Новости

Правительство утвердило состав оргкомитета по проведению Года культурного наследия народов России

Представители федеральных органов власти, руководители ведущих учреждений науки и культуры, выдающиеся деятели искусства вошли в оргкомитет по проведению в 2022 году Года культурного наследия народов России. Постановление об образовании оргкомитета и утверждении его состава подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Оргкомитет возглавила вице-премьер Татьяна Голикова. Ее заместителями стали замглавы Администрации Президента Магомедсалам Магомедов и министр культуры Ольга Любимова.

В состав оргкомитета также вошли начальник управления Президента по общественным связям и коммуникациям Александр Смирнов, глава Управления Президента по общественным проектам Сергей Новиков, советник Президента Владимир Толстой, спецпредставитель Президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, заместитель руководителя Аппарата Правительства Леонид Левин, директор департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства Денис Молчанов, председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская.

Кроме того, в списке – руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, глава Росмолодежи Ксения Разуваева, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский, председатель Союза художников России Андрей Ковальчук, председатель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Артём Демидов, гендиректор Московской филармонии Алексей Шалашов.

В числе представителей научных учреждений – директор Института языкознания РАН Андрей Кибрик, директор Государственного института искусствознания Наталия Сиповская, научный руководитель Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН Валерий Тишков.

Год культурного наследия народов России объявлен президентом Владимиром Путиным.

government.ru

ЦБ введет дополнительные меры поддержки для кредитных организаций

Центробанк России реализует дополнительные меры поддержки кредитным организациям на фоне введенных западными странами санкций. Об этом 28 февраля говорилось в сообщении регулятора.

«Банк России предоставляет кредитным организациям возможность принимать решение о неухудшении оценки финансового положения заемщика для целей формирования резервов под потери. Возможность не ухудшать оценку качества обслуживания долга вне зависимости от оценки финансового положения заемщика по реструктурированным ссудам» – говорится в сообщении.

Отмечается, что меры поддержки могут быть реализованы, если ухудшение финансового положения заемщика произошло после 18 февраля 2022 года и обусловлено действием западных санкций. Кроме того, Центробанк даст возможность использовать оценку стоимости, осуществленную по состоянию на 18 февраля, для находящегося на балансе банков имущества, а также для целей расчета резервов на возможные потери по ссудам, если обеспечение относится к I и II категории качества.

Дополнительные меры поддержки будут действовать до 31 декабря текущего года.

iz.ru

Областная комиссия по ЧС утвердила план противопаводковых мероприятий на 2022 год

 Распоряжение о мерах по предупреждению ЧС в период весеннего паводка подписал 24 февраля губернатор области – председатель комиссии по ЧС и пожарной безопасности Михаил Ведерников.

Согласно документу, при комиссии будет создана рабочая группа для руководства мероприятиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка и координации действий ответственных исполнителей. Руководителям муниципалитетов поручено утвердить соответствующие планы мероприятий на местах.

До начала паводка должны быть созданы запасы материально-технических средств, медикаментов и товаров первой необходимости для жизнеобеспечения населения, организована проверка гидротехнических сооружений, береговых защитных сооружений, дамб, водопропускных систем и ливневых канализаций.

Кроме того, поручено обеспечить готовностъ сил и средств муниципальных звеньев Псковской областной – территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к действиям по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением населенных пунктов, дорожной сети, инженерных коммуникаций и сооружений, сельскохозяйственных и животноводческих комплексов.

Еще один пункт плана – осуществление мониторинга гидрологической обстановки на водоемах области и контроль за уровнем воды на водных объектах.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: