Новости

Союз женщин России в Псковской области продолжил акцию «Солдатская посылка»

Псковский Союз женщин России принял участие в четвертом этапе акции «Солдатская посылка». Сбор лекарств, санитарно-гигиенических средств, медицинских изделий для военнослужащих, участвующих в СВО, завершило региональное отделение Союза женщин России. Об этом сообщили в секретариате заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, сенатора РФ от Псковской области Елены Бибиковой.
Это уже четвертый этап акции «Солдатская посылка». Более 100 посылок с важнейшими, остро необходимыми медицинскими препаратами переданы в 76 десантно-штурмовую дивизию ВДВ.
«Совместно с руководителем ГКУЗ ПО «Управление Фармации» Татьяной Владимировной Кузьминой также приняло участие в акции», – сообщила Елена Бибикова.
Сенатор сердечно поблагодарила неравнодушных псковичей, принявших участие в акции.

На 30% выполнен план по заготовке кормов в Псковской области

В Псковской области план по заготовке кормов в хозяйствах региона выполнен на 30%. Об этом сообщил председатель регионального комитета по сельскому хозяйству и гостехнадзору Николай Романов во время рабочей встречи с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым, сообщили в пресс-службе правительства региона.
Николай Романов доложил, что многолетние травы скошены на площади более 16 тысяч га. В лидерах заготовки кормов – Пыталовский, Опочецкий, Псковский, Ново-сокольнический и Дновский районы.
Если заготовка продолжится такими же темпами, то план будет перевыполнен, подчеркнул председатель комитета. «В целом по отрасли ситуация хорошая, мы планируем выровнять свои показатели после прошлогоднего спада из-за вспышки африканской чумы свиней. Урожай планируется достойный. На некоторых полях специалисты прогнозируют урожайность зерновых более 100 центнеров с гектара», – добавил он.
Михаил Ведерников в свою очередь поручил держать на особом контроле вопрос сбора урожая и заготовки кормов до полного исполнения.
В ходе рабочего совещания Николай Романов также рассказал, что в регионе перевыполнили план по обработке земель от борщевика.

В России предложили увеличить налоговый вычет за недвижимость

В России предложили увеличить лимит, с которого делается имущественный налоговый вычет при приобретении недвижимости. Такую инициативу премьер-министру РФ Михаилу Мишустину и в Минфин направила федеральная компания «Этажи».
В настоящее время возможен возврат 13% максимум с 2 млн рублей, т. е. 260 тысяч рублей. Последний раз лимит увеличивали в 2008 году – с 1 млн до 2 млн рублей, но с тех пор цены на жилье в России увеличились в среднем на 124%. Только с марта 2020 года рост составил 52%, отметил директор компании Ильдар Хусаинов.
По его мнению, целесообразно будет увеличить лимит до 6 млн в Москве, Санкт-Петербурге, Подмосковье, Ленинградской области и ряде северных и дальневосточных городов с более высокой средней стоимостью «квадрата», а для остальных регионов достаточно будет поднять лимит до 4 млн рублей. Тогда выплаты с 6 млн вырастут до 780 тыс. рублей, с 4 млн – до 520 тыс.
Письмо поступило в аппарат правительства РФ и направлено для проработки в Минфин. В Министерстве финансов сказали, что получили обращение и рассмотрят предложения в установленном порядке.
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев инициативу поддержал. Он отметил, что нужно делать все для того, чтобы повысить уровень доступности жилья для россиян и создавать любые благоприятные условия. По его мнению, повысить лимит вполне возможно. Кроме того, оформление налогового вычета необходимо упростить, уверен парламентарий.

ПАИ

Поделиться ссылкой: