Мечта, воплощенная в жизнь

Указом Президента Российской Федерации № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах Российской Федерации» был учрежден День военного связиста. Это событие явилось признанием героизма воинов-связистов в различные исторические периоды, а также их огромного вклада в обеспечение боеготовности наших Вооруженных сил.

Только в годы Великой Отечественной 303 человека из их числа стали Героями Советского Союза, 133 – полными кавалерами ордена Славы, несколько сотен тысяч удостоены других боевых наград.

Подразделения связи обеспечивают боеготовность всех войсковых частей, соединений и объединений. Не является исключением и войсковая часть радиотехнических войск, дислоцированная в Великолукском районе. Ни для кого из сограждан не является секретом то, что и в годы военного лихолетья, и в наши дни не только мужчины, но и представительницы прекрасной половины человечества внесли и продолжают вносить огромный вклад в выполнение возложенных служебно-боевых задач.

Мария Глазкова после военного парада в честь 75-летия Победы

О военной службе Мария, в то время носившая фамилию Конашенкова, мечтала с детства. Она родилась, выросла и успешно окончила среднюю школу в расположенном неподалеку от границы с Псковщиной красивом поселке Старая Торопа. Родители, трудившиеся долгие годы на железной дороге, воспитали хороших детей и всем дали путевку в жизнь.

Достойным примером был и дедушка Марии, воевавший против фашистов в составе корабельных экипажей и удостоенный боевых наград. В школьные годы любимым ее предметом была география. Уже тогда Мария принимала участие в спортивных соревнованиях различного уровня, занимая при этом призовые места. Когда появлялось свободное время, любила проводить его с друзьями и подругами на берегу красивой реки Торопы и купаться в ее водах. И, конечно же, всегда помогала родителям по хозяйству. Ведь пчеловодство, которому много лет посвятил ее отец, – это трудоемкий и сложный технологический процесс, и без помощи всех членов семьи тут не обойтись.

Получив аттестат зрелости, Мария поступила в Наумовский сельскохозяйственный техникум, после успешного окончания которого получила диплом бухгалтера-аудитора. Трудовую деятельность начинала дежурной стрелочного поста на железной дороге. Затем в течение пяти лет трудилась по специальности в Москве. После переезда в Великие Луки ее детская мечта воплотилась в жизнь. Выбор профессиональной стези был осознанным. Понимала Мария, что военная служба во многом отличается от трудовой деятельности на гражданке.

Кроме освоения военно-учетной специальности и высоких требований к качеству выполнения должностных обязанностей, необходимо заступать в суточный наряд и на боевое дежурство. А это не только огромная ответственность. Ведь даже те, кто от военной службы далек, знают о том, что свободного времени у военнослужащих гораздо меньше, чем у гражданских. В 2014 году для Марии Юрьевны Глазковой начались армейские будни, как и полагается, с погон рядового.

Подразделение связи при выполнении учебной задачи

Ее первая воинская должность – оператор радиолокационной станции. Адаптация в воинском коллективе прошла быстро и успешно. Во многом этому способствовали сложившиеся в части и подразделении хорошие традиции по вводу в строй тех, кто пополнил ряды личного состава. С благодарностью по сей день вспоминает Мария Юрьевна и своего первого наставника – в то время старшего лейтенанта, а теперь уже майора – Дениса Владимировича Рыбкина.

Первым итогом ее становления в войсках стало не только блестящее освоение программы профессиональной подготовки и добросовестное отношение к службе. Во время проведения стратегических учений «Запад-2017» и «Запад-2021», благодаря наилучшим деловым качествам Марии Юрьевны, многие из служебно-боевых задач, возложенных на войсковую часть, были выполнены блестяще. Среди лучших военнослужащих батальона, принявших участие в состоявшемся в Санкт-Петербурге военном параде в честь 75-летия Победы над гитлеровской Германией, была и Мария Юрьевна Глазкова.

Кроме ведомственной награды – медали «За участие в военном параде в честь 75-летия Победы», удостоена множества поощрений приказами командиров и начальников различного уровня. В нынешнем году на ее плечи легли погоны сержанта. Много раз ей довелось защищать и спортивную честь войсковой части. Занимала призовые места на соревнованиях по гиревому спорту. А в настоящее время она готовится к международному конкурсу военно-полевой выучки «Уверенный прием».

Зарекомендовав себя одной из лучших военнослужащих радиотехнического подразделения, в порядке продвижения по службе Мария Юрьевна была назначена на вышестоящую должность в узле связи. Проходя службу уже в новой должности, она успешно освоила 4 смежных военно-учетных специальности. Способна не только к действиям в условиях взаимозаменяемости, но, в случае необходимости, может выполнять и обязанности командира подразделения. Будучи специалистом высокого уровня, Мария Юрьевна Глазкова вносит огромный вклад в процесс обучения личного состава. Является наставником для тех, кто только начинает службу, по призыву и по контракту.

Принимает активное участие в общественной работе, проводимой в части и подразделении. Ее авторитет среди командования и сослуживцев очевиден и бесспорен. Дальнейшую профессиональную самореализацию сержант Глазкова видит именно в подразделении связи. Считает необходимым постоянно совершенствовать знания и навыки на выбранной стезе. Больше всего Марии Юрьевне по душе служба именно в качестве военного связиста. А еще в дальнейшем она мечтает получить высшее образование и диплом психолога. Нет сомнений в том, что у этой целеустремленной, способной, молодой и красивой женщины спустя годы и эта мечта воплотится в реальность. В свободное от службы время, которого у Марии Юрьевны, как и у остальных военнослужащих, не так уж много, она любит и умеет вкусно готовить, предпочитая блюда славянской кухни, а также кондитерские изделия.

Есть у нее и хороший помощник – сын Кирилл, который учится в 7 классе и мечтает стать инженером. Иногда они вместе ходят в кинотеатр. Навещает и родителей, живущих в Старой Торопе. Вместе с Кириллом, насколько это возможно, помогает им по хозяйству. Юношам и девушкам, желающим посвятить себя военной службе, советует вначале объективно оценить собственные деловые качества, включая и готовность к соблюдению воинской дисциплины. Считает, что не нужно робеть перед трудностями. Ведь по мере адаптации в войсках служба становится делом привычным, а для абсолютного большинства связавших с ней свою судьбу – еще и любимым. А еще, поскольку с детства увлекалась географией и имела по этому предмету только отличные оценки, мечтает Мария Юрьевна увидеть не только все уголки родного края, но и необъятные просторы Отечества – от западных рубежей до берегов Тихого океана.

Будем надеяться на то, что индустрия внутреннего туризма со временем будет развита настолько, что воплотить эту мечту станет реально, да еще и с пребыванием в комфортных условиях. Предпосылки к этому уже есть. Но, учитывая реалии нынешней жизни, больше всего она сейчас мечтает не только о скорейшем и успешном завершении специальной военной операции, но и о мире и благополучии на всей планете.

Как и все наши воины-связисты, несущие службу на просторах Отечества и за его пределами, сержант Мария Юрьевна Глазкова достойна искренних поздравлений с профессиональным праздником и наилучших пожеланий.

М. Гарбер

Поделиться ссылкой: