Гимн благородству, вере в добро, правду, любовь!

Ветеран педагогического труда Пётр Егорович Воронцов – известный, уважаемый человек в Новосокольниках, Великих Луках, на земле Псковской. Яркая творческая личность, учитель учителей, великий труженик, умеющий видеть прекрасное в жизни, людях, природе, родном крае, Пётр Егорович – один из любимых читателями внештатных корреспондентов газет «Великолукская правда». «Новосокольнический край», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Гудок». С его волнующими публикациями в газетах знакомы читатели всей страны.

В 2018 году свои очерки, эссе, зарисовки – их более 100! – Пётр Егорович объединил в замечательной книге с мудрым, вечно современным, живым названием «Твори добро». Эта книга стала настольной в городских и школьных библиотеках Псковщины. Ее с удовольствием читают люди всех профессий и возрастов, узнавая о своих земляках – настоящих, благородных, честных, великодушных, достойных людях, с которых хочется брать пример и тоже «творить добро другим во благо». Какие волнующие, трогательные отзывы о книге прислали благодарные читатели и почитатели таланта П.Е. Воронцова! Первый заместитель губернатора Псковской области Вера Васильевна Емельянова написала: «Уважаемый Пётр Егорович! Думаю, название «Твори добро» как нельзя лучше отражает смысл Вашей жизни и жизни героев Ваших произведений. Ваше творчество наполнено чувством любви, глубокого уважения к землякам, жизнь которых является нравственным ориентиром для подрастающего поколения. От всей души благодарю Вас за писательский труд. Желаю дальнейших творческих успехов!»

 Профессор Российского государственного университета правосудия, кандидат юридических наук, полковник юстиции в запасе К.Н. Голиков родом из Новосокольников. Его сердечный отзыв очень дорог Петру Егоровичу и его семье: «С особым чувством и трепетным волнением прочитал книгу Петра Егоровича Воронцова «Твори добро». И не только потому, что страница 84-85 посвящена мне, как однокласснику, а потому, что каждая статья книги возвращает меня на мою малую родину, ко многим знакомым мне людям этого прекрасного края Псковской области.

Пишу эти строки, смотрю на фотографии земляков и дух захватывает от осознания своей сопричастности к их знатным делам, с такой теплотой и любовью описанным автором.

Безусловно, можно поздравить Петра Егоровича с замечательным творением. Книга действительно соответствует жизненному кредо автора. Его любовь к людям, желание им добра во всех их делах, гордость за простых граждан-земляков воплотились в книге «Твори добро». Могу лишь в конце воскликнуть словами автора: «Горжусь своим одноклассником и его книгой!

Горжусь, что моя малая родина имеет такие большие таланты, ярким представителем которых является Петр Егорович Воронцов! Поздравляю всех земляков с таким успехом, с такой оценкой! Здорово!»

 Просто, глубоко и сердечно написала о книге П.Е. Воронцова Александра Ивановна Сверлова, уважаемый человек в Новосокольниках, член Союза журналистов, много лет возглавлявшая газету «Новосокольнический край».

Что же заставило бывшего учителя математики П.Е. Воронцова взяться за перо?

 – Сегодня на экране телевизора мы чаще всего видим не героев, а профанацию. А чтобы найти настоящего героя, не увенчанного лаврами, надо долго и крепко думать, – уверен Пётр Егорович.

Его в первую очередь интересуют судьбы людей, с которыми мы ходили и ходим по одним дорогам, в непростой момент, переживаемый страною. Всем своим творчеством, каждым словом, точкой и запятой он утверждает непреложную истину: хорошее, содеянное тобой, – это и есть то, ради чего стоит жить! Орлиным взором автору удалось окинуть величие жизни на таком этапе, когда у многих наших сограждан почти не осталось надежды…

Сборник публикаций П.Е. Воронцова – настоящий гимн человеческому благородству, вере в добро, правду и любовь. Неслучайно его очерки и зарисовки, опубликованные в газетах, вызывали большой отклик у читателей.

 Зрелые, достойные внимания читателя труды вошли в этот сборник. Исполнилась давняя мечта автора – он обрел книгу. Хочется пожелать: продолжайте писать, Пётр Егорович. Ваше творчество очень злободневно и необходимо. Пусть в каждой новой строчке и впредь звучат мощные колокола бодрой правды жизни!

К счастью, награда нашла героя: книга П.Е. Воронцова «Твори добро» признана лучшим издательским проектом 2018 года! Пётр Егорович удостоен заслуженного Диплома в номинации «Талант» и особо дорогой награды – серебряной медали города Павлограда за очерк об Алии Молдагуловой, уроженке Казахстана, дочери Ленинграда, снайпере-самородке 54-1 отдельной стрелковой бригады, Герое Советского Союза.

От всей души советую всем познакомиться с уникальной книгой П.Е. Воронцова «Твори добро» – нужной, полезной, неоценимой! Воспитывающей и вдохновляющей! Она написана образным литературным языком! Каждый очерк, рассказ, эссе, зарисовка впечатляют, остаются в душе, побуждают крепко задуматься над многим, умело, искренне подмеченным Петром Егоровичем, об актуальных проблемах истории и современной жизни родного края.

Книга посвящена памяти отца, матери и дяди, а также тем, кто, не жалея сил, освобождал Новосокольники от фашистских захватчиков, в трудные послевоенные годы восстанавливал город и район. В сборнике много публикаций, которые рассказывают о Новосокольниках, как город хорошеет с каждым годом, о замечательных людях, которые верой и правдой служат своей малой родине сегодня, стараются сделать все от них зависящее, чтобы район процветал и становился краше.

Через судьбы героев очерков и статей хорошо прослеживается история Новосокольнического района.

Несомненно: книга востребована и благодаря незаурядной личности автора – Петра Егоровича Воронцова, ветерана педагогического труда, старшего лейтенанта в отставке, сына героя-фронтовика, энергичного, инициативного, увлеченного человека, долгие годы умело руководившего Новосокольнической средней школой. Сборник П.Е. Воронцова можно с полным правом назвать «книгой-наставником, книгой-учителем». Она через незабываемые образы героев очерков неназойливо воспитывает, учит любить родную землю, семью, школу, город, Родину!

Книга «Твори добро» особенно полезна молодому поколению, задумывающемуся над вечным вопросом: «Делать жизнь с кого бы?» У нас в Великих Луках эта книга популярна в школьных библиотеках и неоценима во внеклассной воспитательной работе – подготовке и проведению уроков Мужества, Боевой Славы, трудовой доблести. Захватывающе интересные, поучительные произведения П.Е. Воронцова, написанные от души, тепло и сердечно, учат любить людей, честно и добросовестно трудиться, увлеченно учиться, быть готовыми исполнить почетный долг и священную обязанность по защите Родины. Читается книга «Твори добро» на одном дыхании, потому что автор с любовью, уважением рассказывает о героях войны и труда, о заслуженных людях и простых, скромных тружениках, о талантливых земляках, которыми гордится Родина, о коллегах-учителях, о славных выпускниках – гордости родного города. Читаешь книгу с гордостью и радостью, потому что наши Новосокольники – России частица, один из малых городов, где родилась великая Россия!

26 мая 2022 года произошло очень важное событие в жизни П.Е. Воронцова: наш талантливый, трудолюбивый и творческий земляк избран членом-корреспондентом Петровской академии наук и искусств! Петру Егоровичу вручен внушительный, очень красивый Диплом с портретом Государя Петра Великого за подписью Президента академии А.В. Воронцова и удостоверение члена-корреспондента Петровской академии наук и искусств! От всей души поздравляем нашего талантливого земляка, желаем крепкого здоровья, творческих успехов, плодотворного труда на благо малой и большой Родины, радовать читателей новыми шедеврами. Ждем выхода в свет ІІ части Вашей книги «Твори добро» – эпопеи о родном крае и наших земляках!

С уважением, О. КОНЕЕВА,

редакция и читатели газеты «Великолукская правда»

Поделиться ссылкой: