Новости

Хандра или «омикрон»?
Врач – о симптомах нового варианта COVID-19.
Врач Павлова: усталость при штамме «омикрон» не отличить от обычной самостоятельно

Сильную усталость назвали одним из главных симптомов заражения омикрон-штаммом коронавируса. Можно ли самостоятельно отличить обычное переутомление от COVID-19, рассказала в интервью радио Sputnik врач-эндокринолог МНОЦ МГУ им. М.В. Ломоносова Зухра Павлова.
Южноафриканские медики предупредили, что заражение новым штаммом коронавируса, получившим название «омикрон», часто сопровождается ощущением глубокой усталости и слабости. Этот симптом характерен для разных заболеваний, отметила Павлова. Более того, человеку без медицинского образования бывает сложно разобраться, когда чувство усталости связано с переутомлением, а когда – с болезнью, считает она.
COVID-19 вызывает серьезные нарушения в работе многих систем организма. Поэтому чувство усталости, возникающее у пациентов, может быть вызвано целым рядом причин, продолжила врач.
«Это связано с серьезными изменениями в иммунной системе, серьезными изменениями в работе головного мозга, в ткани нервной системы. Сильно меняются свойства крови, что ухудшает кровоснабжение многих органов, поэтому мы чувствуем физическую слабость. Все это в совокупности проявляется в ослабленном мышечным тонусе, подавленном эмоциональном фоне. Это происходит, потому что весь организм находится в состоянии воспаления», – сказала она.
По мнению Павловой, при появлении такого симптома, как сильная усталость, лучше перестраховаться и сдать ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию. Единственный способ профилактики коронавирусной инфекции, эффективность которого доказана, – это вакцинация.

ria.ru

В ГД создана рабочая группа по доработке законопроекта о сертификатах вакцинации

По предложению председателя ГД Вячеслава Володина Совет Государственной думы принял решение о создании рабочей группы по реализации поручения президента Российской Федерации по доработке законопроекта об электронных сертификатах вакцинации для посещения общественных мест.
В состав рабочей группы предложено включить первого заместителя Председателя ГД Александра Жукова, заместителей председателя ГД Петра Толстого, Вячеслава Даванкова и Анну Кузнецову, председателей профильных комитетов Василия Пискарева и Дмитрия Хубезова, а также представителей всех фракций.
«Правильно создать такую группу со стороны Государственной думы и начать работу в этом направлении, взаимодействуя с Советом Феде-рации, правительством, общественными организациями, деловым сообществом», – сказал Вячеслав Володин.
Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с парламентом, объединениями работодателей и представителями гражданского общества доработать законопроект о сертификатах вакцинации для посещения общественных мест.

duma.gov.ru

«Госуслуги» дадут возможность регистрировать недвижимость в других регионах

Единый портал государственных услуг (ЕПГУ) включит в себя более 100 операций, которые были доступны только на региональных ресурсах, на сайтах органов власти или в конкретном учреждении.
В числе услуг, которые будут добавлены постановлением правительства на портал «Госуслуги», – регистрация прав на недвижимость, назначение ряда региональных пособий на детей и прием деклараций по НДФЛ, сообщает сайт правительства. Кроме того, онлайн можно будет получить документ о техосмотре самоходных машин и других видов техники, выписку из лесного реестра, некоторые лицензии и разрешения.
Регионы также смогут через ЕПГУ аттестовать педагогов, принимать решения, что гражданин нуждается в соцобслуживании или в предоставлении бесплатного жилья, согласовывать перепланировку, выдавать разрешения на капитальное строительство и ввод в эксплуатацию.
На совещании с вице-премьерами глава правительства Михаил Мишустин заявил, что «изменения, которые проводит правительство в этой сфере, направлены на формирование простой и удобной цифровой среды, чтобы люди могли оформить почти все массовые социально значимые услуги в электронном формате».

«Право.ру»

Поделиться ссылкой: