Достойно защищают город

Майор полиции А.А. Максимов

История этой службы началась 2 сентября 1923 года. Именно в этот день Центральное административное управление НКВД опубликовало первый нормативно-правовой акт, получивший название «Инструкция постовому милиционеру». С тех пор структура постоянно совершенствовалась как в вопросах организации выполнения возложенных на нее задач, так и в нормативно-правовом отношении. Переломным моментом ее развития следует считать 50-е годы минувшего столетия, когда на улицах советских городов появились передвижные моторизованные патрули. Много положительного в истории службы произошло в 70-е годы минувшего столетия. Ведь именно тогда появились передвижные милицейские группы (ПМГ), а чуть позднее – передвижные пункты милиции (ППМ). В 1974 году был введен Устав патрульно-постовой службы милиции, а в 1979 году появились строевые подразделения ППС.

Их деятельность мы и в настоящее время видим на улицах наших городов и других населенных пунктов. 18 августа нынешнего года состоялась рабочая встреча автора с командиром отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по городу Великие Луки майором полиции Алексеем Анатольевичем Максимовым.
В органах внутренних дел он служит с 2005 года, является профессионалом высокого уровня, награжденным медалями «За отличие в службе» 3-й и 2-й степени. Приказами руководства различного уровня отмечен множеством других поощрений. Алексей Анатольевич рассказал о том, что история подразделения в нашем городе берет свое начало с 1923 года.
В настоящее время в его состав входят взвод и два отделения. В подразделении проходит службу профессионально подготовленный личный состав, способный выполнять возложенные задачи. В настоящее время в роте имеются вакантные должности полицейских и полицейских-водителей, предусматривающие присвоение сотрудникам специальных званий младшего начальствующего состава.
Граждане, желающие поступить на службу, могут обратиться по адресу: Великие Луки, Октябрьский проспект, д. 30/14, где им будет разъяснен дальнейший порядок действий. Рассказал командир роты и о результатах служебной деятельности личного состава в текущем году. В их числе за неполных 8 месяцев сотрудниками составлено 1700 протоколов об административных правонарушениях различных составов. Кроме того, 27 преступлений было раскрыто с участием сотрудников патрульно-постовой службы.
За истекший период текущего года, благодаря умелой организации работы личного состава подразделения, на территории нашего города не было совершено изнасилований, убийств, а также уголовно наказуемых хулиганских действий, т.е. преступлений, предусмотренных всеми частями статьи 213 Уголовного кодекса РФ. Руководством ОМВД России по городу Великие Луки и УМВД России по Псковской области неоднократно отмечалась добросовестная работа сотрудников ППСП.
В нынешнем году жителями города в адрес руководства отдела было направлено два благодарственных письма, в которых отмечено добросовестное отношение сотрудников подразделения к несению службы по охране общественного порядка. Данный фактор следует отнести к числу наиболее объективных критериев оценки служебной деятельности личного состава. Среди сотрудников, достигших наилучших результатов служебной деятельности, Алексей Анатольевич отметил инспекторов патрульно-постовой службы лейтенанта полиции Евгения Сергеевича Андросова и старшего лейтенанта полиции Андрея Александровича Харитонова, заместите-ля командира взвода капитана полиции Артёма Александровича Баранова, по-лицейского-кинолога сержанта полиции Александра Алексеевича Михайлова. Роль младшего начальствующего состава, т.е. сотрудников, проходящих службу в специальных званиях от младшего сержанта до старшего прапорщика полиции, в выполнении задач, возложенных на подразделение, огромна.
Вне всяких сомнений, неся службу на улицах городов и других населенных пунктов, именно сотрудники ППСП воспринимаются гражданами как лицо органов внутренних дел в целом.
В отдельной роте патрульно-постовой службы, как и прежде, ветераны подразделения принимают активное участие в процессе профессионального становления молодых сотрудников. Здесь командир подразделения отметил огромный вклад майора полиции в отставке Андрея Николаевича Стрельцова, удостоенного медали «За отвагу» и других наград Родины.
История органов внутренних дел содержит огромное количество героических страниц. Среди солдат правопорядка, совершивших подвиги в годы военного лихолетья и в мирное время, было немало и сотрудников патрульно-постовой службы. Более пяти тысяч ее сотрудников удостоены высоких государственных наград за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга только в мирное время.
Весомый вклад в героическую летопись органов внутренних дел Псковщины внесли и сотрудники патрульно-постовой службы нашего города. Примеры их героизма всегда будут освещаться на страницах нашей газеты.
Сегодня, как и в другие дни календаря, сотрудники отдельной роты ППСП несут службу на улицах и в других общественных местах нашего города.
Поздравляем с профессиональным праздником и 99-й годовщиной со дня образования столь необходимой структуры в составе полиции! В любое время суток, вне зависимости от погодных условий и иных факторов, сотрудники патрульно-постовой службы достойно защищают город.

М. Гарбер

Поделиться ссылкой: