Филиал Псковского государственного университета в городе Великие Луки готовит профессиональные кадры

Филиал Псковского государственного университета в Великих Луках был образован на базе Великолукского строительного колледжа, который сыграл большую роль в послевоенном восстановлении и дальнейшем социально-экономическом развитии города. Сейчас образовательное учреждение готовит высококвалифицированные кадры для проектных, строительных, коммунальных, дорожных организаций и предприятий стройиндустрии. Выпускает специалистов для работы в машиностроении, экономических структурах, правоохранительных, социальных, образовательных организациях и в сфере туризма. Сегодня филиал ПсковГУ в городе Великие Луки ориентирован на нужды города, региона, страны.

Директором образовательного учреждения является доктор технических наук, профессор Сергей Катченков. На сегодняшний день в филиале реализуются два уровня профессионального образования: среднее и высшее. В учебном заведении развивается концепция непрерывного образования – выпускники отделений СПО могут продолжить обучение по программам бакалавриата.

Перечень образовательных программ постоянно расширяется. На инженерно-экономическом факультете филиала по программам высшего образования проводится подготовка бакалавров по направлениям: «Строительство», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Экономика», «Педагогическое образование», «Психолого-педагогическое образование», «Государственное и муниципальное управление».

«В настоящее время кафедра экономики и гуманитарных наук ведет подготовку бакалавров по трем направлениям: «Экономика», «Государственное и муниципальное управление» и «Психолого-педагогическое образование». Мы ставим целью подготовить высококвалифицированного, успешного специалиста на рынке труда. Наши выпускники сегодня показывают достойные результаты труда не только на предприятиях нашего города, но и на российском уровне. Мы сотрудничаем с управлением образования Администрации города Великие Луки, работаем практически со всеми дошкольными образовательными учреждениями», – рассказала заведующая кафедрой экономики и гуманитарных наук, кандидат экономических наук Людмила Шляхтова.

Во время обучения внимание уделяется и сфере бизнес-планирования, чтобы после выпуска студент мог сам стать работодателем, открыть рабочие места и привлекать кадры к себе на работу.

«В прошлом году было открыто новое направление подготовки «Государственное и муниципальное управление», будущие выпускники которого смогут работать государственными служащими во всех структурах. Все наши выпускники стопроцентно успешно трудоустроены. Они показывают высокие результаты в профессиональном, интеллектуальном и личностном планах», – поделилась Людмила Шляхтова.

В филиале преподают высококвалифицированные специалисты. Они проводят занятия по современным методикам с применением информационных технологий. Два педагога удостоены почетного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации» – Виктор Демченков и Людмила Чаленко.

«80 % из состава преподавателей – это кандидаты наук, доценты, то есть люди, которые не только активно занимаются образовательной, но и методической и научной деятельностью», – добавила заведующая кафедрой экономики и гуманитарных наук Людмила Шляхтова.

Великолукский филиал ПсковГУ также сотрудничает с лицеем № 11. Так, преподаватели кафедры экономики и гуманитарных наук являются наставниками для ребят, которые представляют свои проекты в бизнес-направлении на региональном, а потом и всероссийском уровнях. Их консультируют по вопросам экономики, направляют и помогают. Школьники лицея № 11 и преподаватели великолукского филиала ПсковГУ объединяют усилия для создания успешного проекта. Таким образом, ведется и профориентационная работа, которая привлекает будущих студентов.

Многие выпускники образовательного учреждения успешно работают и в престижных строительных компаниях Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов России. Среди наших знаменитых выпускников – экс-губернатор Псковской области Евгений Михайлов, заслуженные строители Российской Федерации Пётр Вихров, Владимир Спиридонов и многие другие.

На отделениях среднего профессионального образования филиала обучаются будущие архитекторы, техники-строители, юристы, специалисты банковского дела.

Стоит отметить, что среди образовательных учреждений Великих Лук только в филиале ПсковГУ реализуется специальность «Право и организация социального обеспечения». Студенты, обучающиеся по этой специальности, проходят практику в центре бесплатной юридической помощи «Земляки», а также оказывают бесплатную юридическую помощь всем, кто в ней нуждается. В дальнейшем выпускники могут работать в правоохранительных органах, пенсионных фондах и организациях социальной защиты населения.

Активная реализация в Псковской области национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предполагает спрос и на квалифицированных выпускников специальности «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов».

Активно развивается и туризм. Сейчас это приоритетное направление в развитии экономики региона и всей страны. Благодаря этому новая специальность «Гостиничное дело», выпускникам которой присваивается квалификация «специалист по гостеприимству», будет востребована и в рамках реализации нового национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Помимо усвоения теоретических знаний и отработки практических навыков, студенты филиала активно участвуют в исследовательской работе, имеют публикации. В этом году было опубликовано шесть студенческих научно-практических работ. Ежегодно студенты участвуют в конкурсах и конференциях городского, регионального, всероссийского и международного уровней, на которых добиваются высоких результатов. Среди таких мероприятий: фестиваль «Неделя науки», международный профессиональный конкурс «НОПРИЗ», проект «Россия – страна возможностей», конкурс «Я – профессионал» и многие другие.

«В этом году трое студентов филиала стали полуфиналистами конкурса «Большая перемена». В прошлом учебном году все шесть участников стали лауреатами конкурса национального проекта «Интеграция», – рассказала начальник учебно-методического отдела Лариса Сафонова.

Свой творческий потенциал студенты могут также реализовать и в центрах внеучебной деятельности: художественных студиях, вокальном и танцевальном ансамблях, творческих коллективах. Открыты спортивные секции легкой атлетики, волейбола, баскетбола, мини-футбола. Студенты филиала ПсковГУ являются призерами и победителями региональных и всероссийских спортивных соревнований.

«Ребята активно принимают участие в различных мероприятиях, начиная с первого курса. Многим удается добиться высоких результатов. Так, студентка Алина Васенкова принимала участие в соревнованиях по тайскому боксу «Открытый ринг», которые прошли в Смоленске. Она стала призером среди женщин в весовой категории до 60 кг. Еще наши студенты Анастасия Бут-Гусаим, Александра Иванова и Елизавета Кайцова участвуют в полуфинале Всероссийского конкурса «Большая перемена», который проходит в Ярославле», – рассказал заместитель директора по учебно-воспитательной работе Александр Торбин.

В сентябре команды студентов-первокурсников филиала ПсковГУ приняли участие в спортивном мероприятии «Кубок первокурсника», которое прошло в Великих Луках в рамках реализации проекта по адаптации первокурсников «Включайся, студент!». В данный проект также входят: квест «Великие Луки – малый Сталинград», конкурс видеороликов «Я – первокурсник Великих Лук», конкурс среди первокурсников «Самый-самый», концертная программа «Включайся, студент!». В составе команды филиала ПсковГУ – Артём Филиппов, Егор Лобанов, Егор Амбросов, Семён Курочкин, Степан Иванов, Маргарита Антонова, Марина Сергеева, Никита Уланов.

В течение двух лет студенты филиала ПсковГУ принимают активное участие в деятельности центра бесплатной юридической помощи «Земляки». В июле состоялась встреча депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Александра Козловского с сотрудниками, студентами-волонтерами и заявителями юридического центра. В ходе встречи Александр Николаевич поблагодарил студентов-волонтеров за вклад

в развитие юридической клиники и вручил им благодарственные письма.

В учебном заведении уделяют внимание и патриотическому воспитанию. Преподавателями и студентами создан музей воинской славы, где изучают историю Первого кавалерийского партизанского отряда Великолукского района.

Очень много проектов, связанных с благоустройством нашего городского парка на уровне военно-патриотического характера. Ребята пытаются преобразовать архитектуру нашего города, предлагают интересные проекты. Некоторые из них связаны с реконструкцией заброшенных зданий в Великих Луках.

Также на базе филиала работает архитектурно-конструкторское бюро. Кружок рассчитан на повышение творческих способностей и навыков студентов специальностей «Архитектура» и «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Здесь создаются реальные проекты.

«Мы разрабатываем эскизные проекты, представляем их, а потом они участвуют в грантах. У нас осуществляется прямое взаимодействие с предприятиями и организациями. Первый проект у нас был в 2017 году. Это была разработка проекта реабилитационной площадки для детей в районе деревни Крупевицы. Мы планируем продолжать заниматься таким видом деятельности. Сейчас актуальна проектная деятельность, в частности, в образовании. Это прямое взаимодействие, мы показываем себя на рынке труда», – поделилась заместитель директора филиала Псковского государственного университета по учебно-производственной работе Мария Сипкина.

Один из последних проектов – разработка плана сквера «Патриот», который находится на улице Колхозной, 27А. С такой просьбой в филиал университета обратилась общественная организация ветеранов Вооруженных сил города Великие Луки. Ребята-архитекторы с руководителем Ларисой Литвиновой разработали эскизный проект, включающий плац для мероприятий, озеленение, зону отдыха. Проект был представлен в городскую администрацию.

Проектной деятельностью занимаются студенты третьего и четвертого курсов. Работа идет на стадии дипломного проектирования и длится в среднем два месяца. Над одним проектом работают два-три человека. Они обсуждают свои творческие замыслы, видения, руководитель направляет их. Бывают и споры в процессе работы. Тем не менее студенты приходят к общему мнению и выдают хорошие проекты, которые достойно представляют филиал в конкурсах.

«Как и в любом учебном процессе, у нас в основе лежит практика. Мы заключаем договоры со многими организациями города, района и региона на организацию практической подготовки, куда направляем студентов реализовать свои навыки, закрепить теорию. Организации присылают нам благодарственные письма о том, как хорошо подготовлены наши студенты, благодарят их за качество работ. Случается, что в дальнейшем ребята трудоустраиваются в этих организациях», – добавила Мария Сипкина.

Также при филиале университета создана служба содействия трудоустройству выпускников, помогающая устроиться на работу по полученной специальности. Руководители предприятий и организаций периодически обращаются с просьбами подобрать в свои организации кадры из числа выпускников. В образовательном учреждении проводится регулярное анкетирование по вопросам трудоустройства, которое позволяет понять, кому из студентов нужна помощь в поиске работы.

И. Полянская

Поделиться ссылкой: