Целостная система развития территорий

В чем заключается деятельность депутатов областного Собрания? Что является определяющим в их работе? На эти и другие вопросы отвечает депутат Псковского областного Собрания депутатов Андрей Корнев. Андрей Юрьевич, если почитать соцсети, то депутата в принципе многие люди представляют в виде большого на-чальника с большой зарплатой. Так ли это? Что вообще определяет функции депутата любого уровня?

– Андрей Юрьевич, если почитать соцсети, то депутата в принципе многие люди представляют в виде большого начальника с большой зарплатой. Так ли это? Что вообще определяет функции депутата любого уровня?

– Работа любого депутата состоит из двух составляющих. Это, прежде всего, выполнение представительных функций, которые присущи каждому депутату любого уровня, начиная от депутатов Государственной думы и заканчивая муниципальными депутатами.
И, во-вторых, это – собственно законотворческая деятельность, принятие законов или тех или иных нормативно-правовых актов.
Естественно, исходя из тех полномочий, которые есть у депутатов Псковского областного Собрания, я выполняю все соответствующие функции. Это работа с избирателями, ежедневное решение их вопросов. Любой человек может по любому вопросу прийти, независимо от того, какого уровня проблема поставлена для решения.
И второе: у каждого субъекта Федерации есть те полномочия, те законы, которые он принимает для функционирования субъекта. Обязанность депутата – принимать непосредственное участие в разработке законов субъекта, в их принятии, изменениях в них, если они необходимы.
Специфика деятельности лю-бых депутатов, таким образом, зависит от уровня полномочий, которыми депутаты наделены. Депутаты Государственной думы принимают законы, которые действуют на территории РФ, депутаты Псковского областного Собрания – на территории Псковской области. А депутаты, например, Великолукской городской Думы – это уровень уже города Великие Луки, в котором мы с вами живем. Все звенья при этом взаимосвязаны и четко структурированы. Это – целостная система по всей стране.

– За прошедший 2020 год какое событие было самое значимое для вас как депутата? Какой законодательный акт, в принятии которого вы непосредственно участвовали, больше запомнился?

Ушедший 2020 год был сложным, все это знают. Но, несмотря на то, что было сложно, законотворческий процесс в принципе не прекращался. Потому что он фактически и не может останавливаться.
К полномочиям депутатов Псковского областного Собрания относится, например, согласование кандидатур мировых судей. Эта деятельность никогда не должна останавливаться. Если бы мы вдруг забросили свою законотворческую деятельность, то те судьи, полномочия которых заканчиваются, просто-напросто не смогли бы осуществлять свои функции.
Самой основной вехой прошедшего года было, конечно, принятие новой Конституции. Она была одобрена и Псковским областным Собранием, и принята на Всероссийском голосовании. Несмотря на все трудности, этот процесс прошел.
Мы получили новую Конституцию, большинство граждан ее поддержали. Не буду конкретизировать, потому что много в публичной плоскости высказывались специалисты, для чего и зачем это было нужно.


А второй самый главный документ, по которому мы живем, финансируем наше образование, здравоохранение и все другие выплаты, – это бюджет Псковской области. И от того, насколько он получается сбалансированным, напрямую зависит жизнь каждого жителя области.
В рамках приоритетов нужно очень четко проработать, чтобы все сложные вопросы были закрыты, чтобы все социальные обязательства были выполнены. В первую очередь речь о всевозможных субсидиях из областного бюджета.
Надо понимать, что все проблемные вопросы обязательно должны быть закрыты. Для этого команда Администрации Псковской области очень активно работает уже с федеральным центром. Все понимают, что финансовые возможности Псковской об-ласти не самые большие, региону необходимы субсидии, и очень большая работа в этом направлении ведется каждый год.
В 2020 году, по моему мнению, несмотря на все трудности, все стороны достаточно хорошо и плотно поработали. И бюджет в области достаточно хороший, сбалансированный, и регион с этим бюджетом может жить.

– Одно из самых громких событий ближайшего времени – это сокращение количества парламентариев в Псковском областном Собрании. Ваше отношение к этому, ведь ваших коллег в новом созыве, возможно, станет вдвое меньше?

Во-первых, о необходимости сокращения депутатского корпуса говорили достаточно давно. В первом созыве Псковского областного Собрания было всего 22 депутата, притом, что численность населения в Псковской области была гораздо больше, чем сейчас.
Потом стало 33 депутата, потом появилась смешанная сис-тема с партийными депутатами и депутатами-одномандатниками, общее их количество выросло до 44.
Надо понимать, что в Псковской области население сокращается, а сейчас при том количестве избирателей, которое есть, получается не совсем пропорциональная система. С этой точки зрения сокращение вполне оправданно.
У каждого депутата должно быть на округе определенное количество избирателей, и оно должно быть примерно равным. Кроме того, необходимо, чтобы на каждого депутата были корректно подобраны районы. Региональный избирком предложил оптимальное число округов – 13. Поэтому и было принято решение, в соответствии со смешанной системой, что должно быть 13 депутатов, которые представляют партии, и 13 депутатов-одномандатников. В этом суть перемен.

– Вот мы и снова касаемся темы «богатства депутатов». Дескать, они настолько богаты, что их сокращение приведет к экономии денег. Так? Или нет?

Нет. Речь, повторюсь, о другом. Конечно, мы понимаем, что если количество депутатов уменьшается, то уменьшаются и расходы на их содержание. Эта тема очень активно в соцсетях обсуждается. На самом деле из областных депутатов получают деньги только те, которые работают в Псковском областном Собрании на освобожденной должности, то есть профессионально занимаются депутатской деятельностью. Это председатель Собрания, его заместители и руководители комитетов. Все остальные депутаты зарплат в областном Собрании вопреки массовому заблуждению не получают. Им выплачивается лишь компенсация на канцелярские и транспортные расходы. Но это возмещение – небольшое. Это не миллионы и даже не сотни тысяч рублей.
Возвращаясь к вопросу отношения числа областных депутатов, скажу, что одна только фракция «Яблоко» решила почему-то, что депутатов надо оставить ровно в том же количестве, которое есть. Все остальные фракции в Псковском областном Собрании инициативу пропорционального представительства населения региона поддержали. Хотя всем понятно, что и партия «Единая Россия» теряет какое-то количество своих депутатов, и остальные партии тоже их потеряют.
При этом все понимают, что существует нынешняя объективная реальность, в которой мы живем, исходя из которой, нужно сокращаться.

– Прозвучало упоминание про «Яблоко». Какое ваше отношение к оппозиции? Как к системной, так и несистемной?

Оппозиция есть, будет и должна быть, на мой взгляд. Избиратели должны напрямую определять, кто будет иметь всю полноту власти и нести за это ответственность, а кто будет оппозицией.
Сегодня «Единая Россия» – самая большая фракция в Псков-ском областном Собрании, и, конечно, всю полноту ответственности несет именно она. Оппозиционные депутаты тоже представляют определенные слои населения и представляют какой-то определенный срез мнений. Естественно, все думать одинаково не могут. Каждый человек волен выбирать ту партию, которая наиболее полно представляет его интересы, его понимание происходящих в стране событий и вектор развития региона и страны.


Что касается того, системная или несистемная оппозиция перед нами, то, на мой взгляд, различие здесь достаточно простое. Системная оппозиция – это та, которая представлена в Государственной думе, в региональных парламентах. В нашем случае в региональном парламенте представлены партии КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Яблоко». А несистемная оппозиция – та, которая не попадает в этот перечень.
Для себя я отмечал уже много раз: системная оппозиция более ответственна. Находясь внутри политической системы, она тщательнее подходит к решению вопросов. Фракции, которые представлены в Собрании, могут какой-то вопрос поддержать, какой-то вопрос не поддержать, могут сказать, что вот здесь вы сделали неправильно, и мы считаем, что надо было сделать по-другому.
Несистемная оппозиция, мы в основном ее видим только в соцсетях, никакие вопросы решать даже не планирует. У нее все, что ни делается, – все плохо. У нее нет никакого позитива.
Любому человеку сейчас видно, что город Великие Луки, который я представляю, и Псковская область в целом развиваются. Как ни крути! Работает промышленное производство, строятся школы, детские сады…
Да, у нас есть свои проблемы, которые мы постепенно и планово решаем. Например, качество наших дорог. Оно значительно улучшилось за последние годы. Сегодня нельзя сказать, что оно в целом в Псковской области плохое.
Да, естественно, денег региону на все сразу не хватает, но руководство области, прислушиваясь и к мнению Псковского областного Собрания, постепенно решает исходя из приоритетов, что нужно сделать в первую очередь, что – во вторую. Постепенно получает на это финансирование и делает.
Вот раньше в детские сады были огромные очереди, все это прекрасно знают. Сегодня строятся новые детские сады и в Пскове, и в Великих Луках, и в районных центрах. Все мы понимаем, что эта проблема скоро будет решена полностью для детей всех возрастов. Однако по мнению несистемной оппозиции неизменно все плохо. Детский сад не построили – плохо. Если садик построили – то он плохой.
На мой взгляд, это абсолютно неверный подход. Так нельзя. Мы все живем на Псковской земле. Если по-настоящему хотеть лучшего своему краю, то достаточно хоть немножко вникнуть в процесс, чтобы понять, что даже если разом захотеть все сделать, то выполнить это невозможно. Помимо финансовых нужны и трудовые ресурсы, которых зачастую тоже не хватает. Вот те же подрядчики. На территории Псковской области они далеко не всегда, скажем так, соответствуют заявленным требованиям. Иногда срывают сроки сдачи социально важных объектов. Но при этом всегда говорится, что виновата власть. Хотя со стороны власти, фактически, все было сделано – и постоянный контроль, и претензионная работа, и даже обращения в правоохранительные структуры… Вот и получается, что если бы не власть – то не было бы и того, что сейчас есть.

– Оппозиция ищет недостатки – это естественно для нее.

Оппозицию нужно выслушивать. Наша фракция «Единая Россия» всегда это делает. Порой их мнение принимается. К примеру, фракция «Яблоко» часто выступает со своими законопроектами и далеко не все из них отклоняются. Просто зачастую «яблочники» немножко оторваны от действительности. Посчитаешь, бывает, сколько нужно финансовых средств на ту или иную их инициативу, и понимаешь, что это не что иное, как популизм, регион не справится с этими обязательствами.
Поневоле приходится все время помнить про возможности областного бюджета, выше которого не прыгнешь. Да, можно взять кредит, но тут же начинаем получать обратную связь от оппозиции, которая говорит, что регион и так «слишком закредитован». Получается, что оппозиционеры противоречат сами себе в своих выступлениях. Объяснить это просто, они подстраивают свои мнения и заявления под ту политическую ситуацию, которая им выгодна.

– Будете ли вы баллотироваться в депутаты областного Собрания на грядущих выборах?

Желание у меня есть. Думаю, что имеется и хороший контакт с избирателями.
Но, если знаете, у партии «Единая Россия» перед выдвижением кандидатов есть процедура предварительного голосования. Собственно говоря, любой человек, кто заявился на праймериз, может стать кандидатом от партии «Единая Россия». Идет открытый публичный процесс, в котором все могут поучаствовать. Решать будут избиратели. Они и дадут объективную оценку и всем кандидатам, и тому депутату, ко-торый представлял их интересы, по итогам уже сделанной работы.

Подготовил
А. КАНАВЩИКОВ

Поделиться ссылкой: