«Людей, вообще, уважал всегда, понимал»

Эффективность работы любой структуры всегда определяется эффективностью работы конкретных людей. Насколько они преданы общему делу, насколько профессиональны и компетентны.

И в этом смысле, когда мы говорим об органах правопорядка, то нельзя не вспомнить про Николая Александровича Чистова. Коренной великолучанин. Родился 28 июня 1960 года в Великих Луках.

Н.А. Чистов

Всю жизнь отработал в милиции. Был всегда на виду, потому что нельзя работать в ГАИ и не быть на виду. И всегда Николай Александрович находился на высоте положения, уважительный, ответственный, из тех, к кому тянутся, так как всегда поможет, не оттолкнет. На таких людях и держатся органы правопорядка.

– Николай Александрович, с детства мечтали о милиции?

– Мечтал о море, а с милицией все получилось совершенно прозаически. В Великих Луках рос, жил, окончил восьмилетку. После восьми классов поступил в железнодорожный техникум, специальность «вагонное хозяйство».

В 1979 году техникум окончил. Пошел в армию. Служил в Подмосковье в дивизии, которая охраняет Москву. Отслужил, оставляли на офицерской должности, но поехал домой. Мечта о море еще не покидала.

Но буквально только я приехал, в ноябре меня вызвали в милицию, предложили: приходи работать. Я согласился на ГАИ.

– Почему именно туда?

– Технику любил. Как-то сразу понял, что могу быть полезным людям, что справляюсь.

Даже недели не отдохнул, проходил медкомиссию и попал в ГАИ. Был еще младшим сержантом. Работал в дорожно-патрульной службе (ДПС). Отслужил там около двух лет.

Затем предложили офицерскую должность. Я попал на документацию по линии ГАИ, где рассматривались материалы, которые приходят к нам с дороги, я это все рассматривал. Естественно, под руководством начальника Госавтоинспекции. Получил там звание младшего лейтенанта. Учиться мне не надо было, так как был за плечами железнодорожный техникум, позволяющий получить звание.

Хотел пойти служить в ФСБ. Но там мне ответили, что нужно высшее образование. Сказали: мы тебя возьмем, но поступай в институт. Я почему-то отказался, думал, что не буду поступать.

Но вышло так, что весной мне предлагали получить высшее образование, а осенью я сам поступил в институт. В Северо-Западный политехнический на «автомобильное хозяйство». В связи с тем, что работал в ГАИ, была семья, учился в Ленинграде заочно.

– Как шла учеба?

– Нелегко. Брал академические отпуска в связи с тем, что у меня двое детей. Но не бросал.

Раньше очень сложно было с учебой, не отпускали со службы. Не было такого, что пришла бумага, и тебя автоматически отпускают. Отпускали только по возможности, если позволяет работа.

Однако институт окончил. Работал в ГАИ почти что на всех должностях. Кого-то я подменял когда-то, только начальником ГАИ не был. Кстати, начальником ГАИ стал мой помощник, Игорь Фёдорович Комаров. Хороший парень, он мне когда-то помогал в документации.

Помню я как-то сказал: «Ты будешь начальником ГАИ», и он им стал! Вот это отметьте, пожалуйста. Я очень рад был за него. И работал я потом под его руководством.

– Как потом складывалась служба?

– Одно время работал в горотделе, а потом опять вернулся в ГАИ. С 1994 года я пришел, стал вести пропаганду, агитацию по линии ГАИ. Работа очень нравилась, работал с детьми, в школах, на предприятиях, контакт с людьми находил.

– Николай Александрович, как встречали на местах?

– Хорошо встречали. Даже сами приезжали в ГАИ, просили, чтобы снова приезжал. Я ездил прямо на предприятия к людям, объяснял обстановку в городе, аварийность, учил людей, что можно делать за рулем, что нельзя, как вести себя водителю.

Также школьникам все постоянно объяснял, добивался, чтобы не было ДТП с детьми, чтобы дети никогда не гибли под машинами. С детьми все было слаженно. Я вообще люблю детей, сразу находил с ними общий язык. У меня сейчас трое внуков, я их очень люблю.

– Знаю, что просто разовыми визитами дело не ограничивалось…

– В лицее № 11 у меня был кабинет по безопасности дорожного движения и в школе № 8. Регулярно проводили городские соревнования «Безопасное колесо».

Также я руководил внештатными сотрудниками Госавтоинспекции. Их было более 20 человек. Старшим был, кстати, мой старший брат Виталий Александрович Чистов. Надежный был помощник.

Трудились честно, на совесть, старались сделать все, что могли. И люди вокруг это чувствовали, тоже шли навстречу.

Потом я пошел работать в техническую группу, машины осматривал, а затем вышел на заслуженный отдых в 2010 году. Государственных боевых наград не имею, но имею восемь медалей, почетные знаки отличия. Уволился со службы майором.

– Хоть боевых наград и нет, но работа с людьми в правоохранительных органах по определению не может быть гладкой.

– Помимо того, что я работал в основном в кабинете, нас, конечно, и на улицу выставляли. Ходили старшими в ДПС. Всякое бывало: и задержания, и угрозы…

Помню, одного задерживал, он все мне твердил: я тебя найду. А мы раньше без оружия несли службу. То есть даже если несли службу, то оружие сдавали. А тут даже я написал рапорт и с оружием ходил домой. Было дело. Не за себя боялся, за семью.

– Что приносило положительные эмоции, что грело?

– Ну, а хорошее… Это, когда работал с детьми. Мне очень нравилось заниматься в школах. Учили правила дорожного движения, дорожные знаки… Ездили с ребятами на соревнования в Псков. Занимали там со школьниками призовые места. Ребята были награждены велосипедами, ценными подарками.

Людей, вообще, уважал всегда, понимал. Прежде чем наказать водителя, входил в его ситуацию. Думал: а мог бы он по-другому поступить, получилось бы у него по-другому?

Сразу я никогда не рубил с плеча. Не наказывал водителя сразу. Любил по-человечески все делать. Уважал дальнобойщиков. Понимал, когда люди едут откуда-то издалека, из командировки, усталые, то карать с ходу – не самый лучший метод. И если нарушил что-то водитель, какой-то знак пропустил, то наказывал, только разобравшись во всем, всегда желал счастливого пути. Желал соблюдать правила и больше отдыхать.

Накануне профессионального праздника ветеранов органов правопорядка Н.А. Чистов обращается к своим коллегам и товарищам:

– Была пандемия, всех нас серьезно разделил ковид. Хочу пожелать здоровья всем своим бывшим сослуживцам. Всем с кем работал, руководству, с кем работал. Крепкого-крепкого вам здоровья! Пусть ковид и дальше отступает.

И желаю почаще встречаться, конечно. Бывает, приятно на улице встретить знакомого. Поздороваешься, поговоришь – как снова на службу вернешься. Снова ты нужен, снова можешь принести пользу людям, снова в гуще событий…

Считаю, нужно собираться, не отдаляться друг от друга с пенсией. Работа у нас такая была – находиться среди людей. Но в этом и суть всей жизни.

А. КАНАВЩИКОВ

Дорогие ветераны ОМВД России по г. Великие Луки!

Сердечно поздравляем вас с праздником – Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации.
Ветераны сегодня являются для всех сотрудников примером трудолюбия, преданности выбранной профессии и верности служебному долгу.
Из года в год они активно участвуют в практической деятельности всех структур отдела, в вопросах воспитания и обучения личного состава, пропаганде правовых знаний среди населения, формировании в российском обществе позитивного отношения к органам внутренних дел и в распространении их положительного опыта и сложившихся традиций.
От всей души желаем вам крепкого здоровья, душевного спокойствия, счастья и благополучия, бодрости духа и уверенности в завтрашнем дне.
Пусть вас всегда окружают близкие люди, а оптимизм и жизнелюбие не покидают в любых ситуациях.

Начальник ОМВД России по г. Великие Луки полковник полиции С.Ю. ОРЁЛ

Председатель совета ветеранов Великолукской городской
общественной организации ветеранов органов внутренних дел
и внутренних войск
В.А. БЫЗОВА

Поделиться ссылкой: