Мы ждем ваших историй

Приближается памятная дата истории: 11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Это одна из самых страшных страниц человеческой истории. Концлагеря не зря получили название лагерей смерти, с 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Для нашей страны это особая дата, так как около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР.

В нашем городе сейчас проживает около 350 человек, которые во время Великой Отечественной войны, будучи детьми, были вывезены на чужбину либо прошли застенки концлагерей.

 Мы хотим обратиться к вам, бывшие малолетние узники, с предложением написать свою историю жизни в неволе, которая в дальнейшем будет включена в соответствующую рубрику и опубликована в газете «Великолукская правда». Если вам самим трудно писать, к вам придут волонтеры и запишут все с ваших слов.

 Память о тех страшных днях и событиях должна остаться в сознании человечества навечно, и ваш рассказ – это дополненная история нашей страны периода Великой Отечественной войны, которая будет сохранена для будущих поколений.

 Ваши воспоминания с приложенной фотографией можно присылать или приносить по адресу: ул. Ставского, д. 28. По телефону: 7-26-99 вы можете получить любую консультацию.

 Данная деятельность проводится в рамках проекта Великолукского Красного Креста «Поддержка людей, пострадавших от национал-социализма, проживающих в городе Великие Луки, и активизация деятельности местной организации бывших узников фашистских концлагерей» благотворительной программы «Место встречи: диалог», осуществляемой БФ «КАФ» при поддержке Фонда «Память, ответственность и будущее». 

Председатель Великолукского отделения Российского Красного Креста

Г. М. Парфененкова

Поделиться ссылкой: