Легко ли быть женой офицера?

Публикации о тех, кто посвятил свою жизнь защите Отечества, на страницах нашей газеты появляются регулярно. Однако далеко не всегда в них есть строки, посвященные женам кадровых военнослужащих. И хотя в массовом сознании сограждан собирательный образ офицерской жены сформировался очень давно, судьба каждой из них по-своему уникальна.

Юлия и Александр познакомились в 2010 году. За плечами у коренного ленинградца Александра к тому времени было успешное окончание Санкт-Петербургского высшего военного училища ПВО и без малого год лейтенантской службы в должности начальника радиолокационной станции.
Юлия после окончания в родном для нее Ржеве медицинского училища трудилась фельдшером станции скорой помощи. Ее отец посвятил свою жизнь военной службе, и реалии гарнизонной жизни девушку не пугали. В 2012 году Александр и Юлия стали мужем и женой.

Майор Александр Степановский с женой Юлией и сыном Алексеем


Для молодой семьи Вязьма на Смоленщине стала первым местом жительства. Александр, в то время старший лейтенант, проходил службу в батальоне радиотехнических войск в должности начальника радиолокационной станции.
В дальнейшем он был переведен в полк радиотехнических войск, дислоцированный в Ржеве Тверской области, где проходил службу в должности старшего помощника начальника штаба по службе войск и безопасности военной службы. Следую-щим местом службы Александра стал город Холм Новгородской области. Там он был командиром роты радиотехнических войск. Как и на предыдущих местах службы, Юлия была рядом с ним. У нее по сей день сохранились наилучшие воспоминания об этом уголке Новгородчины.
А потом был переезд семьи в Смо-ленск, где Александр был назначен на
очередную вышестоящую должность. В 2019 году супруг Юлии стал командиром войсковой части радиотехнических войск, дислоцированной на территории Велико-лукского района.
Защитники мирного неба давно и по праву являются гордостью великолукской земли. Каждая из занимаемых им в различные периоды должностей предусматривает не только огромный объем работы, но и частые служебные командировки, а также участие в важнейших оборонных мероприятиях.
Времени на отдых и пребывание в кругу семьи остается совсем немного, и решение различных бытовых вопросов ложится на плечи супруги. Такая ситуация является одной из неотъемлемых жизненных реалий для большинства семей военнослужащих. В данном случае положительным фактором было то, что семье Степанов-ских на каждом из мест службы предоставлялось жилье, хотя и различное по степени комфортности, но вполне пригодное для проживания.
Юлия Михайловна Степановская в течение всех лет семейной жизни не только образцовая хранительница домашнего очага, прекрасная жена и мама, но еще и высококвалифицированный специалист в сфере здравоохранения. Она трудилась по специальности в каждом из мест, куда жизнь забрасывала семью, и получила высшее образование. В настоящее время преподает в Великолукском медицинском колледже. И хотя Великие Луки ей очень нравятся, а жизнь и быт военнослужащих части находятся на должном уровне, есть основания полагать, что для семьи Степа-новских это место службы далеко не завершающее. Следовательно, приходится пребывать в состоянии готовности к новым переездам.
Нынешней осенью их сын Алексей станет первоклассником великолукской средней школы № 13.
Юлия Михайловна отмечает, что не только в воинских коллективах, но и среди членов семей военнослужащих сплоченность и взаимовыручка являются неотъемлемыми сторонами жизни, и данная особенность отличает эту часть общества от сугубо гражданской среды.
Привыкнув к гарнизонным реалиям, человек ощущает себя очень комфортно среди окружающих. И хотя никто от него не требует обладать какими-то сверхъестественными личностными качествами, все же уважение к тем, кто находится рядом, как и к традициям, сложившимся на месте прохождения службы мужа, должны быть нормой поведения.
Жизненный опыт жены офицера свидетельствует о том, что при переезде с периферии в крупный город процесс адаптации к новым реалиям протекает сложнее, как для жен, так и для детей военнослужащих.
В гарнизонах, дислоцированных вдали от крупных городов, адаптация проходит легче и быстрее. Зная об этом не понаслышке, автор полностью разделяет точку зрения Юлии Михайловны. Девушкам, собирающимся связать свою судьбу с военнослужащими, она рекомендует объективно оценить возможные перспективы дальнейшей жизни и быть готовыми как к неоднократным переменам места жительства, так и к огромным нагрузкам, ложащимся на плечи любого из тех, для кого военная служба стала профессией.
Из этого вытекает и больший объем бытовых хлопот, ложащихся на плечи жен, если сравнивать с семьями, где оба супруга – люди гражданские. Данные обстоятельства не должны пугать будущих жен защитников Родины. Ведь жизнь вдали от родительского дома, как и некоторые бытовые неудобства, компенсируются хорошим микроклиматом в социуме, особенно в дальних гарнизонах. Да и установленных действующим законодательством льгот, гарантий и компенсаций для военнослужащих и членов их семей все же побольше, чем для сугубо гражданской части общества. И все же принятию решения выйти замуж за военнослужащего должно предшествовать важнейшее из условий – это взаимные чувства каждой из сторон.
Если люди друг друга любят, то все перечисленные реалии гарнизонной жизни не только не разрушат, но и укрепят семью, став предпосылкой к достижению новых жизненных высот. Слова о том, что семья является надежным тылом, в военной среде имеют особое значение. Не только продвижение по службе, но и качественное выполнение повседневных служебно-боевых задач напрямую зависят от микроклимата в семье офицера. А потому и вклад офицерских жен в защиту Отечества переоценить невозможно.
Семья Степановских – один из таких примеров, когда словосочетание жена офицера должно быть написано с большой буквы. Материалы о замечательных великолучанках, достойно разделивших реалии военной службы с мужьями, будут и в дальнейшем появляться на страницах нашей газеты. А семье Степановских, как и всем семьям защитников Родины, остается лишь пожелать крепкого здоровья, удачи во всем и терпения.

М. Гарбер

Поделиться ссылкой: