От «Коромысла» – к «VыZоVу»

Вышла в свет книга стихов о специальной военной операции и публицистики «VыZоV» (12+). Сборник Андрея Канавщикова предваряют два вступительных текста – вице-президента Петровской академии наук и искусств А.В. Антонова (Санкт-Петербург) и авторское предисловие.

Примеры служения Отечеству

Уважаемые читатели! Перед Вами новая книга стихов и публицистики известного великолукского литератора Андрея Борисовича Канавщикова.

Вроде бы небольшая книга… Но читая ее, знакомишься с событиями, которые являются составляющими знакового периода нашей истории. Эти эпизоды, пусть и разрозненные, помогают нам лучше понять, что же на самом деле происходило и происходит в Донбассе, да и на всей Украине. Как жители Донбасса боролись и борются за свое будущее. Мы узнаем имена мужественных людей, героев, отличившихся в ходе специальной военной операции.

Восемь лет Донбасс ждал от России реальной помощи. Восемь лет переживал артобстрелы, гибель мирного населения, нерешительность российского госаппарата. И вот… Россия вступилась за Донбасс, за русских людей мощью своей военной машины.

И, хотя есть некоторые «странности» в ходе проведения СВО, идет очищение русской земли от скверны нацизма и русофобии. Происходит это в значительной мере благодаря самоотверженности простых людей, российских солдат и офицеров. Об этом написано в книге с броским названием «VыZoV». А сегодня России и российскому обществу так нужны примеры настоящего служения Отечеству.

Сведения об исторических событиях мы познаем не только от летописцев и ученых-историков, но и от писателей, поэтов. Именно они с помощью художественного текста помогают нам разобраться в перипетиях прошлого и настоящего. Здесь важны гражданственность и ответственность автора перед читателями.

Николай Алексеевич Некрасов писал: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан». И, на мой взгляд, Андрей Канавщиков, стихами и прозой рассказывая нам о явлениях нашей российской действительности, следует наказу великого литератора.

Андрей АНТОНОВ,

член Союза писателей России, первый Вице-президент Петровской академии наук

и искусств Санкт-Петербург

Специальной военной операции

Началом книги «VыZоV» стал сборник «Коромысло» (12+), увидевший свет в 2014 году и составленный из стихов и публицистики, написанных в декабре 2013 года – августе 2014-го. Вот заметка об этом событии с сайта Великолукской центральной городской библиотеки им. М.И Семевского: «Презентация книги «Коромысло».

Пока мы понимаем что происходит, мы – вооружены этим знанием. Пока мы помним, мы сильнее, поддерживаемые силой традиций и наших корней.

Эта тема прозвучала на премьере новой книги члена Союза писателей России, журналиста, лауреата ряда литературных премий Андрея Борисовича Канавщикова «Коромысло». Встреча состоялась 5 декабря в конференц-зале Центральной городской библиотеки имени М.И. Семевского. На обложке книги автор отметил: «Посвящается героям Новороссии и всем, кто понимает, что сейчас силами нового мирового порядка там ведется очередная попытка физического уничтожения славянских народов, попытка развязать очередную мировую войну». В книге читателю представлена поэтическая подборка, которая удачно дополняется публицистикой.

Поздравить автора с выходом новой книги и порассуждать на обозначенную тему пришли: член Союза писателей, журналист Л.А. Скатова, советник главы города Великие Луки, член Российского союза писателей Ю.В. Ишков, председатель городского краеведческого общества, профессор Г.Т. Трофимова, журналист В.В. Тишевский, член Союза писателей России, журналист Т.М. Лапко, краевед В.Н. Павлов, член Союза писателей России А.А. Рябихин, поэт В.С. Принзюк и др. Музыкальным гостем вечера выступила рок-группа «Дело Непенина». Во время встречи были продемонстрированы видеоролик и слайд-фильм, комментирующие содержание книги.

В скором времени в Центральной городской библиотеке (ул. Пионерская, д. 7) с указанной книгой можно будет познакомиться всем желающим.

Канавщиков А.Б. Коромысло: стихотворения, публицистика. – Великие Луки : Рубеж, 2014. – 132 с.

Почти весь тираж книги (300 экз.) был передан тогда в ДНР и ЛНР через гуманитарный конвой «Единой России». Да еще пара строчек о книге прозвучала в РИА «Новости», за что спасибо писателю Лидии Сычевой.

А вот вступительная статья к «Коромыслу» Станислава Гайдукова из Новой Усмани Воронежской области:

«Нужная и отличная книга»

Считаю, что из-под пера Андрея Канавщикова вышла очень нужная и отличная книга. Отличная по качеству написанных стихов и публицистики, а нужная – по своей своевременности. Поскольку никогда не поздно задуматься, остановиться и подумать: то ли мы, бывшие граждане единого Советского Союза, делаем, тех ли слушаем и тому ли верим?

От жутковатого образа коромысла с плесками крови, который Андрей Канавщиков обозначает через украинскую народную песню про Галю, он выводит на страницы своей книги целую вереницу сценок, людей и ситуаций. Стихи «Украинское пламя» он посвящает Вадиму Негатурову, заживо сожженному 2 мая в Одессе в Доме профсоюзов. Наглой лжи пропагандистов нового мирового порядка адресованы стихи «Закусывайте, хлопцы».

Очень узнаваем и «Призывник» с трезубом на плече, бойко требующий смерти всех несогласных с ним, но поникший и загрустивший в неизбежном плену. В «Луганской колыбельной» отец-ополченец баюкает своего сына во время артобстрела жилых кварталов и убеждает его и всех нас:

Звезды блещут, звезды гаснут,

Месяц свой качает рог,

Ходят укры под Луганском,

Мы не пустим их, сынок.

А в стихах «Танк «Иосиф Сталин-3» именно «ветеран советский танк» становится главным героем, скатившись с пьедестала 1 июля, чтобы вступить в бой под Константиновкой за свои идеалы:

Разорвалось там, где тонко –

На окраине земли.

По коричневым подонкам,

По глумленью мыслей томных,

По беспамятству потомков –

Бронебойным! Целься! Пли!

Причем, что очень важно, стихи Андрея Канавщикова при всей своей злободневности и «газетности», зачастую остроте и негодовании (особенно в стихах «Блохи») совершенно лишены какой-либо поспешности, упрощенности. Поэтическими выразительными средствами он создает не агитационные плакаты, а именно целостное художественное пространство позволяющее читателю лучше разобраться в самом себе.

Так, ключевым в поэтике книги представляется интонация, наиболее полно выраженная в стихах «Сильны памятью». На первый взгляд речь здесь не об Украине и уж тем более не о нынешней войне. Стихи повествуют о важности исторической памяти тех, кто застал живыми ветеранов Великой Отечественной, об ответственности тех, кто не видел той войны, но слышал и видел ее очевидцев:

Хоть мы Берлин не брали штурмом,

Мы знали лично тех, кто брал!

Сильны мы верностью традиций,

И нет основ у нас иных:

Нам довелось живым гордиться,

Нам повезло их знать живых!

Андрей Канавщиков четко выводит параллель исторического беспамятства и нынешнего вооруженного противостояния в Новороссии. Дали слабину в одном месте, перестали помнить, перестали различать явления, перестали понимать, что хорошо, а что плохо, вот и взрываются од-нажды время и пространство подлинным цивилизационным конфликтом, уже не разбирающим, кто прав, а кто виноват.

Удачно поэтическую часть книги дополняет публицистика автора. Где-то объясняет, где-то комментирует стихи, где-то дополняет происходящее средствами публицистического убеждения. Причем интересно, что различные материалы прослеживают ситуацию буквально с самого начала обострения обстановки в соседней республике. В поле зрения писателя попадают и Крым, и сбитый «Боинг», и скандальные стихи украинской поклонницы Майдана…

А самое главное – за всем написанным Андреем Канавщиковым, при однозначности авторской позиции, нет ненависти, нет вражды, нет бездумного громыхания оружия. Книга написана горячим любящим сердцем, с огромной болью и страстным желанием мира, покоя в разоренных войной землях.

Автор верно определяет акценты, выводя военный конфликт в Новороссии далеко за рамки простой русофобии или даже гражданской войны между славянами. Очевидно, что режиссеры братоубийственной бойни провоцируют в Европе новую мировую войну, и только общая мудрость народов способна помешать этим планам.

Пока мы понимаем, что происходит, мы – вооружены этим знанием.

Пока мы помним, мы сильнее, поддерживаемые силой традиций и наших корней.

Давно знаю Андрея Канавщикова, ценю его умную, страстную поэзию, его убедительную публицистику. И пусть книга «Коромысло» в полной мере станет тем, чем хочет автор, – призывом к добрососедству, к верности нашей общей памяти».

После «Коромысла» были третье место в конкурсе одного стихотворения «Донбасс, Донбасс, земля моя, ты вся горишь в огне» (декабрь 2016 года), третье место в конкурсе одного стихотворения «И мы сохраним тебя, русская речь…» (октябрь 2020 года), диплом III Международного поэтического конкурса имени Павла Беспощадного «Донбасс никто не ставил на колени» (март 2022 года), участие в сборниках Военно-художественной студии писателей «Vремя Z», «Сила в правде».

И, к сожалению, постоянно приходилось убеждаться, что сказанное в «Коромысле» в полной мере оказалось пророческим. И в части фашистского реванша, и в части военных приготовлений… К сожалению.

Хотя тем логичнее и долгожданнее стало начало специальной военной операции России. Так пришло время собственно книги «VыZоV». Она рождалась часто даже помимо воли автора. Просто заставляя себя написать.

Надеюсь, впрочем, и на литературную ценность написанного. Каждый документ времени – это ведь еще и духовный документ нашего языкового пространства. Чем мы живем – такие и мы.

Андрей КАНАВЩИКОВ

Несколько стихов из новой книги

Перекур

Трупы перед прессой разложили

В черные мешки аж в два ряда.

Камеры включили.

– Эй, служивый,

Подойди, пожалуйста, сюда.

Нацик хорохорится:

– То – вата

Мирных покрошила в их домах,

Танки русских били по санбату

И по хатам, сея боль и страх.

Вся русня – лишь варвары и звери, –

Распалялся нацик, только вдруг

Камера мешок взяла у двери

И дымок отчетливый вокруг

Оказалось: все – инсценировка,

Трупы – имитация и вздор.

Вроде все обговорили ловко,

Но без курева не выдержал актер.

 Задымил курильщикам на зависть.

Плюнул режиссер понур и хмур.

«Трупы» из мешков повылезали.

– Новый дубль.

А прежде – перекур.

 17.03.2022

Фамилии

Госпиталь. Лежачие привстали,

Все десантники – проверенный народ.

«За отвагу» командир медали

Им вручает, крепко руку жмет.

Капитан Казак – с тяжелой брани,

Под Гостомелем настигла вдруг стрельба,

Казаков – сержант и там же ранен,

Рядом койки, рядом и судьба.

Улыбнулся командир:

– Сильнее ран ты.

Вы, ребята, каждый хоть куда.

Казаков, Казак – лишь варианты

Одного российского гнезда.

Богатырь! Хоть внешне и неброски,

Ни один не отыскать изъян!

Казаченко, Казакевич, Казаковский,

Казачок, Казакин, Казакян…

Все – герои. Подвиг их измерьте!

Капитан, сержант…

Секрет один:

Кто стоит за Родину – бессмертен!

Кто с народом – тот непобедим!

 18.03.2022

Патруль

Гнутся, словно от пуль,

Украм сразу каюк,

Если вышел в патруль

Денис Шамалюк.

                Крепкий, ладный мужик –

                На ладони он весь.

                Не каюк, так кердык –

                Лишь такой выбор здесь.

Обнаружил отряд

Украинский дозор,

Бросил пару гранат

Шамалюк под разбор.

                Клином выбит был клин,

                Обнаружился крен:

                Двое тут же легли,

                Ну, а шестеро – в плен.

Покрутиться не лень

И версты – не крюк,

Пока в патруле

Денис Шамалюк.

 21.05.2022

Только вперед!

«Мы их опередили, и это спасло сотни тысяч, а может, и миллионы жизней. Спецоперацию непременно надо довести до полного разгрома последователей Бандеры. Никаких уступок в переговорах, даже если они дальше будут. Только вперед и ни шагу назад. У нас есть все силы, чтобы завершить начатое, а если понадобится, то вся Россия сегодня – это добровольцы. Я всегда заявлял, что Владимир Путин – дальновидный стратег. И мы с нетерпением ждем его очередного приказа. Просто скажите. Мы готовы. Мы все в резерве!».

Рамзан Кадыров

Если душе не верить,

А совести вовсе не рад,

Вот и идите к Бандере,

К нему и Шухевичу – в ад!

Если родная Россия

Не свята, не кровна, не мать,

Вам только и есть по силам

За НАТО в грязи умирать.

Вы – янки послушные овцы,

Продались, на шмотки глазев.

Но русские все – добровольцы,

Россия – единый резерв!

Все встанут за землю, за веру,

Если Россия зовет.

Идите же в ад, к Бандере,

А наша дорога – вперед!

 30.05.2022

Презентация новой книги пройдет в центральной городской библиотеке имени М.И. Семевского 21 сентября. Начало  в 17.30 (12+).

Поделиться ссылкой: