Николай Козловский: «Промышленность нашего города развивается и прирастает новыми современными предприятиями»

Глава города Николай Козловский в своем очередном видеообращении сообщил о текущей эпидобстановке, а также рассказал о развитии промышленного потенциала Великих Лук.

Отмечено небольшое снижение заболеваемости

Анализируя эпидемиологическую обстановку в Великих Луках, Николай Козловский отметил, что в городе, по последним данным, отмечается небольшое снижение заболеваемости.

Если говорить в целом, то на территории Великих Лук с момента начала распространения коронавирусной инфекции по состоянию на 25 ноября было зарегистрировано почти 10,5 тысяч пациентов с COVID-19. Прирост пациентов с диагнозом «Коронавирусная инфекция COVID-19» за сутки составляет от 30 до 45 человек. Как сообщил Николай Козловский, за период с 18 по 25 ноября в статистику по COVID-19 добавилось более 220 заболевших коронавирусом. На амбулаторном лечении находится более 600 горожан. Как отметил глава города, эта цифра меньше, нежели неделю назад, однако этого недостаточно для облегчения работы системы здравоохранения. Загрузка коечного фонда по-прежнему составляет 75 %.

– Уважаемые земляки! Остается чуть больше месяца до Нового года, и только от нас зависит, как мы его встретим, в какой эпидемиологической ситуации мы проведем торжества. Сегодня самое время задуматься о вакцинации. Только прививка действительно защитит нас от страшной инфекции. В настоящее время в Великих Луках созданы все условия для процедуры вакцинации. Врачебный персонал готов оказать консультационную помощь, а волонтеры помогут оформить документы на портале Госуслуг. Берегите себя и своих близких! Относитесь к своему здоровью со всей ответственностью и вниманием! – призвал великолучан глава города. Кроме того, Николай Козловский сообщил, что по состоянию на 25 ноября в Великих Луках против коронавирусной инфекции уже вакцинировано первой аппликацией свыше 28800 человек, полностью прошли процедуру вакцинации уже более 26000 великолучан. Ревакцинировались более 1400 горожан.

Новое и успешное предприятие

Вторую часть своего видеообращения Николай Козловский посвятил теме промышленности Великих Лук. Как отметил Николай Николаевич, в нашем городе много стабильных, крепких предприятий, которые составляют основу его промышленного потенциала. Большая часть из них имеет многолетнюю историю, которая началась еще в прошлом веке и достойно выдержала все исторические вызовы. При этом глава Великих Лук сделал акцент, что промышленная столица региона прирастает и новыми современными предприятиями. Одним из них является завод «НордВест» предприятие хотя и новое, но созданное опытными и известными в нашем городе промышленниками, и поэтому уже хорошо стоящее на ногах.

Генеральным директором завода «НордВест» является Маруфжан Умаралиевич Хайдаров, имя которого известно многим великолучанам.

Предприятие было образовано в нашем городе в 2018 году по инициативе специалистов, в течение многих лет занимавшихся производством полимерных армированных трубопроводов и ре-ализацией проектов по их внедрению на рынках России, Хорватии, Франции.

Опираясь на собственный многолетний опыт и богатый опыт зарубежных коллег, специалистам удалось создать трубопроводы нового поколения с улучшенными техническими характеристиками, запатентовать изделия и запустить их в серийное производство уже в первом полугодии 2018 года.

Сначала новую продукцию производили на территории завода ЖБИ-2, одновременно шло строительство новых корпусов для «НордВеста» площадью более 14 тысяч квадратных метров. Строительство успешно завершилось, и год назад завод «Норд-Вест» обрел свои собственные производственные помещения.

Уникальная продукция великолукского предприятия – это высоконапорная трубопроводная система, которая предназначена для нужд нефтегазоперерабатывающей отрасли. Она успешно работает в различных климатических условиях и выдерживает температурный режим от -60 до +80 градусов.

Все изделия завода «Норд-Вест» разрабатываются с применением передовых технологий, с учетом требований и пожеланий заказчика. Для этого на предприятии имеется все необходимое оборудование и современные станки.

Несмотря на небольшой опыт работы в данной сфере, завод «НордВест» довольно смело заявил о себе, заключив и исполнив контракты с предприятиями группы компаний «Газпром» – крупнейшего представителя отрасли. Это компании: «Газпромнефть-развитие», «Газпромнефть-снабжение», «Газпром-Восток». Также в числе заказчиков великолукского предприятия компании: «Роснефть», «Лукойл», «Иркутская нефтяная компания» и другие.

Кроме того, завод «НордВест» уже успел выйти и на зарубежный рынок, причем именно экспорт был первым заказом нового великолукского предприятия. Это были поставки продукции в Испанию. А сегодня постоянными клиентами завода «НордВест» являются Перу, Венесуэлла, Испания, Болгария, Хорватия, Франция, Куба. В планах – проекты по освоению новых рынков в Южной Америке и Ближнем Востоке.

По мнению Николая Козловского, успешный старт и устойчивое развитие предприятия – результат талантливого руководства и добросовестного труда коллектива предприятия «Норд-Вест». В частности, глава города отметил молодых, но уже хорошо проявивших себя, талантливых специалистов компании. Это машинист экструдера Алексей Викторович Хамицкий, который трудится с первых дней работы завода, более того, активно участвовал в строительстве и за-пуске производства, а сегодня является наставником вновь прибывающих работников. Еще один достойный работник завода – электрогазосварщик Алексей Игоревич Авдеев, который также работает на предприятии с первых дней и является настоящим мастером своего дела, высококвалифицированным сварщиком.

Несомненно, нужно отметить и руководителей предприятия. Это исполнительный директор завода «НордВест» Андрей Викторович Робин и, конечно, генеральный директор предприятия Маруфжан Умаралиевич Хайдаров. Без его таланта, опыта, настойчивости и глубоких профессиональных знаний, по мнению Николая Козловского, новое предприятие не смогло бы так быстро найти свое место на рынке трубопроводных систем.

Глава Великих Лук пожелал руководству и коллективу завода «НордВест» крепкого здоровья и новых профессиональных достижений, а самому предприятию – развиваться, завоевывать новые рынки сбыта, надежных партнеров в России и за рубежом, увеличивать объемы выпускаемой продукции и расширять производственные мощности.

По материалам официальной страницы главы города

в «Инстаграм» @n_kozlovskiy

Поделиться ссылкой: