в небе Великих Лук приходит ощущение именно той СВОБОДЫ НЕБА, которую очень редко в последнее время можно где-нибудь почувствовать».

Почему-то? Великолучане прекрасно знают, почему!

Главные усилия

За более чем четверть века уже можно четко сформулировать ключевые фундаментальные тезисы. Воздухоплавание – это бренд города, благодаря которому Великие Луки знают многие люди. Воздухоплавание – это традиция, многие поколения великолучан гордятся этим мероприятием, охотно зовут на него своих друзей и знакомых. Воздухоплавание в Великих Луках – это уже не просто соревнования, не просто шары в небе. Это – и стиль жизни, и сама жизнь для тысяч людей.

Наконец, очевидно, что ничего нельзя добиться на одних эмоциях и любительском уровне. И то, что генеральным спонсором воздухоплавательного мероприятия в Великих Луках с 2011 года является компания «Газпром», которую возглавляет Алексей Борисович Миллер, дало новый мощный импульс нашим Международным встречам. Хорошее мероприятие при достойной поддержке стало по-настоящему образцовым.

А еще, – и это очень важно, – что здесь получается прямая связь с развитием и процветанием нашего города. Встреча воздухоплавателей в Великих Луках – это не просто красивое, брендовое, зрелищное, потенциально международное мероприятие, но и социально значимое мероприятие, стратегически важное, повышающее инвестиционную привлекательность, оказывающее позитивное влияние на рост экономических показателей (не только в торговле) и развитие экономического потенциала.

Отдельно стоит отметить, что в широком смысле воздухоплавание для города – это и развитие туризма. Как событийного, так и обычного. Главное ведь заинтересовать, привлечь, остальное туристы сами постигнут и изучат. И в части истории города, и в части его уникальности.

И в этом случае тоже имеет большое значение поддержка компании «Газпром» и Алексея Борисовича Миллера.

С «Газпромом» у Великих Лук вообще хорошее прочное взаимодействие. За помощью ПАО «Газпром» встречам воздухоплавателей в Великих Луках последовали сначала спорткомплекс «Стрелец», потом – спорткомплекс «Айсберг» с первой в истории города ледовой ареной.

Руководство ПАО «Газпром» и лично Алексей Борисович Миллер занимают очень ответственную позицию в социально значимых вопросах, включая развитие территорий, подходят к этому комплексно, показывают пример по-настоящему государственного подхода.

Компания поддерживает Великие Луки, помогает развитию города. Сложилось долгосрочное, надежное партнерство. Великие Луки – это столица воздухоплавания, которая благодаря помощи ПАО «Газпром» крепко удерживает этот статус. Это город развития, где большое значение уделяют созданию самых благоприятных условий для жизни людей, их досуга, занятий спортом.

А ПАО «Газпром» – это глобальная энергетическая компания, мировой лидер по добыче природного газа, фундаментальная часть экономического потенциала России и одна из крупнейших социально ориентированных компаний страны.

Компания «Газпром» поддерживает лучших, а Великие Луки готовы предложить это лучшее. Так и достигается хороший баланс интересов.

Для Великих Лук вклад компании «Газпром», внимание Алексея Борисовича Миллера – почетного гражданина нашего города, попросту неоценимы. ПАО «Газпром» давно стало для города большим, чем генеральный спонсор встреч воздухоплавателей. Компания «Газпром» – это наш давний и хороший друг.

Подготовил А. КАНАВЩИКОВ

Поделиться ссылкой: