Денис Мунштуков: «В работе помогают вера в свои силы и то, что могу быть полезен для жителей в решении различных вопросов»

Очередным гостем программы «После работы» на радиостанции «Луки ФМ» стал заместитель главы города Великие Луки, генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» Денис Мунштуков. В ходе интервью Денис Мунштуков рассказал о своей депутатской деятельности, а также работе завода электротехнического оборудования, который он возглавляет.

– Денис Валерьевич, хотелось бы начать интервью непосредственно с вас. Вы достаточно молодой руководитель большого градообразующего предприятия. С чего началась ваша карьера? Знаем, что впервые порог ЗАО «ЗЭТО» вы переступили в 2001 году во время производственной практики.

– Да. И непосредственно свою трудовую деятельность я начал на «ЗЭТО» в 2003 году в должности инженера-технолога в механическом цехе. Ну а двумя годами раньше я проходил производственную практику, будучи студентом Псковского политехнического института. На заводе в то время так же, как и сейчас, применялись практически все самые современные технологические процессы для производства высоковольтной продукции. И было очень интересно изучать, как с помощью такого большого количества сложнейшего оборудования производится продукция. Равно как и сейчас, я с интересом изучаю новые технологии.

– Сегодня вы еще и депутат Великолукской городской Думы, заместитель главы города. Как вам удается совмещать производственную и общественную деятельность? Почему вы решили пойти на выборы и стать депутатом?

– В первую очередь это вера в свои силы и в то, что могу быть полезен для жителей в решении различных вопросов. По поводу совмещения – при правильно построенном рабочем графике можно совмещать много различных дел, включая общественную деятельность.

– Давайте продолжим говорить о депутатской работе. Вы избраны от городского округа № 7, где и располагается ЗАО «ЗЭТО», а также большой многоквартирный кластер и частный сектор. Наверняка поступает много вопросов и наказов от великолучан. Что удалось сделать на округе за последние год-два?

– На седьмом округе, от которого я избран, проживает более 4300 избирателей. Много вопросов поступает, и многие уже решены. На округе ежегодно благоустраиваются от 3 до 4 территорий. Так, в этом году был произведен ремонт дворовой территории дома № 120/1 на пр. Октябрьском, дома № 31 на ул. Тенистой, дома № 27 на ул. Пушкина. У дома № 2 по улице Первомайской был заасфальтирован въезд во двор. На нашем округе в этом году установлены две площадки для отдыха. Это спортивный комплекс у дома № 126 на пр. Октябрьском и большая детская игровая площадка на ул. Есенина. И видно, что они очень востребованы, как детьми, так и взрослыми.

– Чем больше работаешь, тем больше наказов поступает?

– Вопросов достаточно, но команда работает, мы стараемся обращать внимание на все вопросы, закрывать все в рабочем порядке.

– Еще один момент. На вашем округе появился путепровод. Насколько этот проект стал востребован?

– Путепровод построен и расположен очень удобно, находится недалеко от центра. Современная развязка на четыре полосы полностью сняла такую актуальную еще недавно проблему как разъединенность города. Отдельно хочу отметить, что заводчане также смогли оценить полезность путепровода. Для многих значительно сократилось время до работы и обратно.

– У микрорайона есть группа в социальной сети. Это современно и удобно в плане получения информации о жизни микрорайона. Одна из недавних новостей – это установка нового остановочного комплекса в районе улицы Прудной. Как удалось решить вопрос и кто стал инициатором?

– Инициаторами выступили общественные советники главы города Нина Смурова и Марина Орлова. С этой просьбой мы направили обращение в управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города, и остановочный комплекс был установлен. В этом микрорайоне проживает много пожилых людей, и остановка была просто необходима.

– Денис Валерьевич, вы упомянули об общественных советниках. Много ли на вашем округе общественных советников и как выстраиваются отношения с ними?

– На сегодняшний день на округе № 7 работает 24 советника. Мы с ними находимся в постоянном контакте, все вопросы, с которыми они обращаются, прорабатываются и решаются. До пандемии наши встречи проходили ежемесячно с участием представителей коммунальных служб города, управляющих компаний. Многие вопросы удавалось решить тут же. Кроме того, раз в месяц я провожу депутатский прием, куда обращаются и советники, и просто жители.

– Не могу не спросить о ТОС. Насколько, по вашему мнению, эта инициатива нужна Великим Лукам?

– Инициатива правильная. С помощью территориального общественного самоуправления можно привлечь средства на благоустройство, на улучшение жилищного фонда, установку площадок. Данные сооружения всегда необходимы.

– У депутата городской Думы всегда много просьб и наказов от избирателей. Что-то удается решить оперативно, что-то включается в планы. Сейчас идет формирование городского бюджета на будущий год. По вашему мнению, как депутата фракции «Единая Россия», насколько социальный и народный бюджет будет в будущем году?

– Уже на протяжении многих лет бюджет города является социально ориентированным, и 2022 год – не исключение. Также большое внимание уделяется жилищно-коммунальным вопросам, благоустройству дворовых территорий. Рассмотрение и принятие бюджета запланировано на ближайшем заседании городской думы.

– Раз мы заговорили об Администрации, эффективно ли, по вашему мнению, работает нынешний глава Администрации А.Г. Беляев?

– Андрей Геннадьевич приступил к работе не так давно, но надо отметить, что он внимательно относится к обращениям граждан и оперативно решает возникающие вопросы.

– ЗАО «ЗЭТО», которое вы возглавляете, – градообразующее предприятие. Если очень кратко, то чем живет завод сегодня?

– Если кратко, то завод электротехнического оборудования сегодня уверен в завтрашнем дне, выполняет свои обязательства перед сотрудниками и партнерами, ведет развитие производственных мощностей. Конечно, в период пандемии работать стало сложнее, но тем не менее предприятие работает стабильно, выпускает продукцию, осваивает новые виды изделий.

– Денис Валерьевич, вы работаете в непростых условиях. Эпидситуация сложная. Как удается противостоять СOVID-19? Все ли сотрудники привились и как мотивируете их на это решение?

– С самого начала у нас на заводе соблюдаются все меры безопасности. Соблюдается температурно-масочный режим, составлен такой график работы, чтобы избежать скопления сотрудников на проходной. Активную работу проводят специалисты медико-санитарной части. Они проводят разъяснительную работу в коллективе с приглашением специалистов из учреждений здравоохранения города, организуют мероприятия по вакцинации работников завода. На предприятии вакцинировано достаточно большое количество заводчан, но мы стремимся, чтобы их доля была не менее 80 %. На мой взгляд, сегодня это единственный способ обезопасить себя и близких и не допустить массовых очагов болезни.

– Давайте поговорим о социальной составляющей. Какие социальные программы есть на заводе и помогаете ли вы городу?

– Действительно, ЗАО «ЗЭТО» всегда было социально ответственным предприятием. У нас есть санитарная часть, у нас функционирует детский оздоровительный лагерь «Солнечный», где отдыхают дети сотрудников. В этом году мы провели три смены. Большое внимание уделяем спортивной жизни заводчан, регулярно проходят различные спортивные соревнования, есть тренажерные залы. Не забываем мы и наших ветеранов. Ежегодно перед Днем пожилого человека мы оказываем нашим бывшим сотрудникам, которые ушли на пенсию с завода, материальную помощь. Мы занимаемся и волонтерской деятельностью. Заводской волонтерский отряд «Добродел» помогает детям, животным. ЗАО «ЗЭТО» находится в городе, и поэтому мы не можем дистанцироваться от городской жизни. Коллектив завода ежегодно принимает участие в общегородских субботниках по уборке и благоустройству города, летом помогали в ликвидации последствий урагана. Накануне нашего юбилея на острове Дятлинка посадили туевую аллею, установили скамейки, сделали в подарок городу небольшой сквер. На территории городского пляжа силами предприятия установили большую спортивную площадку. Она очень востребована у великолучан, в любое время года на ней занимаются люди разных возрастов.

– Недавно глава города Н.Н. Козловский во время интервью рассказал о том, что Великие Луки активно готовятся к Новому году, украшают улицы. На эти цели выделены деньги из регионального, местного бюджета. Также в этот процесс включатся предприятия города. ЗАО «ЗЭТО» не останется в стороне?

– Конечно, ЗАО «ЗЭТО» в стороне не останется. С инициативой принять участие в украшении города к новогодним праздникам к нам обратилась Администрация города. Вклад предприятия будет виден горожанам.

– Недавно на одном из федеральных каналов вышла программа с вашим участием, участием сотрудников ЗАО «ЗЭТО», и это далеко не первый федеральный эфир. Как удается привлечь федеральные СМИ?

– ЗАО «ЗЭТО» – одно из крупнейших промышленных предприятий региона, наша продукция широко востребована, поэтому нет ничего удивительного, что федеральные СМИ заинтересовала работа именно нашего завода. Мы давно и успешно работаем в проекте по импортозамещению, наши изделия поставляются по территории всей страны и за рубеж. Завод является резидентом Промышленного электротехнического кластера Псковской области. Не так давно мы включились в реализацию национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» и уже получили неплохие результаты.

– Губернатор оказывает содействие?

– Губернатор нашего региона М.Ю. Ведерников всегда внимательно относится к промышленности. Мы ощущаем поддержку Администрации Псковской области на себе.

– Еще один человек, который всей душой болеет за промышленность региона, – депутат Госдумы А.Н. Козловский.

– А.Н. Козловский уделяет много внимания промышленности в силу своей деятельности. Мы это видим, у нас много встреч на высоком уровне с промышленниками. Видим заинтересованность в том, чтобы развивалась промышленность.

– С какими планами завод и избирательный округ входят в 2022 год?

– В следующем году мы ожидаем выполнение планов в не меньшем объеме, чем в уходящем году. Мы поставили задачу выполнить даже больше и будем к этому стремиться. На избирательном округе № 7 запланирован ремонт трех дворов и установка остановочных комплексов на Октябрьском проспекте.

– Денис Валерьевич, по традиции гостям мы предлагаем обратиться к великолучанам. Что можете сказать?

– Уважаемые великолучане! Сегодня все мы живем в непростое время различных ограничений, и только мы сами можем исправить эту ситуацию. Сейчас необходимо очень внимательно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких, поэтому хочу призвать всех к вакцинации от коронавирусной инфекции. Привившись, каждый сегодня не только может защитить себя и своих близких, но и внести свой личный вклад в борьбу с таким коварным заболеванием как COVID-19.

Беседовала Ксения Фадеева

Поделиться ссылкой: