Оплатить старые долги и не cоздавать новые

О том, что за предоставленные коммунальные услуги необходимо платить, и желательно вовремя, знают все. Только вот почему-то некоторые граждане делать это не спешат. А то обстоятельство, что долги отрицательно сказываются на деятельности ресурсоснабжающих организаций, которые исправно выполняют свои обязательства, должников совершенно не волнует.

Разумеется, с таким положением дел никто мириться не собирается, и в настоящее время ресурсоснабжающими организациями проводится активная работа по взысканию задолженности по предоставленным коммунальным услугам с населения. В МП «Водоканал» этим занимаются сотрудники юридического отдела. Для того, чтобы предприятие получило деньги с должников за предоставленные услуги в полном объеме, необходимо провести большую работу, оформить множество различных документов. При этом порядок взыскания задолженности за последнее время претерпевает различные изменения в силу появления различных новшеств в законодательстве. Ранее в судебные органы обращались в основном управляющие организации, так как именно они чаще являлись единственным поставщиком большинства коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирных домах. Однако с тех пор, как жители многоквартирных жилых домов стали все больше переходить на заключение прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями, в том числе с МП «Водоканал», взысканием долга с каждого конкретного должника теперь занимается непосредственно организация, предоставляющая коммунальную услугу по прямому договору. И если в прошлом году на прямые договоры с МП «Водоканал» перешли 328 многоквартирных жилых домов в городе Великие Луки (21 961 лицевой счет), то на 1 января 2022 года это количество увеличилось в два раза – 647 домов (36 258 лицевых счетов).

«В этом году мы постарались увеличить объем претензионной работы, поскольку считаем претензионную работу важным этапом досудебного урегулирования по оплате образовавшейся задолженности. Ведь мы не сразу подаем заявление в суд на должника, поскольку причинами возникновения задолженности могут быть разные жизненные обстоятельства. Вначале мы пытаемся выйти на контакт с должником через претензионную работу путем направления ему письменных уведомлений, претензий требований об оплате задолженности, иногда неоднократных. Стараемся сделать так, чтобы человек в добровольном порядке оплатил свои долги, – рассказала старший юрисконсульт МП «Водоканал» Евгения Лымарева. – Мы всегда настроены на диалог, идем навстречу и надеемся на взаимопонимание. И лишь в том случае, когда долг растет, а потребитель не реагирует на наши уведомления, обращаемся в суд. Обычно в поле нашего зрения попадают те, кто не платит в течение трех-шести месяцев».

До суда лучше не доводить!

Да, судебного взыскания долга лучше не дожидаться. Разумеется, за потребленные услуги платить нужно в срок и в полном объеме. Но случаются в жизни непредвиденные ситуации, и в этом случае, как считает старший юрисконсульт МП «Водоканал» Евгения Лымарева, не следует сидеть сложа руки и накапливать долги, нужно пытаться найти выход из сложившейся ситуации. Тем более что руководство МП «Водоканал» практически всегда идет навстречу тем, кто пытается обращаться с вопросами по урегулированию оплаты задолженности, а сотрудники юридического отдела, занимающиеся претензионной работой, предлагают пути для решения этой проблемы. Даже на стадии обращения в суд еще есть возможность уладить все мирным путем, только в таком случае сделать это уже сложнее.

Кстати, если после того, как дело передано в суд, должник решил оплатить долг, необходимо обратить внимание на следующее обстоятельство: если оплатили долг на той стадии, когда суд уже вынес постановление о взыскании задолженности, то после оплаты долга необходимо известить об этом суд в письменной форме, а также в МП «Водоканал» предоставить документ об оплате и сообщить об этом сотрудникам юридического отдела предприятия. Это необходимо делать должнику во избежание дальнейших действий кредитора (МП «Водоканал»), направленных на продолжение действий по взысканию долга. Если задолженность находится в стадии взыскания у судебных приставов и должник решил оплатить долг добровольно, то также не стоит ждать, что о добровольной оплате долга все узнают сами собой. Должнику надо предоставить квитанции об оплате и справку об отсутствии долгов по предоставленной коммунальной услуге от МУП «ЕРКЦ» в МП «Водоканал». После этого МП «Водоканал» или выдает справку о том, что задолженность погашена, и должник может ее представить судебным приставам для прекращения исполнительного производства, или МП «Водоканал» может сам известить об этом судебных приставов заявлением о прекращении исполнительного производства ввиду оплаты долга. Только в этом случае можно доказать, что долги погашены, и избежать двойной оплаты долга.

Неприятных сюрпризов можно избежать

Незнание жильцами своих обязанностей приводит к целому ряду недоразумений, которых легко можно было бы избежать, прояви эти граждане хотя бы немного внимания.

Возьмем, к примеру, такую ситуацию. В квартире родителей зарегистрированы (прописаны) совершеннолетние дети со своими семьями, всего восемь человек. По факту проживают только родители, то есть два человека. Но если в квартире не установлены приборы учета (счетчики воды), то платить придется из расчета количества зарегистрированных (прописанных) человек. В случае же если показания приборов учета не передаются вовремя в МУП «ЕРКЦ», то платить придется первые три месяца исходя из ранее предоставленных среднемесячных показаний, а далее опять же по нормативу потребления из расчета количества зарегистрированных (прописанных) человек. Разумеется, такое обстоятельство фактически проживающих граждан не устраивает. Что же делать? Во всяком случае не накапливать долги, а как-то урегулировать эту ситуацию. При отсутствии приборов учета в квартире с большим количеством зарегистрированных лиц, а реально проживающими одним-двумя жильцами желательно все же установить индивидуальные приборы учета, тогда платить по факту потребления воды будет гораздо выгоднее, а еще тем, кто временно не проживает в квартире, можно оформить регистрацию по месту временного проживания. При этом обо всех изменениях, которые должны отражаться в лицевом счете и влияют на порядок начисления, собственники или наниматели жилого помещения должны сами сообщать в МУП «ЕРКЦ». Так как именно эта организация занимается ведением лицевых счетов граждан и производит начисления.

 Или рассмотрим еще одну ситуацию. В квартире никто не живет и, соответственно, водой не пользуется. Только вот про это опять же никто не знает: если собственник квартиры не передает показания прибора учета в МУП «ЕРКЦ», то платить придется, как и в первом случае, первые три месяца исходя из ранее представленных среднемесячных показаний, а далее опять же по нормативу потребления из расчета количества зарегистрированных (прописанных) человек. Вот и получается, человек раз не проживает в квартире, водой не пользуется, соответственно, считает, что платить не за что. И поэтому образовавшийся долг становится весьма неприятным сюрпризом.

Старые долги придется оплачивать!

В прошлом году несколько управляющих организаций нашего города прекратили свою деятельность в сфере ЖКХ, и некоторые собственники квартир, накопившие изрядные долги этим управляющим организациям, видимо, решили, что теперь они могут начать жизнь с чистого листа. Дескать, платить- то теперь некому! Но это совсем не так. Да, управляющие организации свою деятельность прекратили, но долги, в частности по оплате за потребленную холодную воду и водоотведение передали в МП «Водоканал», и теперь уже эта организация займется их взысканием. Так что платить придется все равно. Во всех спорных ситуациях, возникающих по сумме накопленного долга по предоставленным услугам холодного водоснабжения и водоотведения, гражданам-потребителям, проживающим в многоквартирных домах, обращаться за разъяснениями следует в МУП «ЕРКЦ» города Великие Луки, поскольку начисление по оплате данных услуг и расчеты по ним с населением производит именно эта организация.

Если суд вынес решение…

В том, что суд в ситуации с долгами за потребленные коммунальные услуги вынесет решение в пользу ресурсоснабжающей организации, в данном случае – МП «Водоканал», сомнений ни у кого не возникает. Давайте посмотрим, что же ждет в этом случае должника? Вынесенные постановления суда о взыскании задолженности направляются предприятием-взыскателем на исполнение судебным приставам. Те в свою очередь могут арестовать счета должников, произвести с них списание денежных средств, наложить арест на имущество. Часто люди искренне верят в то, что на них в данном случае нет никаких рычагов воздействия, но это не так. Да, квартиру, если она является единственным жильем, не отнимут, но вот наложить запрет на различного рода сделки можно. Вот и получится, что собственную квартиру нельзя будет ни продать, ни подарить. В день зарплаты с банковской карты спишут деньги в счет оплаты долга, в отпуске уже не удастся отдохнуть за пределами страны. А кроме того, платить-то придется все равно, но уже большую сумму. Так как к ней присоединятся судебные издержки, госпошлина и т. д. Так что прежде, чем таким образом «экономить», следует помнить о том, что к хорошему это не приведет.

Светлана Иванова

Поделиться ссылкой: