Николай Козловский: «Необходимо каждому крайне серьезно отнестись ко всем противовирусным мерам и вакцинации»

Глава города Великие Луки разместил очередное еженедельное видеообращение к жителям.

Как сообщил Николай Козловский, ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в городе и в целом в регионе становится все более напряженной, причем негативная тенденция усиливается. По состоянию на 7 октября, прирост пациентов с диагнозом COVID-19 за неделю составил 142 человека, ежедневно фиксируется от 12 до 30 новых случаев. Всего же, согласно статистике на четверг, 7 октября, на территории города Великие Луки с начала распространения новой коронавирусной инфекции зарегистрировано почти 8,5 тысяч пациентов с диагнозом коронавирусная инфекция COVID-19. Николай Козловский отметил, что система здравоохранения города работает на пределе своих возможностей и ресурсов, коечный фонд заполнен. Дополнительные места для лечения ковидбольных развернуты в стационарах на ул. Больничной, 8 и на ул. Золотковской. Кроме того, более 400 великолучан с диагнозом COVID-19 находятся на амбулаторном лечении.

Под медицинским наблюдением по контакту официально числятся 542 жителя города разного возраста. Эпидемиологических очагов на территории города Великие Луки не зарегистрировано.

НЕОБХОДИМО ОТВЕТСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ КАЖДОГО

По словам Николая Козловского, ждать, что ситуация улучшится просто сама по себе, не приходится. Поэтому первое, что необходимо сделать всем горожанам, это строго выполнять противовирусные правила: носить маски, соблюдать дистанцию, обрабатывать руки и поверхности, а лицам старше 65 лет соблюдать режим самоизоляции. И самое главное, как отметил Николай Николаевич, необходимо массово вакцинироваться. Для этого в Великих Луках созданы все условия: в наличии несколько видов вакцин, бесперебойно работают прививочные пункты. Глава города в очередной раз напомнил, что вакцинация населения против коронавирусной инфекции проводится на базе поликлиники № 1 (ул. Пионерская, д. 10), в стационарно-выездном пункте в ТЦ «Апельсин», а также в стационарно-выездном пункте в ТЦ «Рубин». По состоянию на вечер 7 октября от начала вакцинации прививку против коронавирусной инфекции получили: первую аппликацию свыше 24 тысяч человек, а 23 тысячи великолучан полностью завершили вакцинацию. Глава Великих Лук сообщил, что сейчас в городе усилены проверки и рейды по соблюдению противовирусных мер в торговых центрах и общественном транспорте. В мероприятиях задействованы профильные комитеты Администрации города, сотрудники полиции и Роспотребназора. За последнее время проверено свыше

50 торговых предприятий, составлено 11 протоколов в отношении посетителей и продавцов, которые игнорировали масочный режим. Также ежедневно утром и вечером проходят проверки среди пассажиров общественного транспорта. Здесь картина лучше, пассажиры и водители соблюдают масочный режим ответственнее, но нарушения все же фиксируются.

«Уважаемые земляки! Я прошу каждого из вас отнестись ко всем противовирусным мерам и вакцинации крайне серьезно. Мы сможем справиться только вместе!» – обратился к великолучанам глава города.

ОДИН ИЗ КРУПНЕЙШИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО  ОБОРУДОВАНИЯ В СТРАНЕ

Во второй части своего еженедельного видеообращения Николай Козловский продолжил рассказывать о промышленных предприятиях города. В этот раз на повестке дня Великолукский завод электротехнического оборудования. Николай Николаевич коротко рассказал об истории предприятия, современном состоянии, планах на будущее, а также упомянул лучших представителей трудового коллектива.

Как отметил глава города, сегодня ЗАО «ЗЭТО» является одним из крупнейших производителей электротехнического оборудования в стране для федеральной сетевой компании «Россети», госкорпорации «Росатом», нефтяной и газовой промышленности, добывающей и обрабатывающей промышленности, железных дорог, метрополитена, сельского и городского хозяйства.

История завода началась в далекие 60-е годы прошлого века. Тогда шло активное развитие народного хозяйства, строились металлообрабатывающие, промышленные предприятия, заводы и фабрики. Ввиду большой потребности в дополнительной электроэнергии вводились в строй электрические сети сверхвысокого напряжения, поэтому резко росла потребность и в высоковольтной аппаратуре. Осенью 1959 года по распоряжению Совета Министров РСФСР и Ленсовнархоза на Сеньковской окраине Великих Лук был организован завод высоковольтной аппаратуры. В 1960-м предприятие уже выпустило первую продукцию бытовые низковольтные трансформаторы. На протяжении шести десятилетий предприятие возглавляли многие талантливые руководители. Каждый из них внес свой вклад в развитие производства. Самые трудные времена для завода были на рубеже XX и XI веков, но предприятие выстояло. В 2000 году Великолукский завод высоковольтной аппаратуры (ВЗВА) был реорганизован в завод электротехнического оборудования (ЗАО «ЗЭТО»). Предприятие продолжило наращивать свой потенциал, разрабатывать и производить новые виды продукции.

В 2008 году наступил мировой финансовый кризис. Резко уменьшились объемы заказов промышленного оборудования. Однако ЗАО «ЗЭТО» сумело не только выполнить основные планы, но и открыть новый цех элегазовой техники, заложить фундамент для будущего здания испытательного центра.

Шесть десятилетий ЗАО «ЗЭТО» активно и успешно участвует в развитии отечественной энергетики и повышении ее авторитета в мировом сообществе. Завод не случайно является флагманом отрасли в России. Он внес ощутимый вклад в создание крымского энергомоста, строительство энергетического кольца вокруг Москвы, Санкт-Петербурга, подстанции для Калининградского анклава, подстанции на Саяно-Шушенской ГЭС, реконструкцию БАМа, Транссибирской магистрали.

Сегодня завод электротехнического оборудования поставляет свою продукцию во все энергосистемы России, страны ближнего и дальнего зарубежья. Это Беларусь, Молдова, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Армения. В прошлом 2020 году, несмотря на сложности с прохождением границ, осуществлены первые поставки высоковольтных выключателей в Болгарию, инновационных разъединителей для международного экспериментального термоядерного реактора ITER во Францию. Исполнен контракт для Египта. В этом году возобновлены отношения с Грузией. ЗЭТО не останавливается в своем развитии.

Высокое качество выпускаемой продукции и постоянная модернизация цехов – вот что отличает ЗАО «ЗЭТО» на протяжении всего периода развития. В производство внедряются новые технологические процессы, строятся современные площадки, ширится география поставок. Гордостью предприятия является высоковольтная испытательная станция, расположенная в зале площадью 1100 квадратных метров. Ее оборудование введено в эксплуатацию в 2015 году, что усовершенствовало приемо-сдаточные и научно-исследовательские испытания, дало возможность расширить линейку выпускаемой элегазовой продукции.

За всеми этими достижениями стоят люди – профессионалы своего дела. Сегодня на заводе трудятся более 1800 человек. Многие заводчане являются передовиками производства, наставниками и мудрыми советниками молодежи. Так, на протяжении десяти лет в производстве элегазового оборудования участвует токарь 6-го разряда Александр Тихомиров обладатель многих наград, награжденный медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В этом году государственной наградой – орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени были награждены еще несколько специалистов завода. Это ведущий инженер-конструктор Иван Иванович Носов и электросварщик ручной сварки Владислав Владимирович Завьялов. Кроме того, почетное звание Министерства промышленности и торговли «Почетный машиностроитель» было присвоено наладчику автоматов и полуавтоматов 6-го разряда механического цеха № 3 Олегу Евгеньевичу Попову. В 2017 году еще один заводчанин получил медаль от Союза машиностроителей России, это генеральный конструктор Дмитрий Сергеевич Ярошенко. Создание комфортных условий труда – приоритет для руководства предприятия.

Большое внимание уделяется благоустройству внутризаводской территории, созданию уютных и комфортных мест для рабочих и инженерно-технических сотрудников, оптимизации всех бизнес-процессов. На ЗАО «ЗЭТО» в приоритете кадровый вопрос и подбор квалифицированного персонала. Чтобы привлечь в свой коллектив как можно больше грамотных специалистов, великолукское предприятие разработало программу целевого обучения для выпускников городских школ. ЗАО «ЗЭТО» обладает мощной конструкторской базой, что позволяет не только производить стандартные типовые решения для рынка энергетики, но и заниматься собственными разработками. Многие конструктивные и технологические предложения уникальны, а по ряду технических параметров превосходят зарубежные аналоги. Завод предлагает заказчикам российскую продукцию с качественными отечественными комплектующими, и это вклад ЗАО «ЗЭТО» в программу импортозамещения.

С 2016 года завод выполняет роль якорного предприятия псковского электротехнического кластера. Его создание позволило ЗАО «ЗЭТО» осваивать импортозамещающую элегазовую продукцию в более короткие сроки, а также проводить глубокую модернизацию своих производственных мощностей. Для остальных участников кластера кооперация дала возможность обеспечить долгосрочный портфель заказов и развивать свои производства. Глава Великих Лук отметил, что ЗАО «ЗЭТО» принимает активное участие практически во всех значимых для региона и города мероприятиях. Оказание поддержки культурным, образовательным, спортивным и медицинским учреждениям, ветеранским и научным организациям, Русской православной церкви и малообеспеченным семьям является неотъемлемой частью благотворительной работы ЗАО «ЗЭТО».

В дальнейших планах предприятия стабильное наращивание темпов производства, освоение новой современной продукции, новых рынков сбыта, повышение авторитета отечественной энергетики. Николай Козловский от всей души пожелал коллективу и руководству предприятия воплощения в жизнь самых смелых долгосрочных проектов, реализации всех намеченных планов на ближайшее будущее, здоровья, счастья, процветания и стабильности!

По материалам официальной страницы главы города

в «Инстаграм» @n_kozlovskiy

Поделиться ссылкой: