Для людей мудрого возраста

Очередное заседание попечительского совета центра социального обслуживания прошло 26 сентября в специальном отделении для одиноких престарелых, проживающих в специализированном жилье (более традиционное и привычное для горожан наименование – Дом ветеранов). Это дом на ул. Щорса, д. 59.

Председатель попечительского совета С.Н. Агарёв отметил, говоря о предстоящей повестке дня:

– Сегодня мы подведем итоги работы за третий квартал года, обсудим программу празднования Дня пожилого человека. План у нас сформирован еще в начале года, мы его реализуем, потом определяем какие-то новые направления.

Надеемся, что новые инициативы включим в новый план, обозначим новые формы тех услуг, которые оказываются, и эти услуги в конечном итоге дойдут до большего количества нуждающихся в них. Сегодня также наша встреча посвящена тому, чтобы постараться как можно ближе подойти к тем людям, которые не имеют возможности через традиционные СМИ получить информацию, которая им необходима.

Дальнейшее развитие

Сергей Николаевич сказал, открывая заседание попечительского совета:

– Хотелось бы отметить, что мы с вами собираемся в подразделении, которое непосредственно относится к сфере социального обслуживания. Здесь мы, как всегда, видим порядок, все светло, тепло, душевно.

С.Н. Агарёв поблагодарил Л.А. Устинову и возглавляемое ею подразделение за такое неравнодушие к своей работе и со своей стороны заверил:

– Сейчас уже сформирован состав новой Думы, и мы, избранные депутаты, постараемся оп-равдать доверие народа, ваше доверие. Будем дальше стараться развивать город, двигаться по пути укрепления экономического и социального благополучия горожан.

В течение декады

О подготовке и проведении мероприятий, посвященных Дню пожилого человека, доложила директор ЦСО Л.А. Устинова. Лидия Александровна сказала:

– Уважаемые члены попечительского совета! Традиционно в городе с 1 по 10 октября проводится декада, посвященная Международному дню пожилого человека. Свыше 30 тысяч пожилых граждан проживают в Великих Луках.

Разработан план городских мероприятий. Те мероприятия, которые планируются, опубликованы в СМИ. Кроме этого, традиционно центр социального обслуживания проводит ряд мероприятий по нашей инициативе. Это, в частности, бесплатные стрижки на дому.

В этом году впервые мы обратились к руководителям городских парикмахерских («Эдельвейс», «Алёнушка», «Эстетик Хаус», «Ретро-Мотив», «Стиль» и другие) и они выделили нам бесплатные места для осуществления стрижек малоимущих пенсионеров. 50 человек будут обслужены в названный период.

В этом году по инициативе благотворительного фонда «Объединение» совместно с ЦСО будет проводиться поздравление пожилых людей с вручением шаров и шоколадок на пл. Рокоссовского 1 октября в 15 часов. Кроме этого будут проведены визиты чести. Выезжают наши специалисты с вручением подарков и поздравлений к 40 гражданам пожилого возраста.

Волонтеры-учащиеся выедут на дом к ослабленным нуждающимся, обслуживаемым на дому, тем, кого обслуживает социальный работник, и кому нужна дополнительная помощь – перекопка огорода, уборка придомовой территории, высаживание цветов, уборка в квартире и многие-многие другие вещи, которые дела-

ют сегодня учащиеся-волонтеры. Это – традиционная совместная акция управления образования (отдела по молодежной политике) и центра социального обслуживания.

Надо сказать, что эта акция не разовая, она проводится в течение всего года, и отказов нам никогда нет. Более того. Это – очевидная связь поколений, когда молодежь учится мудрости у наших граждан пожилого возраста.

Будет осуществлен и льготный ремонт обуви. Льгота 50 процентов. Откликнулись индивидуальные предприниматели, осуществляющие ремонт обуви на территории города.

Бесплатная стирка белья организуется в бане «Заречная».

10 всего человек, но тем не менее 5 кг белья можно постирать, талоны уже выдаем.

Большая программа подготовлена комитетом культуры, и мы уже выдаем пригласительные билеты в театр на 5 октября. Пройдет программа «Я тоскую по Родине…» по творчеству Петра Лещенко. Выделено 40 биле-

тов. Это – малый зал, небольшое количество, только самые-самые любители театра попадут. Также мы выдаем билеты на главное мероприятие – на 3 октября в ДК им. Ленина, где состоится торжественное мероприятие – концерт с чествованием пожилых людей, с участием совета ветеранов, с награждением.

Кроме этого, у нас будут традиционно две недели осуществлять стрижки учащиеся политехнического колледжа под руководством мастеров. Количество посетителей не ограничено. Вход по пенсионным удостоверениям.

Также учащиеся выедут сюда, в специальное отделение, чтобы пройтись по квартирам клиентов, желающих бесплатно получить услугу стрижки, и выедут к тем, кто обслуживается на дому, но не выходит из дому.

Мероприятий у нас много, и очень хочется, чтобы они все были осуществлены. Есть и новые идеи, которые мы постараемся претворить в жизнь в этом году во время мероприятий в рамках декады, посвященной Дню пожилого человека.

Востребованная услуга

Вопрос мониторинга предоставления социальных услуг клиентам специального отделения для одиноких престарелых, проживающих в специализированном жилье, доложила заместитель директора ЦСО С.П. Макарова. Светлана Павловна проинформировала, что в отделении проживают и ветераны Великой Отечественной войны, и вдова ветерана войны, и малолетние узники фашизма…

На очереди на получение жи-лого помещения в специальном отделении – 11 человек. В июне этого года изменилось положение по порядку предоставления жилого помещения. Специальное отделение предназначено для постоянного проживания одиноких недееспособных и одиноко проживающих граждан РФ пожилого возраста, а также супружеских пар, признанных нуждающимися в предоставлении социальных услуг.

И людьми востребована именно такая форма работы с ними. Только медицинской сестрой за 9 месяцев оказано более 2800 услуг. Активно работает и культорганизатор от благотворительного фонда «Старость в радость».

– Сотрудничаем с детскими садами №№ 16, 23, 26, школами города №№ 12, 13, 17, лицеем № 10, с центром помощи детям, оставшимся без попечения родителей, ДК им. Ленина, ДК ЛК, отделением Российского Красного Креста, – сообщила С.П. Макарова. – Специальному отделению помогает депутат городской Думы Е.В. Шумайлов, отделение «Единой России», члены попечительского совета П.А. Парамонов, А.С. Куница, ряд других лиц и организаций. Более 2000 услуг оказано на дому.

Заместитель председателя городского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов А.И. Васильев:

– Обращались ли с просьбой о временном проживании граждане ДНР и ЛНР?

– Нет.

С.Н. Агарёв: – Есть, как я понимаю, рамки по месту проживания.

Л.А. Устинова: – Очередь на сегодняшний день 11 человек. Свободны 2 комнаты, будет заседание комиссии в ближайшее время и будет решено их передать.

Важно, и на это было акцентировано внимание, что до июня 2022 года на очередь мы сами принимали, с июня – решение принимает комитет социальной защиты Псковской области.

По всем направлениям

В целом итоги работы центра социального обслуживания за третий квартал подвела заместитель директора ЦСО А.А. Эшенберг. В выступлении Алёны Александровны прозвучало:

– За третий квартал 2022 года отделениями центра оказано 26917 гарантированных социальных услуг 2868 гражданам. Также структурными подразделениями оказано 985 дополнительных социальных услуг. Услуги предоставляются в соответствии с нуждаемостью граждан и оказываются в полном объеме. Жалоб на получаемые услуги от клиентов не поступало.

Мы продолжаем работу по приему и организации социальной помощи эвакуированным жителям Донбасса. С февраля по сегодняшний день к нам обратилось 136 человек. С ними проведена разъяснительная работа, оформлены документы на получение единовременной денежной выплаты в размере 10 тысяч рублей, оказано содействие в получении медицинской помощи, оформлении вида на жительство.

Кроме предоставления социальных услуг сотрудниками центра проводится работа по привлечению благотворительной помощи нуждающимся гражданам. В третьем квартале была оказана следующая адресная помощь.

По датам и цифрам

Было доложено, что 1 июля состоялась экскурсионная поездка для одиноких малоимущих пенсионеров на «Пчелиный хуторок», организованная благотворительным фондом «Объединение». 7 июля дети из малообеспеченных семей при поддержке фонда «Объединение» и А.С. Терентьева посетили «Дино-парк» и бесплатно покатались на аттракционах. 15 июля состоялась экскурсионная поездка для пенсионеров в музей С.В. Ковалевской. Транспорт предоставила Администрация города по просьбе ЦСО.

С 20 июля по 20 августа проходила совместная с отделом по молодежной политике и благотворительным фондом «Объединение» благотворительная акция по сбору детей в школу. Акция завершилась традиционным праздничным мероприятием, в котором дети поучаствовали в мастер-классах, а также получили наборы канцелярских принадлежностей и сладостей.

Акцию поддержали глава города, такие предприятия, как «ВМЗ», «Кабель-Сервис», «Велмаш», «Реостат», «Транснефтемаш», «ЗЭТО», «ВОМЗ» и две кондитерские – «Французская булочка» и «Шоколатте». На мероприятии присутствовало 40 де-тей, остальным 27 школьные принадлежности были также доставлены.

29 июля дети из малоимущих семей посетили музей С.В. Ковалевской, экскурсионное обслуживание и транспорт обеспечили фонд «Объединение» и М.Ю. Сорока. 12 августа для одиноких пенсионеров состоялась экскурсия в музей М.П. Мусоргского, оплатили поездку фонд «Объеди-нение» и член попечительского совета М.В. Никитин.

9 сентября благотворительный фонд «София» 15 клиентам отделения дневного пребывания оказал помощь в виде продуктовых наборов. 50 малоимущих пенсионеров в третьем квартале получили продуктовые наборы от фонда «Старость в радость». Благодаря им же 80 малоимущих пенсионеров получают бесплатное горячее питание в столовой дважды в неделю.

4 пенсионера получили от фонда «Старость в радость» многофункциональные кровати с противопролежневыми матрасами.

9 пенсионеров прошли обследование врача-флеболога, прием оплатил этот же фонд.

250 пенсионеров на протяжении квартала получали печатные издания от благотворительного фонда «Объединение». Фонд «Вознеси сердце» оказал благотворительную помощь в виде

12 столов для специального отделения. И фондом «Открытое сердце» продолжается предоставление горячего питания еженедельно, по средам, за третий квартал его получили 110 человек.

Придать бóльшую динамику

В ходе обсуждения доложенной информации С.Н. Агарёв констатировал:

– Мы с Лидией Александровной обсуждали накануне элементы усиления динамики нашего сотрудничества. Было высказано понимание, что сегодня есть такая необходимость. Хотел бы дать слово всем коллегам и обсудить программу дальнейшей работы.

После этого началось рабочее обсуждение. Члены попечительского совета высказывались, по каким именно сферам они могут быть максимально полезны и что именно могут сделать.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: