Николай Козловский: «Главная цель городского бюджета – улучшить условия и качество жизни великолучан»

На официальной странице главы Великих Лук в соцсети «Инстаграм» опубликовано еженедельное видеообращение Николая Козловского. В своем очередном видеопослании руководитель муниципалитета подробно рассказал о бюджетном процессе и основных параметрах главного финансового документа города на предстоящий 2022 год.

Эпидситуация постепенно начинает улучшаться

Традиционно вначале глава города дал оценку текущей эпидситуации в Великих Луках. Она, по его словам, постепенно начинает улучшаться. Так, на прошлой неделе впервые с начала осени было зафиксировано снижение числа новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Прирост пациентов с диагнозом COVID-19 за прошедшую неделю составил 241 человек. Тем не менее тренд на улучшение остается очень хрупким. Поэтому строить какие-либо прогнозы, как отметил Николай Козловский, пока слишком рано.

Всего по состоянию на 1 декабря под медицинским наблюдением по контакту находится более 600 великолучан. Амбулаторное лечение получают чуть более 500 горожан с диагнозом COVID-19.

Коечный фонд городских стационаров понемногу разгружается, но пока речь о перепрофилировании и переводе в обычный режим не идет.

По мнению главы города, положительной тенденции во многом способствуют принятые ограничительные меры и вакцинация, которая активно набирает темпы. Об этом свидетельствуют цифры статистики. Количество вакцинированных против коронавирусной инфекции по состоянию на 1 декабря первой аппликацией составляет более 28 тысяч великолучан, а более 26,6 тысячи горожан уже полностью завершили вакцинацию от COVID-19. Также растет и число тех, кто ревакцинируется. Сегодня таких почти 1600 человек.

– Уважаемые земляки! Даже несмотря на постепенное улучшение ситуации, риски еще очень высоки. Остается меньше месяца до Нового года, и сейчас чрезвычайно важно не допустить взрывного распространения инфекции. Кроме того, велики риски распространения нового более заразного штамма. Поэтому сегодня я хочу

вас призвать провести новогодние праздники дома, желательно в нашем регионе, – призвал великолучан Николай Козловский. – Со своей стороны мы постараемся создать все условия для разнообразного, а самое главное, безопасного отдыха.

Новый год в родном городе: интересно и безопасно

Как сообщил Николай Козловский, комитет культуры, спортивное сообщество города уже готовят разноплановую программу новогодних мероприятий для великолучан. Будет работать парк культуры и отдыха. При благоприятных погодных условиях будут функционировать сразу несколько катков под открытым небом: на острове Дятлинка, во дворе дома № 19 на улице Вокзальной, на улице Запрудной у дома № 10, а также на улице Рабочей во дворе дома № 5.

Детальная программа мероприятий будет готова ближе к новогодним праздникам. Николай Николаевич пообещал горожанам ознакомить с ней в своих следующих видеообращениях.

Городской бюджет: акцент на наказах и предложениях жителей

Во второй части видеообращения Николай Козловский рассказал о подготовке главного финансового документа Великих Лук – городского бюджета на предстоящий год и плановый период. Как отметил Николай Николаевич, к обсуждению проекта бюджета в этом году городские власти подошли комплексно. Помимо депутатского корпуса в этот процесс уже не первый год включены общественные советники – в части согласования расходов на благоустройство города.

Николай Козловский рассказал, что бюджетные слушания с общественными советниками состоялись 2 декабря в онлайн-режиме. На них советники задали все интересующие их вопросы и выступили со своими предложениями.

Основная цель такого обсуждения, по мнению главы города, – чтобы средства бюджета расходовались именно на то, что нужно самим великолучанам. Только в этом случае бюджетные расходы становятся максимально эффективными. Кроме того, важен контроль со стороны жителей за исполнением и реализацией намеченных планов.

Говоря о городском бюджете будущего года в целом, Николай Козловский сообщил, что основной акцент при его формировании был сделан на выполнение максимального количества наказов и предложений жителей города. Их мнение учитывалось при принятии всех бюджетных решений, поскольку главная цель городского бюджета – улучшить условия и качество жизни великолучан.

По словам главы города бюджет 2022 года сохраняет свою социальную направленность, несмотря на неблагоприятные внешние условия, существенно осложненную санитарно-эпидемиологическую обстановку, связанную с пандемией новой коронавирусной инфекции и мероприятиями по ее сдерживанию. Приоритетом бюджета города

на предстоящий год будет реализация социальных проектов и поддержание социально значимых отраслей. Так, традиционно в бюджете предусматриваются средства на обеспечение деятельности муниципальных учреждений в сферах образования, культуры и спорта, а также на улучшение их материально-технической базы с целью повышения качества предоставляемых ими услуг.

Николай Козловский сообщил, что всего на территории города в 2022 году будут реализовываться 6 федеральных проектов: «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Чистая вода», «Формирование комфортной городской среды», «Современная школа», «Успех каждого ребенка» и «Спорт – норма жизни».

Говоря о наиболее масштабных проектах и планах, глава Великих Лук отметил, что сегодня город ждет подтверждения финансирования капитального ремонта школы № 1, педагогического лицея и школы № 17. В планах также строительство скейт-парка на о. Дятлинка и ФОКОТа на территории лицея № 11. По словам Николая Козловского, обязательно продолжится текущий ремонт и модернизация общеобразовательных и дошкольных учреждений.

Кроме того, в проект бюджета заложены значительные средства на ремонт дворов, тротуаров, дорог. Город обязательно продолжит участие в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Продолжатся и мероприятия по модернизации систем коммунальной инфраструктуры с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Из наиболее значимых направлений расходования бюджетных средств Николай Козловский выделил финансирование с привлечением федеральных средств мероприятий по переселению граждан из жилья, признанного аварийным и непригодным для проживания.

– Городской бюджет будет еще неоднократно корректироваться, рассматриваться городской Думой и на публичных слушаниях. Одно можно сказать точно, наша задача – сформировать сбалансированный, социально направленный бюджет, приоритетной целью которого будет улучшение жизни великолучан, – отметил Николай Николаевич.

Двор включен в план ремонтов

В заключение видеообращения глава города обратился к одному из вопросов, которые приходят в его адрес от жителей. Вопрос касался сроков ремонта двора дома № 13 по Октябрьскому проспекту.

Николай Козловский сообщил, что, по информации, предоставленной УЖКХ Администрации города, в настоящее время составляется предварительный реестр заявок от жителей, депутатов Великолукской городской Думы

и общественных советников главы города Великие Луки на ремонт асфальтобетонного покрытия дворовых территорий на 2022 год, в который включена и данная территория.

По материалам официальной страницы главы города

в «Инстаграм» @n_kozlovskiy

Поделиться ссылкой: