Проект «Нет лет…»

26 января 2021 года активисты-пенсионеры МО ООО «Союз пенсионеров России» г. Великие Луки и Великолукского района приняли участие в очередном онлайн-мероприятии регионального отделения «Союза пенсионеров России» по Псковской области. Мероприятие прошло под названием «Час здоровья» проекта «Нет лет…», реализуемого на средства Фонда президентских грантов. По области не менее 160 человек стали участниками встречи.

Участников онлайн мероприятия добрыми словами приветствовали: сенатор, заместитель председателя ООО «Союз пенсионеров России» Елена Бибикова, управляющий Отделением ПФР Псковской области Наталья Мельникова, координатор проекта партии «Единая Россия» «Старшее поколение», председатель РО СПР по Псковской области Елена Косенкова.

Е. А. Косенкова поделилась впечатлениями о 9-м съезде Союза пенсионеров, который состоялся в Москве в конце прошлого года и в котором она со Светланой Мельничук (зам. председателя РО СПР) приняли участие. Много было сказано о деятельности данной общественной организации и о необходимости ухода грантов на периферию. Поблагодарила все местные отделения за работу, взаимопонимание, поддержку. Дала наставления участникам встречи и отметила, что очень хочет нас видеть здоровыми, востребованными, и чтобы мы принимали участие во всех проводимых грантах.

Организаторы онлайн-мероприятия постарались сделать встречу интересной и полезной для участников, включив в повестку встречи докладчиков из разных сфер жизнедеятельности.

Анастасия Яковлева, главный гериатр госпиталя ветеранов, проинформировала участников встречи о направлениях в гериатрии и организации гериатрической помощи в регионе.

Юлия Селиверстова, психолог ОПФР Псковской области, дала рекомендации по сохранению психического здоровья в условиях пандемии.

Михаил Васильев, руководитель регионального центра поддержки добровольчества Псковской области, рассказал о целях и задачах деятельности ресурсных центров.

Белла Коваленко, член местного отделения СПР г. Пскова, поделилась опытом организации движения волонтеров «серебряного» возраста в регионе.

Константин Васильев, директор детской школы искусств г. Пскова, рассказал об опыте и планах межпоколенческого взаимодействия.

Наше местное отделение  СПР будет стараться руководствоваться и применять на практике наставления выступающих специалистов.

Хочу отметить, что наши пенсионеры города и района активно принимают участие в реализации проекта «Нет лет…».

1. Изучаем английский язык на базе библиотеки ул. Ботвина, д. 13. Преподаватель Ольга Васильевна Болдова. Большинство студентов-пенсионеров начали изучение языка с нуля. За 4 месяца видны первые результаты: научились немного читать, переводить, считать до 100 и очень многому другому. К новому году выучили английскую песенку и спели все вместе. Три месяца занятия проходили в онлайн-режиме, поэтому появились определенные трудности. Преподаватель Ольга Васильевна грамотно помогает с ними справляться.

2. В группе физической активности занятия проходят дважды в неделю (вторник и четверг) на острове Дятлинка с преподавателем Иваном Васильевичем Пискуновым – со скандинавскими палками и на тренажерах. В октябре и декабре 2020 года были проведены мониторинги самочувствия и эффективности физических занятий с участниками проекта «Нет лет…». Многие порадовались своим улучшенным показателям. Самое главное, интерес к занятиям у наших пенсионеров не пропал. В наше сложное время пенсионеры занимаются в формате онлайн по предложенным методикам нашего преподавателя.

 3. Группа прохождения когнитивных и психологических тренингов на базе литературного объединения в библиотеке имени М. И. Семевского проводит очень интересные встречи с преподавателем Алёной Сергеевной Фроловой. За 4 месяца проведено 8 встреч на темы: «Мелодия Рождества», «К 130 летию со дня рождения Осипа Мандельштама», «Неугасим души огонь», «К 140-летию со дня рождения Александра Блока: «Рыцарь поэзии», «Пусть осень жизни будет золотой» и многие другие.

 4. На базе отделения дневного пребывания граждан и инвалидов ежемесячно проходят лекции с преподавателем Оксаной Анатольевной Богдановой. Темы лекций были следующие: «Развивая креактивность – продлеваем жизнь», «Мир моих эмоций и чувств», «Релаксация как метод снятия эмоционального напряжения», «Кинезиология в жизни людей зрелого возраста». Лекции проходят с применением практических навыков. На областном онлайн-мероприятии Оксана Анатольевна внесла предложение о том, чтобы количество часов в месяц увеличить, так как пенсионеры с очень большим интересом принимают участие в данных мероприятиях.

 5. На базе Борковского клуба библиотеки преподаватель Айна Яновна Лутус ежемесячно проводит лекции на темы здоровья и долголетия: «Укрепляем иммунитет», «Активное долголетие – это реальность», «Основы скандинавской ходьбы», «Споемте, друзья», «Что лучше: чай, кофе или травы».

 Все преподаватели проекта имеют высокую квалификацию, интересно проводят лекции и мероприятия, которые постоянно освещаются на страницах в соцсети «ВКонтакте» проекта «Нет лет…». На данных страницах можно найти информацию по проекту других районов области и в целом по области проекта «Нет лет…» или на сайте PSKOV-SPR.RU.

Дорогие пенсионеры города и района! В наше непростое время присоединяйтесь к нам в онлайн- режиме. Давайте все вместе пойдем в ногу со временем!

Председатель МО ООО «СПР»

В. А. Ионова

Поделиться ссылкой: