История создания Великолукской швейно-трикотажной фабрики

К 70-летию со дня основания дирекции
строящейся Великолукской трикотажной фабрики

Постановлением Совета Министров РСФСР от 2 июня 1951 года № 553 на базе бывшей трикотажно-перчаточной фабрики, разрушенной в годы войны, намечалось строительство швейно-трикотажной фабрики. Министерство легкой промышленности РСФСР 11 августа 1952 года утвердило Положение, а Государственная штатная комиссия при Совете Министров СССР 22 сентября 1952 года утвердила штатное расписание дирекции строящейся швейно-трикотажной фабрики (далее – дирекция). Дирекция располагалась по адресу: г. Великие Луки, ул. Некрасова, д. 12.
Возглавлял дирекцию директор Юшин С.В.

Дирекция находилась в ведении Главного управления трикотажной промышленности Министерства легкой промышленности РСФСР и действовала на основании положения.
Дирекция осуществляла контроль и технический надзор за: выполнение объема строительных работ и их качеством, использованием капиталовложений в строительство в соответствии с утвержденными планами, проектами и сметами, выполнением плана, как по срокам, так и по качественным показателям, и несла ответственность за ввод предприятия в число действующих в установленные сроки и согласно утвержденным планам, выполнение заданий по снижению стоимости строительства.


Одновременно с дирекцией начала свою работу Велико-лукская швейно-трикотажная фабрика.
Распоряжением Совета Министров РСФСР от 4 июля 1957 года № 2983-р и решением исполнительного комитета Великолукского областного Совета депутатов трудящихся от 8 июля 1957 года № 576 было образовано областное Управление легкой промышленности, в ведение которого была передана Великолукская швейно-трикотажная фабрика.

Распоряжением Совета Министров РСФСР от 19 октября 1957 года № 5496-р Великолукская швейно-трикотажная фабрика была передана в ведение Управления текстильной промышленности Совета народного хозяйства Ленинградского экономического административного района (далее – Ленсовнархоз).


Постановлением Ленсовнархоза от 10 октября 1963 года № 282 Великолукская швейно-трикотажная фабрика была передана в состав Управления легкой промышленности.
Постановлением Совета Министров РСФСР от 28 декабря 1965 года № 1469 и приказом Министра легкой промышленности РСФСР от 30 де-кабря 1965 года № 67 было образовано Ленинградское управление трикотажной промышленности, в ведение которого была передана Великолукская швейно-трикотажная фабрика.

В 1969 году дирекция строящейся швейно-трикотажной фабрики была ликвидирована.
Приказом Министра легкой промышленности РСФСР от 24 февраля 1969 года № 91 Великолукская швейно-трикотажная фабрика была переименована в Великолукскую трикотажную фабрику.
Для публикации отобраны наиболее интересные документы за 1952-1969 годы, отражающие этапы становления Великолукской швейно-трикотажной фабрики.

Публикацию подготовила заведующая сектором
научно-справочного аппарата ВЛО ГКУ ПО «ГАПО»
Я.М. МАТВЕЕВА

Поделиться ссылкой: