Предмет увлечения – футбольная программка

Коллекционирование футбольных программок стало повальным увлечением во всем мире, Европе, особенно в Англии. Так, высоко котируются программки финала первого розыгрыша Кубка футбольной ассоциации в 1923 году, когда «БОЛТОН УОНДЕРЕС» на знаменитом стадионе «УЭМБЛИ» выиграл у другой английской команды «ВЕСТ ХЭМ» – 2:0. Их номинальная  стоимость была тогда полтора пенса, а сейчас коллекционеры уже платят за них 150-200 фунтов стерлингов. Редкими стали программы выступлений на Британских островах московского «ДИНАМО» в далеком 1945 году. Есть и раритеты. Например, программка 1979 года, выпущенная к матчу двух шотландских команд, который откладывался… 29 раз из-за непогоды. Растет число коллекционеров футбольных программок и в нашей стране. Редчайшими экземплярами стали довоенные и первые послевоенные выпуски к финалам КУБКА СССР, к выступлениям сборной БАСКОНИИ. Некоторые коллекционеры (в основном москвичи) до сих пор хранят по два экземпляра программок к матчу столичных клубов «СПАРТАК» и «ЛОКОМОТИВ», состоявшемуся 27 августа 1978 года, и не случайно. Дело в том, что в канун игры в «ЛОКОМОТИВЕ» произошла смена тренера (ох уж эти тренерские перестановки в разгар сезона). И на части тиража программок наставником железнодорожников значится И. Волчок, на второй – В. Марьенко.

Есть и в моем архиве много программок, особенно с участием московского «СПАРТАКА» в Кубке европейских чемпионов в 1990-е годы. Но особое место в моей коллекции занимают программки к матчу «СПАРТАК» – «НАПОЛИ», в составе которого играл знаменитый Диего Марадона, ушедший из жизни в конце 2020 года. Этот матч 1/8 финала Кубка европейских чемпионов состоялся в Москве 7 ноября 1990 года. Я помню тот холодный осенний вечер и полный 100-ты-сячный стадион им. В. И. Ленина (Большая спортивная арена). Все болельщики были в ожидании появления на поле Марадоны. Чуда не произошло, Марадона появился во 2-м тайме за 20 минут до конца матча, ничем себя не проявил, а «НАПОЛИ» уступил «СПАРТАКУ» по пенальти. А вот программок с этого матча у меня… четыре:

1. Центральный стадион имени В. И. Ленина.

2. Стадион «ДИНАМО».

3. Спорткомплекс «Юбилейный», г. Тверь.

4. Клуб болельщиков «СПАРТАКА», г. Москва.

А как тут не вспомнить матч 1/16 финала Кубка России по футболу, состоявшегося в нашем городе 26 сентября 2018 года между ФК «ЛУКИ-ЭНЕРГИЯ» и ФК «ЕНИСЕЙ» (Красноярск) – клубом Премьер-лиги с главным тренером, нашим прославленным земляком Дмитрием Аленичевым. 26 сентября 2018 года – хмурый осенний вечер, дождь начался еще до начала встречи, продолжался весь матч и после него. Наши футболисты сражались до последнего, до финального свистка и все же уступили – 1:2.

С этого матча у меня остались:

1. Программка стадиона «Экспресс» № 9 (48) – 2018.

2. Билет № 0922 (цена 300 р.).

3. Статья пресс-атташе ФК «ЛУКИ-ЭНЕРГИЯ» Владимира Богатырёва, опубликованная  в газете «Великолукская правда» от 2 октября 2018 года, «Достойная игра в 1/16 финала ОЛИМП-КУБКА РОССИИ».

В. ШАТРОВ,

футбольный обозреватель

Поделиться ссылкой: