Губернатор подписал указ о поддержке мобилизованных

На официальном портале государственных органов Псковской области опубликован указ губернатора Псковской области от 12 октября 2022 г. № 193-УГ «О мерах поддержки граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации, и членов их семей».
Согласно данному документу, жителям Псковской области, призванным на военную службу по мобилизации, предоставляется единовременная денежная выплата в размере 50 тысяч рублей.
Также мобилизованные граждане либо их супруги будут освобождены от уплаты транспортного налога за один легковой автомобиль за 2021 и 2022 годы.
Кроме того, членам семей мобилизованных граждан предусматривается ряд мер поддержки. Среди них: освобождение от платы в муниципальных детских садах, первоочередное зачисление детей в детские сады, в том числе первоочередной перевод детей в детские сады и школы, расположенные рядом с местом проживания членов семей мобилизованных граждан. Дети мобилизованных будут обеспечиваться бесплатным горячим питанием в школах, а также в учреждениях среднего профессионального образования.
Членам семей мобилизованных граждан, которые являются пожилыми и (или) инвалидами, признанным нуждающимися в социальном обслуживании, будет обеспечен внеочередной прием в организациях социального обслуживания, бесплатное предоставление технических средств реабилитации, а также социальное сопровождение «Тревожная кнопка».
Также, согласно указу губернатора, предполагается оказание членам семей мобилизованных граждан бесплатной психологической помощи.
Предоставление вышеуказанных мер поддержки будет осуществляться в период прохождения мобилизованными военной службы.


Соб. инф.

Поделиться ссылкой: