Николай Козловский: «Еще 10 игровых комплексов появятся в Великих Луках в текущем году»

Глава Великих Лук Николай Козловский опубликовал в пятницу, 15 апреля, традиционное еженедельное видеообращение к великолучанам. В нем глава города рассказал о текущей эпидемиологической ситуации, а также об участии нашего города во всероссийском голосовании в рамках проекта «Городская среда».

ПЛАНОВАЯ ПОМОЩЬ ВОЗОБНОВЛЕНА

Говоря об эпидемиологической ситуации в Великих Луках, Николай Козловский сообщил, что за последнюю неделю прирост пациентов с коронавирусной инфекцией составил 79 человек, а на амбулаторном лечении с диагнозом COVID-19 находится 41 горожанин. Ввиду спада заболеваемости сокращен и коечный фонд для ковидных больных в стационарах, а Великолукская межрайонная больница возобновила плановую медицинскую помощь. В то же время в случае заболевания COVID-19 необходимое лечение можно получить в великолукском филиале Псковской областной инфекционной больницы.

Николай Козловский привел мнение специалистов, согласно которому уже в мае прогнозируется подъем заболеваемости. Поэтому, как отметил Николай Николаевич, необходимо быть готовыми к новым вызовам, и для этого обязательно нужно вакцироваться.

Глава города в очередной раз напомнил, где великолучане могут сделать прививку от COVID-19. Это поликлиника № 1 на ул. Пионерской, 10, а также стационарно-выездной пункт в ТЦ «Апельсин». Николай Козловский обратил внимание на то, что график работы пункта изменился. Теперь он работает в рабочие дни с 10 до 17 часов, а в выходные – с 11 до 14 часов.

Согласно цифрам статистики Великолукской межрайонной больницы, которые привел глава города, на сегодняшний день вакцинировано против коронавирусной инфекции: первой аппликацией – 37580 горожан, двумя аппликациями – 35916 великолучан, ревакцинировано 6922 человека.

Санитарные ограничения необходимо соблюдать

Тревожный момент, по мнению Николая Козловского, – это нарушение действующих санитарных ограничений. Как отметил Николай Николаевич, их, согласно указу губернатора Михаила Юрьевича Ведерникова, осталось не так много, однако их необходимо соблюдать безусловно.

Глава города напомнил, что в настоящее время запрещена работа дискотек, ночных клубов и кальянных, однако сняты временные ограничения на работу общепита. Кроме того, действует требование по соблюдению социальной дистанции и ношению масок в общественных местах и транспорте. Что касается масочного режима, то Николай Козловский сообщил, что за последнюю неделю сотрудниками полиции выявлено пять нарушений. Кроме того, одно предприятие общественного питания, расположенное на улице Некрасова, нарушило действующий режим работы и санитарные правила. Николай Козловский обратился к владельцу данной организации с призывом осознать, что вследствие нарушения правил опасности подвергаются жители города, особенно, молодое поколение, которое пока не задумывается о последствиях пандемии.

Выберем территорию для благоустройства

В продолжение своего обращения Николай Козловский проинформировал о старте с 15 апреля Всероссийского голосования по отбору объектов для благоустройства в 2023 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Как рассказал Николай Николаевич, великолучане выдвинули на данный конкурс четыре территории: два сквера (сквер на улице Пушкина и сквер напротив кинотеатра «Родина»), а также две общественные территории, которые сегодня представляют собой фактически пустыри. Один – на пересечении проспекта Ленина и улицы Ставского – будет предназначен для организации места от-дыха, а второй – это территория напротив дома № 59, корпус 2 по проспекту Ленина. Здесь по многочисленным просьбам жителей планируется организовать зону для выгула собак.

Глава города подробно разъяснил технологию голосования. Для этого необходимо авторизоваться на сайте 60.gorodsreda.ru через подтвержденную запись на Госуслугах или по номеру телефона. Голосовать могут великолучане старше 14 лет.

По итогам голосования будут отобраны две территории для благоустройства в 2023-м, которые наберут большинство голосов.

– Только от нашей с вами активности будут зависеть результаты. Поэтому голосуйте сами, подключайте родственников и друзей, – призвал великолучан глава города.

Появятся 10 игровых комплексов

Продолжая в своем видеообращении тему благоустройства, Николай Козловский сооб-щил, что эта тема очень волнует горожан. Как поделился Николай Николаевич, почти каждую неделю к нему приходят обращения о необходимости благоустройства придомовых территорий, а именно установки детских комплексов. Это объяснимо, ведь все родители хотят, чтобы у детей было место для активных, но в то же время безопасных игр.

Глава города проинформировал великолучан, что решение этого вопроса поддержал губернатор нашего региона Михаил Юрьевич Ведерников. Так, по его инициативе в город будет поставлено 10 игровых комплексов. Николай Козловский рассказал, что детские городки будут установлены в густонаселенных больших дворах, чтобы ими смогли пользоваться дети сразу нескольких домов, причем городские власти постараются охватить все районы города.

«Умный город» в стадии реализации

В своем видеообращении Николай Козловский упомянул и такой проект как «Умный город». Николай Николаевич напомнил, что еще в 2019 году Великие Луки подписали соответствующее соглашение с Министерством строительства о реализации пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город». Мероприятия в рамках данного проекта включают 8 направлений: городское управление, «умное» жилищно-коммунальное хозяйство, инновации для городской среды, «умный» городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, инфраструктура сетей связи, туризм и сервис.

– Запустить такой масштабный проект непросто, нужны специальные навыки и практика. Необходимо получать новые современные знания, – считает Николай Козловский, – поэтому специалисты жилищно-коммунального хозяйства и городской администрации этим летом планируют отправиться на учебу в Мурманск, где пройдет всероссийский форум.

– Я целенаправленно остановился в своем обращении на трех этих вопросах, чтобы еще раз показать, что городская власть готова вместе с вами эффективно и качественно работать на благо города Великие Луки, – отметил в заключение Николай Козловский.

По материалам страницы Николая Козловского в соцсети

Поделиться ссылкой: