Елена Казицкая: «Диалог власти и жителей важен и нужен»

Общественный советник главы города Елена Казицкая стала гостем программы «А у нас во дворе», которая еженедельно выходит на волнах городской радиостанции «Луки ФМ» и рассказывает об успешных практиках территориального общественного самоуправления.

Елена Казицкая является общественным советником главы города Великие Луки Николая Козловского от домов 41, корпус 1 и 41, корпус 2 по улице Дружбы.

– Елена Александровна, зачастую, когда люди слышат словосочетание «общественный советник главы города», они думают, что это прежде всего статус, какие-то привилегии. Но мы-то знаем, что за этим стоит прежде всего большая общественная нагрузка и работа. Расскажите великолучанам, в чем суть того, чем вы занимаетесь?

– Суть состоит в том, чтобы благоустроить наш двор, чтобы жить было уютней, лучше и комфортнее.

– Как вы пришли к тому, что вам это нужно? Это же трата своего личного времени, это постоянное общение с людьми. Не каждый на это решится.

– Меня выбрали сами жильцы двора. С чего все начиналось? Периодически в нашем дворе возникали проблемы по линии ЖКХ. И жильцы периодически обращались ко мне с просьбой: «Елена Александровна, напишите заявление». Я ходила в управляющую компанию, добивалась, указывала на недостатки, например, на то, что дворники недостаточно качественно убирают листву и т.п. И ситуация начинала меняться.

Советником меня выбрали сами жильцы. Я долго думала, размышляла, нужно ли мне это. В итоге, когда я стала общественным советником, я потихонечку поняла, что нужно жильцам, что нужно нам. Мы сообща собирались, трудились во дворе – та же посадка цветов, уборка мусора. Все это нужно в первую очередь нам самим, жильцам.

Даже когда еще не было общественных советников, у нас во дворе была такая проблема. В торце одного из домов были кусты, и жильцы в них выносили мусор, потому что контейнеры находились в другом дворе. Пришлось привлечь управляющую компанию, ЖКХ, самих жильцов, чтобы убрать этот мусор. Поставили табличку. Я старалась обращать внимание жителей, что чисто не там, где метут, а там, где не бросают мусор. В результате постепенно становилось все чище и чище.

Еще у нас между домами поставили качели, установлены спортивные элементы. Определенным нашим планам помешала пандемия, но я уверена, мы их обязательно реализуем, чтобы в нашем дворе было еще более комфортно, чтобы дети могли гулять и родители могли гулять вместе с детьми. Ведь раньше у нас не было даже элементарной песочницы.

– Действительно, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Многое зависит от жильцов. Охарактеризуйте ваших жильцов. Они активные или не очень? Часто мы слышим критику в отношении людей, которые что-то делают. Как у вас обстоят дела с этим?

– У нас очень много активистов. Первое, что мы сделали, это поставили около каждого подъезда маленькие мусорные контейнеры. Сразу мусора во дворе стало меньше намного. Когда первый год горзеленхоз выделял нам цветы, я вешала на подъездах объявления с призывом к жильцам принять участие в посадке цветов. Люди обещали выйти, но  не появлялись. Первый год для меня помощником в посадке цветов оказался ребенок, которому 6 лет. Мы с ней вдвоем, а у нас во дворе 2 дома, 8 больших клумб, сажали цветы. Ее мама начала носить воду, потом подтянулись другие жильцы. И так мы вдвоем с ребенком, которому всего 6 лет, обратили внимание на себя.

На следующий год, когда привезли коробки с цветами, уже сами жильцы активно участвовали в посадке. А в этом году жильцы из квартиры № 1 дома 41, корп. 1 по ул. Дружбы попросили у меня привезти землю. А уже было все запланировано. На мое удивление, они сами привезли землю и благоустроили клумбу не у своего подъезда, а немного дальше. При этом они поставили ограждение вокруг клумбы, посадили благородные цветы, просто молодцы! Люди у нас очень активные. Им огромное спасибо.

– Наверняка в каждом дворе есть и такие, кто любит внести свою негативную лепту?

– Да, к сожалению, есть, но они уже меня знают, улыбаются, здороваются. Но когда большая часть подает положительный пример, то и другие начинают подтягиваться. Большим примером для молодежи являются жители, которым уже 80 и за 80 лет. Когда пожилые люди идут с лопатами, с цветами, полют, то молодежи становится стыдно, и я часто вижу, что они также присоединяются.

– Радует, что есть возможность подтянуть молодое поколение. Елена Александровна, чтобы вам еще хотелось сделать в вашем дворе? Какой запрос есть у жителей?

– Хотелось бы во двор еще какие-нибудь архитектурные элементы, горочки поставить дополнительно и качельки. Планы есть. Мы все это решаем вместе с жильцами. Я делаю обход, спрашиваю, что именно хотят. Даже, чтобы элементарные качели поставить во дворе, нужно пройти и спросить всех жильцов. Также планируется обрезка деревьев, кустов. Это все делается ежегодно.

Нам отремонтировали асфальт, тротуары. В наш двор было проблемно проехать, таксисты наш двор не любили. Теперь все красиво и замечательно. Власти постарались, Администрация города выполнила, что могла.

– Расскажите, пожалуйста, как происходит взаимодействие общественного советника с городскими властями? Как организована эта система?

– Открою небольшой секрет. Я еще являюсь старшим советником по округу № 13, поэтому я периодически бываю на совещаниях у главы города Великие Луки. Перед подобными встречами я обзваниваю всех советников округа, спрашиваю, какие имеются проблемы на их территориях. Эти вопросы озвучиваются на совещаниях, постепенно решаются. Не могу сказать ничего плохого, помощь приходит всегда.

– Вы не единожды упомянули, что часто приходится взаимодействовать не только с городскими властями, но и с управляющей компанией. От нее тоже очень многое зависит. Что, на вашем примере, может сделать «управляйка» для дворов?

– Общественный советник следит за порядком в своем дворе, но, например, мы видим, что не скошена трава. Понятно, что управляющей компании порой трудно уследить сразу за всеми дворами. Приходится писать заявление или просто обратиться к мастеру с конкретной просьбой. У меня есть все контакты. Бывает еще ряд вопросов, когда жильцы начинают обращаться ко мне. Например, если холодно в квартирах. Недавно у нас произошла авария, сломался насос, и три наших дома остались без отопления. В тот период мой телефон просто раскалился от звонков. Пришлось активно взаимодействовать не только с управляющей компанией, но и с аварийными бригадами и с теплосетями. Пришлось обращаться за помощью и в Администрацию города.

Также жильцы часто обращаются ко мне не только по проблемам двора, но и по проблемам дома. Всякие вопросы случаются…

– Скажите, статус общественного советника стал помогать вам во взаимодействии с коммунальщиками? Может быть, они быстрее реагировать стали на ваши просьбы?

– Да, действительно, стали реагировать быстрее. Это так.

– Вы работаете на округе № 13, общаетесь с другими общественными советниками. Как вы оцениваете их работу? Они такие же активные, как и вы?

– Есть люди очень активные. У нас даже уже сформировалась команда на 13-м округе, это Мария Алексеевна Галямина,  Галина Павловна Тинкович – это люди просто незаменимые. Когда мы начинали свою общественную работу, у нас около 13-й школы, там, где детский сад «Капитошка», не было тротуаров. Так вот, мы втроем настояли, и на этой улице сделали тротуары для пешеходов. Муж Марии Галяминой составил целый проект, мы носили этот проект в администрацию и добились очень многого. Около 13-й школы сделали освещение, установили лежачих полицейских, знаки «Внимание, дети».

– Как вы можете оценить сам факт существования в городе института общественных советников? Насколько это было нужно Великим Лукам?

– По моему мнению, это очень нужный институт. Скажу так, все, что видят низы, вверху могут не заметить. Там решается много глобальных проблем, и проблемы отдельного двора там могут не видеть. Поэтому диалог власти и жителей важен и нужен. Мы – советники, да и сами великолучане наверняка замечают, что наш город с каждым годом становится все красивее и уютнее. Можно сравнить, какой город был 5-7 лет назад и сейчас, сколько всего ремонтируется и благоустраивается.

Другой вопрос – люди. Есть такие, которые где гуляют, там и мусорят.

– Как вы думаете, как можно решить эту проблему?

– Сложно сказать, ведь это зависит от самих людей. Я помню, одно время в городе висела социальная реклама, призывающая не мусорить. Но все равно, несмотря ни на что, с каждым годом в городе становится все чище. И это не само по себе. Большой вклад в наведение чистоты и порядка вносят городские власти, ведь тех, кто мусорит, меньше, к сожалению, не становится. Весной, когда сходит снег, то тут, то там видны «подснежники». Мусор вывозится буквально машинами, хотя есть урны, и донести тот же фантик до нее вполне возможно. Особенно много мусора образуется после Нового года, в том числе разнообразные петарды.

– Будем надеяться, что великолучане после нашей программы сделают для себя определенные выводы. Елена Александровна, вы столько лет уже занимаетесь общественной нагрузкой. Если ли эмоциональное выгорание?

– Пока нет. Пока мне интересно, и люди ко мне тянутся. Сейчас хожу по квартирам, объясняю людям, что такое территориальное общественное самоуправление, которое создается в городе. Каждый день выбираю себе по одному подъезду, потому что многим жильцам, особенно пенсионерам, хочется поговорить на разные темы, о наболевшем.

– На чем держится ваш ресурс? Вы такая жизнерадостная, активная. Что питает вашу «батарейку»?

– Питает надежда на то, что благодаря совместным усилиям будем жить еще лучше. Всегда хочется верить в лучшее.

– С чего следует начать тем людям, которые уже сейчас хотят сделать место, где они живут – двор, дом или целый город, лучше?

– Взять ручку, бумагу и составить план. Потом еще раз его проанализировать, что реально можно сделать, а что нет, и, конечно, обратиться ко всем жителям двора. Это должно быть желание всех жильцов, а не одного человека. Один в поле никогда не сможет быть воином. У меня все активисты постоянно на карандаше, у меня есть все их телефоны, мы постоянно на связи. Многие из них уже в возрасте, но что мне очень нравится, они не перегорают, у них есть жизненные планы, они стремятся к лучшему.

Беседовала А. Кузьмина

Поделиться ссылкой: