И был разгромлен враг

Великолукская земля – это край воинской доблести и славы, где в различные исторические периоды огромное количество сынов и дочерей Отечества отдали свои жизни за то, чтобы грядущие поколения могли жить под мирным небом, в свободной и независимой стране.

Себежский район, как и вошедший впоследствии в его состав Идрицкий входили ранее в состав Великолукской области. Следовательно, происходившие на этих территориях события неотделимы от истории Великолукского края. Вблизи озера Братилово, в 40 километрах от Идрицы, и вдали от транспортных артерий и человеческих троп находится высота 173.1. Фашисты превратили ее в мощный оборонительный рубеж, закрывавший для Красной армии путь к Идрице и далее – в Прибалтику. Враг создал здесь серьезную систему коммуникаций, в том числе и подземных. Стратегическая важность п. Идрица для противника заключалась и в том, что именно отсюда происходило снабжение дислоцированной под Ленинградом группировки армий «Север».

Герой высоты 173.1 гвардии красноармеец Степан Александрович Дегтярев

В январе 1944 года войсковые части и соединения 10-й гвардейской и 3-й ударной армий начали штурм позиций противника. Тяжелые и кровопролитные бои здесь продолжались полгода. Высотой на протяжении всего этого периода поочередно овладевали то воины Красной армии, то гитлеровцы.

Только в июле 1944 года советские войска окончательно овладели этим важным стратегическим объектом, полностью разгромив группировку гитлеровских войск. Благодаря этой победе было обеспечено освобождение уже в июле 1944 года Идрицы, а затем и прибалтийских республик от немецко-фашистских захватчиков. Разгром гитлеровских войск в районе высоты 173.1, сыгравший большую роль в разгроме коричневой чумы, стоил советскому народу более четырех тысяч жизней солдат и офицеров Красной армии.

Поисковые мероприятия по обнаружению останков погибших и их идентификации продолжаются до настоящего времени. Активность поисковиков из различных городов нашей страны, а также огромный объем уже проведенных на сегодняшний день поисковых мероприятий вселяют надежду на то, что наступит день, когда будут установлены и преданы земле с отданием воинских почестей все те, кто отдал свои жизни в боях за эту высоту.

Герой Соц.Труда,полный кавалер ордена Славы В.И. Пеллер

5 мая минувшего года с участием руководства различных муниципальных образований и большого количества граждан, включая доживших до наших дней ветеранов Великой Отечественной, в этом труднодоступном месте состоялось торжественное открытие нового памятного знака у подножия высоты 173.1. Но если установление всех имен павших героев – дело будущего, то рассказать хотя бы о некоторых из тех, кто тогда вернулся из боя, с честью выполнив свой долг, реально и необходимо сейчас.

Огромное количество совершенных в данном районе подвигов наших солдат и офицеров, в том числе воевавших в составе 210-го гвардейского стрелкового полка, входившего в состав 71-й гвардейской стрелковой дивизии, – достойная строка в летописи Великой Победы. Стрелок гвардии красноармеец Степан Александрович Дегтярев, призванный из Абакана Красноярского края, 19 апреля 1944 года в составе разведгруппы пробрался в расположение противника, где, используя фактор внезапности, вместе с товарищами уничтожил 30 вражеских солдат и офицеров. В этом бою получил четвертое по счету ранение. Награжден орденом Красной Звезды. Ушел из жизни в 1996 году. Командир пулеметного взвода гвардии лейтенант Александр Дмитриевич Герасимов, призванный из Иваново, 28 апреля 1944 года вместе с личным составом подразделения пулеметным огнем отразил атаку противника, лично уничтожив 6 гитлеровцев. Проявил мужество и героизм в предыдущих боях. Награжден орденом Красной Звезды. Демобилизован в 1946 году. Командир отделения гвардии сержант Кашай Попаев, призванный из Октябрьского района Джалал-Абадской области Киргизской ССР, 24 мая 1944 года в прилегающем к высоте лесном массиве в кратчайший срок установил 100 противопехотных мин. Он же 26 мая 1944 года, действуя под огнем противника, в непосредственной близости от вражеских траншей установил на переднем крае 200 противопехотных и 90 противотанковых мин. Награжден орденом Славы III степени. Старшина роты, гвардии старшина Владимир Израилевич Пеллер, ушедший на фронт с должности председателя колхоза в Биробиджанском районе Хабаровского края, 28 апреля 1944 года пробрался к вражескому дзоту, который забросал противотанковыми гранатами. Огневая точка противника вместе с расчетом была ликвидирована. Награжден орденом Славы III степени. Дегтярев, Герасимов, Попаев и Пеллер, как и многие другие их однополчане, к моменту начала боев на краю земель Великолукских уже имели солидный боевой опыт, ранения и награды. После разгрома врага на Идрицком плацдарме их солдатский путь пролег через Белоруссию, Прибалтику и Польшу. Были на этом пути новые подвиги, ранения и награды. Перечисленные примеры – лишь малая часть примеров героизма советских солдат и офицеров в районе высоты 173.1.

Командир полка Федор Григорьевич Кривомлин

Наряду с воинами 210-го гвардейского стрелкового полка достойны светлой памяти солдаты и офицеры, бившие на данном плацдарме врага в составе других войсковых частей и соединений. Все они, будучи уроженцами разных союзных республик и представителями разных народов, населявших общую Родину – СССР, стали символом величия Советского Солдата и Советского Человека, освободившего мир от коричневой чумы. Их послевоенная жизнь была очень нелегкой, скромной, но достойной уважения. Своим трудом восстановив огромную страну, они очередной раз показали миру величие и Родины, и свое собственное. Среди героев высоты 173.1, доживших до Победы, следует отметить и В.И. Пеллера. Войну он завершил полным кавалером ордена Славы, удостоен и других боевых наград. В 1946 году был демобилизован в воинском звании младшего лейтенанта. Трудился председателем колхоза, который возглавлял и до войны. В 1966 году стал Героем Социалистического Труда, удостоен других наград Родины за доблестный труд. Избирался депутатом Верховного Совета СССР, был делегатом партийных съездов. Ушел из жизни в 1978 году.

Командир полка Петр Александрович Пахомов

Рассказывая о героях высоты 173.1, нельзя не вспомнить и тех, кто командовал тогда 210-м гвардейским стрелковым полком. Гвардии полковник Фёдор Григорьевич Кривомлин и сменивший его гвардии подполковник Пётр Александрович Пахомов, дожившие до Победы и посвятившие свою жизнь военной службе, отмечены большим количеством наград Родины и заслуживают отдельных публикаций. Вне всяких сомнений, наступит день, когда рядом с памятным знаком у подножия высоты 173.1 появится величественный памятник с именами всех ее героев. Память о каждом из них должна быть вечной.

М. ГАРБЕР

Поделиться ссылкой: