«Луки-Энергия»: нелогичное поражение в гостях

В первый день октября великолукская команда провела выездной матч с одним из лидеров «Группы 2» дзержинским «Химиком». В составе команды хозяев в заявке значатся 3 экс-футболиста «Луки-Энергии». Артём Загребин готовит вратарей «Химика», а Сергей Доронин и Алексей Чубукин защищают честь дзержинской команды на футбольных газонах. Все трое вышеназванные приняли участие в воскресном матче.

Перед началом игры болельщики и участники матча минутой молчания почтили память погибшего болельщика, одного из основателей фан-движения Дзержинска – 43-летнего Владимира Дюкова.
Разыграв мяч в центральном круге, великолучане попытались расположиться на половине поля хозяев. Последовал плотный прессинг, и хозяева овладевают мячом. Они сразу переводят игру на противоположную половину поля. Плотная оборона гостей не позволяла приблизиться «черно-зеленым» к своей штрафной площади. Тем не менее они продолжали владеть мячом.
На исходе 4-й минуты великолучане смогли переместить игру на половину поля хозяев. Соперник выбивает мяч за боковую линию. Иван Белик вводит мяч в игру, бросая его Несговорову. Николай сразу возвращает его Белику. Иван отправляет мяч назад Шабалину. Даниил делает пару шагов вперед и адресует мяч правее Несговорову. Николай устремляется вперед. Встретив соперника, он обыгрывает его и, увидев рывок Иванова, катит мяч в штрафную ему на выход. Ворвавшись в штрафную в сопровождении соперника, Игорь отправляет мяч низом из-под ноги Никиты Лысенко в дальний от голкипера угол ворот.
На 5-й минуте «Луки-Энергия», забив уже в первой атаке быстрый мяч, выходит вперед в счете в выездном матче – 1:0.
После розыгрыша мяча хозяевами две их попытки приблизиться к воротам гостей не имели успеха. Продолжая владеть мячом, «черно-зеленые» отправляют мяч из центрального круга вперед к правой бровке Артёму Широкову. Капитан «Химика» переадресует его в центр Даниилу Котельникову, который, развернувшись, отправил мяч далее Меренчукову. Дмитрий, вбежав в штрафную, также пробил низом в дальний от Рязанова угол ворот. Данил до мяча не дотягивается, и счет становится – 1:1.
Сто шестьдесят восемь секунд прошло между забитыми мячами! Сразу в памяти резко проявился кубковый матч с «Енисеем». Правда, там все происходило во втором тайме.
Вообще, первая десятиминутка вышла самой событийной – два острых взаимных выпада менее чем за 3 минуты и счет на табло уже – 1:1. Это в дебюте хорошо проиллюстрировало картину, впоследствии происходивших событий в матче.
«Луки-Энергия» не была бы сама собой, если бы этого хватило для нокаута. Четыре минуты спустя мяч после удара Данилы Стребцова уходит на угловой. Шабалину приходится дважды подавать мяч от флажка, ибо после первой подачи защитник отправил мяч за линию ворот.
Хозяева на 17-й минуте упускают великолепную возможность забить второй мяч. Прострел Артёма Широкова справа замыкал Илья Анциферов, нанося два удара подряд. Дважды Данил Рязанов спасает команду.
Второй раз «черно-зеленые» умудрились «простить» «Луки-Энергию» на 29-й минуте. Это опять не «фартануло» Илье Анциферову. Нанося удар головой, он с
3 метров отправил мяч выше ворот.
Спустя две минуты главный судья отменяет забитый Иваном Сутугиным мяч, фиксируя у него фол в атаке на Ренате Багдашкине.
Великолучане ответили двумя ударами по воротам «Химика» в исполнении Шабалина и Белика. Даниил пробил низом с линии штрафной, а следом Иван почти
с угла вратарской. В обоих случаях Иван Сальников спас свою команду.
В перерыве наставник великолучан Сергей Осадчук ничего менять не стал. Его визави Сергей Передня провел две замены.
Половина второго тайма прошла во взаимных атаках. На его экваторе хозяева провели третью замену. Угловые, штрафные, дальние удары исполнялись командами с регулярной очередностью.
На 70-й минуте Сергей Осадчук проводит первую замену, выпуская Никиту Шепета вместо Дмитрия Захарова, несколькими секундами ранее нанесшего удар, но не попавшего в створ ворот Сальникова.
То, что не смог в нескольких моментах первого тайма исполнить воспитанник забайкальского футбола Илья Анциферов, он успешно проделал во втором. На 71-й минуте он в падении замкнул передачу слева Дмитрия Меренчукова вдоль ворот и вывел «Химик» вперед – 2:1.
Пропущенный мяч ничуть не сказался на игре гостей. Наоборот, он словно добавил им силы. Команда быстрее побежала в атаку, используя теперь большие силы. При этом гости не забывали и об обороне, внимательно играя в защите. Великолучане стали торопиться и чаще терять мяч. Но тут же начинают прессинговать соперника.
Гости на время прижали «Химик» к его воротам, но, к сожалению, почти без острых моментов. Вышедший на замену Михаил Майборода наносит удар в дальний от голкипера угол. Иван Сальников парирует мяч на Иванова. Удар Игоря, и мяч отражает перекладина.
Время матча неумолимо сокращается, а великолучанам никак не удается второй раз поразить ворота хозяев.
Главный судья добавляет 5 минут. На 2-й добавленной минуте хозяева не торопясь проводят замену. На 3-й минуте «черно-зеленые» не спеша исполняют два угловых подряд. На 5-й минуте только что вышедший на замену Руслан Кабутов низом наносит удар в дальний угол ворот. Мяч, сопровождаемый Рязановым, пролетает рядом со штангой.
На исходе 5-й минуты Руслан Сайфулин и Данила Стребцов решили «потолкаться» у углового флажка. Подоспели партнеры. Несмотря на сильный дождь, «остужать» игроков пришлось главному арбитру. Стребцов и Анциферов заработали по «горчичнику». Едва возобновилась игра, как Анциферов заработал второе предупреждение за опасную игру.
Финальный свисток арбитра зафиксировал поражение «Луки-Энергии» – 1:2.
Великолучане потерпели четвертое поражение кряду в текущем первенстве. На этом временном отрезке команда в Кубке сыграла «сухую» ничью с питерским «Динамо» и уступила также красноярскому «Енисею» – 1:2. В последних двух матчах результат уходит спустя 3 минуты после забитого великолучанами мяча. Но язык не повернется упрекнуть футболистов в отсутствии борьбы.
Во всех этих матчах великолучане демонстрировали полную самоотдачу, создавали достаточно много острых моментов у ворот соперника. И это при том, что параллельно по средам проводили кубковые поединки.
У «Луки-Энергии» сейчас сложный период – не идут голы в ворота соперников, а без них не удается побеждать. Но следует надеяться и верить, что футболисты переломят ситуацию и вернутся к победам. Да, это очень неудачный отрезок первенства для великолучан, но, несмотря на все это, они еще поборются за место в «десятке».