Ее выбор – служить закону

О том, что в органах внутренних дел проходят службу не только мужчины, известно всем. Представительницы прекрасного пола отлично себя зарекомендовали в различные исторические периоды и практически во всех структурных подразделениях, входящих и ранее входивших в систему МВД СССР и современной России. Однако назначение женщин на должности участковых уполномоченных, а ранее – участковых инспекторов милиции, до начала нынешнего столетия происходило редко, в том числе и в силу давно сформировавшегося стереотипа о «не женских должностях».

Майор полиции И.И. Моисеева

Прохождение службы в органах внутренних дел как вариант профессиональной самореализации, великолучанка Ирина Моисеева рассматривала еще во время обучения в Великолукской государственной академии физической культуры. Достойным примером для нее всегда были родные дядя и тетя, достойно прослужившие в милиции много лет и вышедшие в отставку. В 2007 году Ирина окончила вуз и получила диплом педагога-психолога. Будучи человеком решительным, настойчивым и целеустремленным, желая достичь справедливости в решении всех жизненно важных вопросов, в 2008 году она пришла на службу в отдел МВД России по Великолукскому району, где была назначена на должность участкового уполномоченного.

Процесс профессиональной адаптации прошел успешно. Ведь рядом были Александр Иванович Макаренков, ныне подполковник полиции в отставке; Игорь Фёдорович Макаров, ныне подполковник полиции; Максим Юрьевич Харлашов и Михаил Валерьевич Петров, ныне майоры полиции. Каждый из этих замечательных людей является образцом надлежащего отношения к исполнению служебных обязанностей. Именно они способствовали формированию у Ирины профессионализма с самого начала ее милицейского пути. Полученная в вузе специальность педагога-психолога пригодилась ей и в повседневной служебной деятельности на нелегкой стезе участкового. Ведь умение найти индивидуальный подход как к законопослушным гражданам, так и к тем, кто ведет противоправный либо асоциальный образ жизни, является одной из главных составляющих в работе с населением.

М.Ю. Харлашов

По мере профессионального становления произошла адаптация и к огромным служебным нагрузкам, ложащимся на плечи любого участкового уполномоченного, а еще пришло осознание того, что сделанный профессиональный выбор был абсолютно верным. В ее службе было немало эпизодов, где для решения поставленных задач требовался высокий уровень профессиональной подготовки. Довелось Ирине Ивановне в различные периоды принимать участие как в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений против личности, так и в выполнении других важнейших задач, в том числе по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Ни для кого не является секретом, что именно участковый является ключевой фигурой в государственной системе профилактики правонарушений. Именно это направление работы является основным для данной категории сотрудников полиции. Реализация многочисленных профилактических задач происходит не в служебном кабинете, а на обслуживаемой территории, зачастую выходя за рамки установленной продолжительности рабочего времени.

Административный участок, обслуживаемый в настоящее время майором полиции Ириной Ивановной Моисеевой, примыкает к городской черте и охватывает часть Лычевской и бывшей Купуйской волостей. На этой территории проживает более пяти тысяч человек. Более 25 граждан состоит на профилактических учетах. Среди них – освобожденные из мест лишения свободы и находящиеся под административным надзором, семейно-бытовые дебоширы и лица, состоящие на учете у нарколога, трудные подростки и граждане, имеющие судимость. За истекшие 10 месяцев текущего года с участием майора полиции И.И. Моисеевой выявлено и раскрыто 6 преступлений средней тяжести, составлено 128 протоколов об административных правонарушениях различных составов. Разумеется, приведенный перечень результатов служебной деятельности не является исчерпывающим. Выполняя многочисленные служебные задачи, Ирине Ивановне приходится проявлять нестандартный подход.

И.И. Моисеева (слева) вместе с сослуживцами в начале службы

Содействие в трудоустройстве освобожденных из мест лишения свободы и организация бесплатного лечения страдающих алкогольной зависимостью, множество других жизненно важных вопросов было решено при ее активном участии. И немало примеров, когда оступившиеся граждане возвращались к нормальной жизни – это тоже результат работы Ирины Ивановны. При выполнении служебных обязанностей она активно взаимодействует с сотрудниками всех подразделений отдела, а также других правоохранительных органов, администрациями муниципального образования и волостей, органами опеки и попечительства. В ее службе бывали ситуации, когда в целях обеспечения безопасности приходилось изымать детей из неблагополучных семей и определять их в детские и лечебные учреждения.

За годы службы майор полиции Моисеева много раз на деле проявила готовность к работе в условиях взаимозаменяемости. В период с 2013-го по 2017 годы довелось ей, наряду с основной работой, исполнять обязанности инспектора лицензионно-разрешительной системы. Закономерным кадровым решением было назначение Ирины Ивановны в 2019 году на должность старшего участкового уполномоченного межмуниципального отдела МВД России «Великолукский». Она награждена медалью «За отличие в службе» 3-й степени, почетными грамотами и благодарностями, отмечена множеством других поощрений приказами руководства различного уровня.

Ее портрет украшал Доску почета отдела и Управления МВД России по Псковской области. В 2018 году И.И. Моисеева заняла призовое место на областном конкурсе профессионального мастерства «Народный участковый». Она увлекается различными видами спорта, включая единоборства. Много раз защищала спортивную честь отдела на соревнованиях различного уровня. Занимала призовые места на областных соревнованиях по зимнему троеборью. Ирина Ивановна является наставником для молодых сотрудников и успешно передает свои профессиональные знания тем, кто только начинает службу в подразделении. Она всегда готова оказать помощь тем, кто в этом нуждается, и ее авторитет среди личного состава подразделения и отдела очевиден и бесспорен.

Тем, кто только собирается пополнить ряды участковых уполномоченных, рекомендует всерьез отнестись к выбору жизненного пути. Считает, что участковый должен быть не только готов к ложащимся на его плечи высоким служебным нагрузкам и постоянно возрастающим требованиям к качеству выполняемой работы, но и обладать такими личностными качествами, как человеческая порядочность и неравнодушие к судьбам людей, оказавшихся в различных жизненных ситуациях. А что касается нагрузок, то бояться их не следует, т.к. по мере профессиональной адаптации приходит умение правильно планировать свою работу и ее объем уже не кажется таким пугающим, как в начале выбранного пути. Ирина Ивановна без отрыва от службы в 2016 году получила второе высшее образование, на сей раз – юридическое.

Автор полностью согласен и с ее мнением относительно совершенствования работы по профилактике правонарушений, в том числе и о назревшей необходимости восстановления деятельности ликвидированных медицинских вытрезвителей, а также лечебно-трудовых профилакториев, разумеется, с учетом современных жизненных реалий и с соблюдением норм действующего законодательства. Не лишним будет и увеличение штатной численности участковых уполномоченных.

Несмотря на то, что материально-техническое обеспечение их служебной деятельности находится в целом на должном уровне, оно также должно постоянно совершенствоваться с учетом достижений научно-технического прогресса. А еще, у Ирины Ивановны дружная семья. Вместе с мужем она воспитывает дочь и сына.

Майор полиции Максим Юрьевич Харлашов, возглавляющий подразделение участковых уполномоченных и являющийся непосредственным начальником И.И. Моисеевой, отзывается о ней не только как о профессионале высокого уровня, но и как о замечательном человеке, обладающем высочайшим уровнем общей культуры. Отмечает, что Ирина Ивановна, будучи человеком скромным, никогда не подчеркивает свои личные достижения в служебной деятельности, однако ее огромный вклад в жизнедеятельность подразделения и отдела переоценить невозможно.

По мнению М.Ю. Харлашова, нестандартный подход майора полиции Моисеевой к проведению профилактической работы не только способствует оздоровлению ситуации на вверенном ей административном участке, но и должен являться примером для коллег, проходящих службу далеко за пределами города Великие Луки и Великолукского района. В настоящее время она зачислена в кадровый резерв для решения вопроса о последующем назначении на более высокую должность. Ну а ветеран боевых действий майор полиции М.Ю. Харлашов, которому в 2018 году была посвящена публикация на страницах нашей газеты, за истекшие с тех пор 4 года не только был назначен на нынешнюю должность, вышестоящую по отношению к предыдущей, но и достиг новых успехов в службе. И отмечены были эти успехи медалью «За отличие в службе» 1-й степени, а также нагрудными знаками «За отличную службу в МВД» 2-й и 1-й степени. Пройдет чуть меньше года, и служба участковых уполномоченных МВД России отметит свой вековой юбилей.

Великолучане, связавшие с ней свою жизнь, внесли и продолжают вносить достойный вклад в обеспечение законности и правопорядка. Майор полиции Ирина Ивановна Моисеева, сделавшая в юности достойный уважения выбор, как и ее коллеги, стоящие на страже законности и правопорядка, достойны наилучших пожеланий. Нет никаких сомнений в том, что и в году, завершающем овеянную славой историю первого столетия со дня основания службы, участковые уполномоченные нашего города и сопредельных муниципальных образований будут достойными продолжателями славных традиций своих предшественников, а в массовом сознании сограждан будут отождествляться с образом всем известного народного защитника, героя советского фильма участкового Анискина.

Публикации о героической истории и современных реалиях службы этой наиболее приближенной к населению категории сотрудников полиции будут и в дальнейшем появляться на страницах нашей газеты.

М. Гарбер

Поделиться ссылкой: