Миллион, миллион разных цветов из обыкновенной морковки

Посвящается юной Полине Рыбаковой

Время конкурса «Ветеранское подворье» приближается, и все чаще в голову приходят мысли, что необходимо не только собрать участников, но и показать их работы так, чтобы они были интересны не только комиссии, которая будет оценивать их труды, но и для жителей нашего города.

Хозяйственные пристройки, приспособления для облегчения сельского труда, грядки на конкурс не привезешь, значит, мы получим только овощи и фрукты. Вопрос – как их показать? Чаще всего видим их в магазине, в магазинах у нас просто – насыпали в ящики, ценники приклеили – и все. Принцип, принятый на базаре, – выложил красивой горкой, и пусть выбирают, «у кого красивше», – тоже не пройдет. Он прост и примитивен. Нужно искать не стандартный подход к проблеме. Другой подход следует выбирать.

И тут вспомнилось, что несколько лет назад Нина Васильевна Касаткина, когда руководила Союзом пенсионеров, предложила на занятиях клуба «Здоровье» заниматься нарезкой овощей и фруктов методом карвинга. Мы несколько лет получали удовольствие от того, что простое яблоко может за 15 минут стать лебедем, а обыкновенная луковица хризантемой или просто красивым белым или фиолетовым цветком. Особенно красивы были розы из свеклы у Н.В. Касаткиной, М.Г. Васильева целые композиции делала из лука. Как мы восхищались ими! У меня лучше всего получался ежик из кабачка, а у Любаши Ивановой ромашки с желтыми серединками.

Карвинг, конечно, не решит всех наших многих проблем, но, безусловно, сделает выставку более интересной и неожиданной. Исчезнет главная опасность, что конкурс из праздника превратится в расширенный базар.

Итак, познакомимся поближе. Карвинг переводится на русский язык как искусство резьбы. Ты-сячи лет назад люди открыли для себя резьбу по дереву и совершенствовались в ней, постепенно расширяя перечень используемых материалов – кость, камень, металл. Овощи и фрукты вошли в этот список около семисот лет назад.

Дело было в Таиланде на празднике плавучих фонариков. Царская служанка украсила свой кораблик ажурными фигурками из фруктов, точно имитирующими божественный цветок лотоса. Она не только получила первый приз за свою фантазию, но и положила начало новой оригинальной технике.

Есть и другая тайская легенда, согласно которой однажды в гости к бедной семье пожаловал богатый господин. Он потребовал накрыть на стол, однако у хозяйки не было в запасах ничего, кроме нескольких фруктов и овощей. Побоявшись гнева господина, хозяйка решила его обмануть. Она сотворила из фруктов и овощей диковинных птиц и зверей, которые так поразили богатого господина, что он не осмелился попробовать эти творения – настолько они были прекрасны. С тех пор все жители Таиланда стали украшать свои столы, создавая невероятные композиции из простых продуктов. Способность с помощью ножа делать из овощей и фруктов очень красивые вещи до сих пор является одним из интереснейших искусств азиатских стран.

Прошли столетия. Сейчас современный карвинг принято делить на несколько направлений – это способ резьбы китайский, японский, тайский и европейский.

Китайский карвинг представляет собой удивительный мир, где еду преображают при помощи трафаретов. Отличием данного направления является выбор в пользу овощей. Исключением служат арбуз и дыня.

Японский карвинг – это традиционное вырезывание иероглифов, а также создание сложных картин, в основе которых лежит боевое искусство. Классическими объектами для японской техники стали яблоко и арбуз.

Тайский карвинг приобрел широкую популярность по всему миру. Причины просты – тайцы не только создают сложные композиции и стремятся к совершенству, но в тайском варианте существует множество техник, которые доступны новичкам. У них отсутствует необходимость приобретения широкого перечня оборудования для создания композиций. Можно двумя ножами создавать очень сложные композиции.

Техники европейского стиля отличаются лаконичностью, полет восточной фантазии в этом жанре ярко не выражен. Акцент делается на удобство употребления.

Перед началом работы я просмотрела несколько сайтов с резьбой из фруктов и овощей, композиции захватывающе красивы, но создалось впечатление, что там ставится цель – не научить резьбе, а убедить, что это недосягаемо.

Перед началом обучения в клубе, когда раздались голоса сомнения в способности научиться резке, мы воспользовались простым и действенным психологическим приемом: нашли сайт, где цветы из моркови вырезали дети в детском садике. У них получалось очень неплохо. Даже самых неуверенных женщин это убедило в победе. И вам поможет тоже в случае сомнений.

Начинаем. Первое – инструментарий. Наборы инструментов, данные на сайтах, впечатляют. Но они не для нас. Кроме обычных ножей нужен тайский нож, сделать который просто. Взяли его рисунок и пошли на набережную в мастерскую металлоремонта. Стоит недорого. Делают хорошо. Большой, плоский нож можно заменить любым, главное, чтобы он был острым и вам по руке.

Для создания композиций необходимо усвоить правильный хват ножа. Он схож с тем, как вы держите ручку. Основным отличием является необходимость точки опоры. Ее роль исполняют безымянный палец и мизинец. Потренируйтесь в резке любого овоща или фрукта. Это несложно. Главное в резьбе – практика. Со временем вы сможете научиться правильно рассчитывать силу нажатия на нож, а также угол его направления.

Что же еще нам понадобится для создания цветов из моркови? Морковь, конечно. Выбираем корнеплод крупного размера, широкий в диаметре. С таким работать проще, особенно вначале, когда навыки не наработаны. Для того чтобы скрепить готовое изделие, понадобятся зубочистки, которыми закрепляются лепестки цветов. Нужны щипчики или ножницы, чтобы убрать хвостики, оставшиеся от зубочисток. Важно также заранее приготовить солевой раствор. Он не должен быть слишком концентрированным, делаем его из расчета 1 столовая ложка без верха на стакан теплой воды. В растворе мы будем вымачивать морковные срезы для того, чтобы они стали более эластичными, легко скручивались и не ломались. Теперь, когда мы вооружились всем необходимым, можно приступать к работе. Начнем с самого простого.

Делаем розу из круглых срезов. Моем и чистим морковь. Затем нарезаем ее на тонкие кружки, не толще 1-1,5 мм. Их должно получиться не менее 18-20 штук – это поможет сделать розу пышной. Можно воспользоваться простой овощечисткой. Кому как удобно. Заливаем полученные кружочки солевым раствором. Держим их так в течение 30 минут, затем подсушиваем полотенцем или бумажной салфеткой. Раскладываем кружки моркови на столе в ряд. Следим, чтобы кружочки шли меньших к большим и накладывались один на другой на одну треть. Теперь нам надо закрутить полосу в рулет. Продвигаясь от больших кружков к меньшим, закручиваем дольки максимально плотно. После того, как вы сформовали цветок, возьмите зубочистку и протолкните ее в нижнюю часть, где концы обрезков перекрываются. Зубочистка должна быть в состоянии проткнуть мякоть моркови сама по себе, но, если она проходит нелегко, используйте нож, чтобы сделать небольшое отверстие, через которое вы сможете протолкнуть зубочистку. Прокалываем все лепестки сначала по горизонтали, затем – по вертикали. Расправляем лепестки так, чтобы цветок стал неотличим от настоящей живой розы. Если при нарезке кружков сделать срез на корнеплоде продолговатым, то получим лилию. Количество лепестков для такого цветка следует уменьшить.

Следующий вариант розы прост. Для него понадобится овощечистка, получаем с ее помощью тончайшие морковные пласты. С одной крупной моркови их будет очень много. Снова солевой раствор, а затем скручиваем в цветок. Также закрепляем зубочистками. Понравилось? Третий вариант роз попробуем сделать сложнее. Вначале также овощечисткой делаем тонкие пластины-полоски. Для того чтобы эти полоски стали более послушными, их нужно отварить непродолжительное время. Для этого наливаем в подходящую посуду немного воды, при желании добавляем немножко сахара, доводим все до кипения и провариваем пару минут. Опускаем в кипящий сироп морковные ленты по несколько штук и варим не более 15-20 секунд. Важно лишь припустить полоски, чтобы они стали эластичными, но при этом не стали мягкими.

Таким образом обрабатываем все морковные ленточки и ждем, чтобы они остыли.

Начинается самое трудное. Берем ленточку и с одного края заворачиваем ее по направлению к себе. Получается своеобразная складочка.

Теперь начинаем скручивать ее против часовой стрелки так, чтобы получился скрученный лепесток. Когда у нас образовался бутончик из одного скрученного лепестка, нужно добавить второй лепесток. Для этого морковную ленту еще раз заворачиваем по направлению к себе, чтобы тоже получился двойной слой. Скручиваем бутон в одном направлении, пока не закончится этот двойной слой. Заготовку держим крепко! Она может развалиться, но это не страшно – начнете все заново. Докручиваем морковную ленту до самого конца. Берем следующую ленту, сгибаем ее, как делали это раньше, и продолжаем делать лепестки.

Таким образом, на один цветок может уйти от 2 до 5 морковных лент – все зависит от размера розы. На этом этапе нужно зафиксировать морковный цветок с помощью зубочистки. Прокалываем ее как можно ниже, чтобы потом эта самая зубочистка не была видна. Кухонными ножницами срезаем все лишнее, то есть концы морковных полос. Дополнительно фиксируем цветок еще одной зубочисткой. Пальцами расправляем лепестки, придавая им красивую форму розы. После этого аккуратно, под самый корешок обрезаем зубочистки ножницами. Если вы сделаете это действительно аккуратно, их не будет видно. Морковная роза готова. А еще бутончики – для одного хватит одной морковной полоски.

Вам показалось сложно? Мы учились проще. Нарезали бумагу полосками и складывали, пока не получалась роза, и только потом переходили на морковку. Не знаю, получилось ли у меня убедить вас увидеть в обыкновенной и прозаической морковке великолепные розы, лилии и хризантемы. Очень хочется, чтобы некоторые из вас взяли в руки нож, повертели в руках морковку и решились поискать в ней и себе таинственную красоту.

Наш город умеет праздновать и любит праздники. В мае мы праздновали День Победы, смотрели парад и присутствовали на митинге у Вечного огня, молчали, вспоминая павших героев, на братском кладбище.

Наш конкурс не может, конечно, сравниться с днем воздухоплавания, которым город наслаждался в июне, со свечением воздушных шаров и их полетами. Но ведь и цель другая. Нам необходимо увидеть таинство в обычной жизни сельского двора, где все кажется таким приземленным и известным. И пресным. Нам важно, чтобы мы не теряли молодежь, а жизнь на подворьях им кажется обыденной и не интересной. И в своих тревожных снах они видят большие города и с ними связывают свое будущее.

А настоящее подворье – это, прежде всего, наши внуки и правнуки. Их интерес к родной земле и тому, что растет на ней. Они наше будущее. И поможет нам сохранить внуков рядом опыт далекого Таиланда. Нищий таец не бежал от своей земли, не искал воплощения своих мечтаний в чужих краях. Он смог увидеть прекрасное в обыденных вещах, которые его окружали. Он смог восхитить весь мир простой морковкой, пользуясь только острым ножом.

И хочется надеяться, что юная художница Полина Рыбакова, которой сейчас 12 лет, почувствует не только великую силу отражения мира в красках, и ее цветы на ватмане оживут, но и рассмотрит то, что выращивает ее бабушка Наталья не только как банальный продукт питания, но и как произведения великого искусства.

И цветы из выращенных ими овощей станут не только источником внимания жителей города, но и большой нашей гордостью.

Н.М. КИСЛОВА,

председатель клуба «Здоровье»

Поделиться ссылкой: