«Духовность. Традиция. Современность»: Маргарита Амирханян презентовала авторские диски

16 декабря детская музыкальная школа № 1 встречала много гостей. Всех зрителей собрал прекрасный повод – концерт народного коллектива фольклорного ансамбля «Заряница», руководителем которого является обладатель почетного звания «Душа земли Псковской» Маргарита Амирханян.

Концерт «Духовность. Традиция. Современность» состоял из трех блоков. Каждый из них раскрывал содержание одного из дисков: духовные песнопения, фольклор и стилизация. «Ансамблю «Заряница» в следующем году исполнится 20 лет. И все это время его называют живым музеем песенных традиций Псковской земли. Потому что они берегут народные песни и пляски, хранят русское слово. Ведь в этом скрыта душа народа», – подчеркнула ведущая концерта Елена Савченко.

Как отметил участник фольклорного ансамбля «Заряница» Мирон Амирханян, весь материал для дисков собирался в течение 20 лет. «Ездили по деревням, у стариков все записывали: как жили, как пели, как говорили. Это большой труд. Поэтому для нас сегодня волнительный день. Мы долго готовились к этому событию, была задействована большая команда. Я хотел бы пожелать нашему коллективу творческого развития, чтобы продолжать покорять новые высоты», – поделился Мирон Амирханян.

Трилогия появилась и благодаря директору городской студии звукозаписи «Гамма» Альбинасу Циплияускасу, который смог собрать этот уникальный материал в три диска. «В Великих Луках созданы такие условия, которые позволяют функционировать студии звукозаписи. Этого всего мы бы не увидели, если бы не крепкая, мощная поддержка команды, которая работала с Маргаритой Амирханян», – рассказал Альбинас Циплияускас.

В концерте также приняли участие: заслуженный коллектив камерный хор «Кант», народный коллектив ансамбль русских народных инструментов «Забава», хор Свято-Тихоновского собора, образцовый хореографический коллектив «Жемчужина», образцовый хореографический коллектив «Феникс», Молодежный театр моды «Абстракция» и коллектив современного танца «Эхо».

Руководитель центра непрерывного образования Псковского областного колледжа искусств имени Римского-Корсакова Анжелика Романюк отметила, что в этот день на сцене оказались ведущие творческие коллективы города Великие Луки. И всех объединила Маргарита Амирханян – удивительный человек, многогранная творческая личность, талантливый музыкант, бесконечно преданный своему делу.

«Вы щедро делитесь своим опытом, знаниями. Эта трилогия – очень долгожданная. В Псковской области находится 34 школы искусств, но только в семи из них есть фольклорные отделения. И сейчас федеральный ресурсный центр формирует базу лучших педагогических практик. И я надеюсь, что этот материал станет одним из первых от региона», – поделилась Анжелика Романюк.

От имени главы города Великие Луки Николая Козловского выступила депутат Великолукской городской Думы Екатерина Семёнова. Она выразила Маргарите Амирханян признательность за большой труд и пожелала вдохновения, сил и энергии для дальнейшей работы.

«Презентацию ваших авторских дисков можно без преувеличения назвать событием общегородской значимости. Вы посвятили свою жизнь очень благородному и важному делу – возрождению уникальных народных традиций Псковского края. Собирая по крупицам и бережно сохраняя песни, сказки, потешки, которые рассказывали бабушки своим внукам в далеком прошлом, вы возвращаете нас к истокам. Духовность – это основа всех традиций русского народа», – подчеркнула внимание Екатерина Семёнова.

Директор детской музыкальной школы № 1 имени Модеста Мусоргского Любовь Румянцева подчеркнула, что не только музыкальная школа, но и вся Псковская область гордится народным коллективом фольклорным ансамблем «Заряница». Председатель комитета культуры Администрации города Великие Луки Ольга Сергеева в торжественной обстановке от Комитета по культуре Псковской области вручила Маргарите Амирханян почетную грамоту за активную работу по сохранению и развитию народных традиций Псковской области в Год культурного наследия народов России.

И. Полянская

Фото автора

Поделиться ссылкой: