Повышение тарифов будет единственным в этом году

В Великих Луках с 1 июля изменятся тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Как и по всей стране, произойдет это первый и единственный раз в этом году.

Подросшие суммы в своих платежках великолучане обнаружат в начале августа, когда получат квитанции за июль. Соответствующий приказ Комитета по тарифам и энергетике Псковской области опубликован еще в середине декабря прошлого года. И уже сейчас, как и положено по законодательству, МУП «ЕРКЦ» информирует жителей города об изменении тарифов.

При этом стоит отметить, что повышение цен на услуги ЖКХ будет незначительным. Индексация стоимости теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, электрической энергии, природного и сжиженного газа, вывоза мусора с 1 июля 2022 года составит в пределах 4%. Конкретные тарифы на каждый вид коммунальных услуг вы можете видеть в приведенной таблице.

Конечно, для каждой квартиры увеличение общей суммы, которая будет зафиксирована в квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг, окажется индивидуальным, поскольку зависит от объема потребленных услуг – счетчики сегодня есть практически у всех. Однако легко сосчитать, что речь идет о небольшом удорожании – в зависимости от площади жилья и числа зарегистрированных там жильцов.

Завершился отопительный сезон. Директор МУП «ЕРКЦ» Е.В. Берестова напомнила, что это значит, что в большинстве домов, где имеются общедомовые приборы учета тепловой энергии, в квитанции летом будет отсутствовать сумма оплаты за отопление.

«Жители домов, где установлены приборы учета на тепло, платят, как правило, только семь месяцев в году. Оставшиеся месяцы в графе «Отопление» стоит прочерк, и жильцы не платят за отопление», – обратила внимание Екатерина Владимировна. При этом она отметила, что тепловые счетчики стоят еще не во всех многоквартирных домах города. Там, где этих приборов нет, жильцы по-прежнему платят за отопление все 12 месяцев в году. И на их платежах не отражается, потеплело ли за окном или нет.

Все платежи – в одной квитанции

Е.В. Берестова отметила, что деятельность Единого расчетно-кассового центра тесно связана с другими  предприятиями жилищно-коммунальной сферы. ЕРКЦ, принимая оплату за услуги от населения, сразу перечисляет эти средства поставщикам воды и тепла, а также управляющим компаниям и другим организациям, с которыми у ЕРКЦ заключены договоры. В соответствии с этими договорами ЕРКЦ производит расчеты, формирует и доставляет квитанции. Платежи, которые население вносит в кассы ЕРКЦ, уже через день поступают на счета поставщиков услуг. Максимальное время прохождения – три банковских дня. Четко и без задержек.

«Благодаря работе Единого расчетно-кассового центра, каждая копейка, оплаченная населением, доходит до ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний, причем в очень короткие сроки. Это позволяет четко контролировать прохождение всех денежных средств и их полное поступление по назначению. Сплоченность и взаимовыручка всех служб – управляющих компаний, «Водоканала», «Тепловых сетей» – помогает нам быстро реагировать на все изменения в законодательстве, не допуская каких-либо грубых ошибок», – подчеркнула Екатерина Владимировна.

Сейчас большинство домов переведено на прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг. И хоть сумма оплаты за холодное, горячее водоснабжение и отопление размещена в общей квитанции, тем не менее плату за индивидуальное потребление этих ресурсов напрямую выставляет поставщик этих услуг.

«С муниципальными предприятиями «Водоканал» и «Тепловые сети» у ЕРКЦ также имеются договоры, в которых отражено, что все расчеты по прямым договорам с жильцами также продолжаем осуществлять мы, – пояснила директор ЕРКЦ. – И жители таких домов уже привыкли, что в квитанции есть информация не только об управляющей организации, но и о поставщиках. По их услугам выставлены суммы за прошедший месяц от имени ресурсоснабжающей организации. В результате квитанция остается одна, дополнительных платежных документов великолучанам не приходит. Техническая оснащенность нашего предприятия позволяет в единой базе осуществлять и такое начисление и формировать единый платежный документ. И по-прежнему, все платежи, которые поступят на наш специальный счет, незамедлительно и в полном объеме перечисляются всем поставщикам жилищно-коммунальных услуг», – подчеркнула директор ЕРКЦ.

Е.В. Берестова сообщила, что договоры на расчет и начисление платежей у Единого расчетно-кассового центра заключены со следующими управляющими организациями:

– МП «Радист»;

– МУП «Жилсервис»;

– ООО УК Центр города;

– ООО УК Город на Ловати;

– ООО УК Заречный микрорайон;

– ООО УК Новый микрорайон.

Имеются договоры у ЕРКЦ и по многоквартирным домам, где, по решению общего собрания собственников или же в случае назначения временной управляющей организации, действуют прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг:

– МУП «Тепловые сети»;

– МП «Водоканал».

«К сожалению, не все управляющие организации Великих Лук заключили договор с ЕРКЦ, хотя мы, учитывая просьбы великолучан, неоднократно предлагали им заключить такие договоры либо вместе с расчетом платежей, либо только в части приема оплаты от населения по их же квитанциям в наших пунктах, – отметила Екатерина Владимировна. – Тем не менее, у ряда управляющих организаций, таких, как: ООО «УК Новострой», ООО «ВЖТО», договор заключен   только с банками, иногда с Почтой России. Это приводит к тому, что людям, которые предпочитают оплачивать счета за коммунальные услуги (в случаях прямых договоров) в наших пунктах приема,  приходится  посещать еще и банки или  почту, чтобы оплатить  квитанции за содержание жилья указанных выше управляющих компаний. То есть платить приходится в разных местах. Конечно, это создает неудобства для жителей таких домов. Очень надеемся, что и «УК Новострой», и «ВЖТО» все-таки откликнутся на просьбы своих жителей и смогут обеспечить им такую возможность, как внесение платы за услуги управления и содержания в пунктах приема ЕРКЦ».

Также у ЕРКЦ заключен договор с региональным оператором по Псковской области – ООО «Экопром» – по платежам «за обращение с ТКО».

Кроме этого, как рассказала Е.В. Берестова, ЕРКЦ осуществляет прием оплаты в своих пунктах приема по договорам с прочими организациями по следующим видам платежей:

– электроэнергия,

– природный газ,

– телефон, Интернет (Ростелеком, Март),

– кабельное телевидение (Импульс-ТВ и СТВ),

– детский сад,

– художественная и музыкальная школы,

– страховка ВСК,

– охрана квартир (вневедомственная охрана)

– оплата ЖКУ района (ПКС),

– плата за обслуживание домофонов,

– плата за ЖКУ: ЖСК, ТСЖ,

– центр эстетического воспитания,

– капитальный ремонт,

– платные услуги и питание в школах.

Все пункты работают

В 2022 году все пункты приема платежей ЕРКЦ работают для великолучан в обычном режиме. Изменения коснулись только графика работы центрального офиса, расположенного по адресу: улица Зверева, дом 25/26.

В будние дни в кассах установлен единый перерыв на обед – с 12.00 до 13.00. Все три кассы работают по скользящему графику с 8.00 до 19.00.

В воскресенье в офисе выходной день. В субботу кассы работают по-прежнему – с 9.00 до 15.50, без перерыва на обед.

Остальные пункты приема работают по своему привычному расписанию.

ЕРКЦ постоянно стремится улучшить качество обслуживания. Еще с 2018 года центральный офис, а также самые большие по проходимости помещения, расположенные по ул. Толстого, 14 и по ул. Вокзальная, 38, были оснащены терминалами по приему платежей в безналичной форме. В прошлом году в пункте приема платежей на улице Зеленая, 22 корпус 2, ул. Щорса, д. 9/3 тоже размещены терминалы для бесконтактной оплаты по картам.  По просьбе жителей в пункте приема на ул. Вокзальная, д.38 вторая касса также оборудована терминалом. Такими терминалами оснащены и все три кассы в центральном офисе ЕРКЦ на улице Зверева.

То есть, намереваясь оплатить услуги ЖКХ, человек может не снимать с карты деньги, а рассчитаться при помощи банковских карт, как это уже давно принято во многих торговых точках.

Не забывать об оплате

Начинается период летних отпусков, когда многие великолучане покинут свои квартиры и уедут за пределы Великих Лук. Однако и в этот период не стоит забывать об оплате жилищно-коммунальных услуг, чтобы не накопить задолженность. Тем более, что оплатить за ЖКУ вполне можно, даже не находясь в своем городе. Для этого ЕРКЦ постоянно совершенствует систему приема платежей.

Оплату можно внести через онлайн сервисы таких кредитных учреждений, как Сбербанк, ВТБ, Почта-банк. Также ЕРКЦ заключил договор с небанковской кредитной организацией и платежи за ЖКУ и обращение с ТКО можно совершать при помощи сети Интернет через безопасный платежный сервис – «ВсеПлатежи» или vp.ru.

При этом следует иметь в виду, что при внесении денег в режиме онлайн нужно искать среди организаций МУП «ЕРКЦ». Именно туда поступают вначале деньги от великолучан, а затем уже ЕРКЦ перечисляет их организациям, поставляющим услуги.

У держателей карт Сбербанка, банка ВТБ, Почта-банка есть возможность автоматически узнать сумму оплаты, так как в информационные системы этих кредитных организаций ежемесячно осуществляется выгрузка сумм начисленных платежей. Владельцам современных смартфонов даже набирать ничего не придется, достаточно просто считать QR-код на лицевой стороне квитанции.

Пользователи приложения для мобильных телефонов могут подключить такую услугу, как «Автоплатеж ЖКХ», когда ежемесячно с банковской карты пользователя будет автоматически списываться начисленный платеж за ЖКУ. Можно выбрать один из видов автоплатежа: «по задолженности» – для оплаты счетов, сумма которых меняется каждый месяц, или «на фиксированную сумму» – для фиксированных платежей на одну и ту же сумму ежемесячно.

В установленную самим клиентом дату банк проверит наличие неоплаченных счетов и уведомит о них по sms, а затем сам произведет оплату с банковской карты и сообщит об оплате счета по sms. Автоплатеж можно подключить для оплаты за ЖКХ, электроэнергию, водоснабжение, домашний телефон и интернет, охрану, домофон.

В первую очередь, это сделано для удобства жителей города, чтобы оплата жилищно-коммунальных услуг не отнимала у них много времени. Все квитанции можно оплатить, не выходя из дома. «Естественно, такие технические возможности благоприятно сказываются на общем уровне оплаты услуг ЖКХ. Здесь мы помним об интересах наших заказчиков – поставщиков ЖКУ. Чем больше население будет использовать эти возможности, тем больше платежей будет поступать на их расчетные счета. Естественно, тем стабильнее будет финансовое состояние этих предприятий, а следовательно – более качественные коммунальные услуги они будут оказывать великолучанам», – сделала вывод Е.В. Берестова.

Если квартира пустует

С наступлением лета у некоторых великолучан возникает вопрос о том, как производить оплату жилищно-коммунальных услуг за жилое помещение, в котором никто не проживает. Вот что пояснила по этому поводу директор ЕРКЦ.

В соответствии с частью 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование собственниками и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В случае если квартира находится в собственности, но в ней никто не зарегистрирован и отсутствуют приборы учета, количество проживающих граждан теперь приравнивается к количеству собственников. То есть плата за горячую и холодную воду и электроэнергию (в случае отсутствия счетчиков) начисляется по количеству собственников такого жилья, в соответствии с действующим нормативом потребления и коэффициентом 1,5.

Начисление платежей за услугу «содержание жилых помещений» и «отопление», КР на СОИ по коммунальным услугам производится исходя из площади конкретного жилого помещения и не зависит от факта пользования им или количества проживающих в нем граждан.

Что касается услуги по обращению с ТКО, то она является коммунальной. Для учета ее объема использование счетчиков пока не предусмотрено. При расчете платежей используются законодательные нормы Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартиных домах и жилых домов». В этом документе четко оговаривается, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в помещении граждан объем коммунальной услуги, и конкретно услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Такой порядок расчета будет использоваться, пока в этом помещении не появится либо постоянно, либо временно зарегистрированный жилец.

М. Озерова

Поделиться ссылкой: