Профессия – помогать людям

Кажется, всю свою жизнь Татьяна Михайловна Костюченко только и делает, что разбирается с людскими проблемами. Когда работала в милиции – всех выслушивала и думала, чем бы помочь. И сейчас в Единой дежурной диспетчерской службе такая же история.

Постоянно на проводе находятся люди со своим заботами и проблемами. Всегда кто-то просит, кто-то угрожает, кто-то требует… И со всеми нужно найти общий язык и непременно помочь. Для того и обращаются.

– Татьяна Михайловна, легко ли быть такой вот скорой помощью? Тем более не от случая к случаю, а жизнь этому посвятить?

– Никогда не думала об этом в таких исключительных категориях. Мне всегда хотелось быть нужной людям. и как-то это получается.

– А как выбрали милицию? Как это было по порядку?

– Родилась в Великих Луках. В 16 лет пошли мы работать с сестрой. Как несовершеннолетние работали сокращенный рабочий день. Старшая сестра помогла устроиться на КБ «Микрон» копировщицей.

А потом, когда мне исполнилось 18 лет, мой родственник, муж моей сестры, Илья Андреевич Житков, который был тогда заместителем начальника милиции, пригласил: «Пойдешь в милицию?»

Подумала, говорю: «Пойду». Меня как-то привлекала работа, чтобы с людьми общаться, чтобы в гуще событий. И вот с 18 лет я работала все время в милиции.

Потом Житков стал начальником городского отдела милиции, потом меня аттестовали, доработала до звания капитана. В отделе и замуж вышла. У меня и дочь сейчас в полиции работает. И супруг – милиционер. Оба мы с супругом – пенсионеры МВД, ветераны.

Сейчас я работаю в Администрации города, председатель комитета по вопросам ГО, защиты населения

и территорий от ЧС и мобилизационной работе Николай Константинович Шмоткин и руководитель ЕДДС Сергей Викторович Дубинин меня пригласили. Я еще работала в милиции, а они меня пригласили в отдел комитета, который возглавляет Н.К. Шмоткин. Они у меня и в милиции были начальниками, и здесь они – мои начальники. Замечательные люди.

Работа мне очень нравится. Часто бывает: люди звонят и ругают, но это потому, что не все от нас зависит. Наша служба такая, что звонят, когда реально произошли какие-либо чрезвычайные ситуации. По пустякам не звонят. Упало дерево в огороде у бабушки, прорвало трубу…

– Это, действительно, очень серьезно.

– Да. Если у бабушки в огороде в частном секторе упало дерево, то для нее это – катастрофа. Куда ей еще идти, кому жаловаться? Она не может ничего сделать сама, своими силами, а делать срочно надо. Надо кого-то искать, нанимать.

И вот, бывает, звонишь в поисково-спасательный отряд, в службу «01», они как-то помогают, идут нам навстречу. И дерево спиливают. И в других вопросах помогают. Потому что и денег у бабушек нет, и помощников других нет.

Была даже ситуация, это было еще в начале моей службы в ЕДДС, когда позвонил мне водитель из Бельгии. Он – наш русский, но попал в какую-то непростую историю.

Сейчас я подзабыла подробности, но связь у него была потеряна со всеми родственниками, кажется, мобильный у него украли. И я разыскивала через полицию его родственников, сказала им то, что он им просил передать: «Все нормально». Ему оттуда было не выехать на фуре, родственники волновались, водитель тоже. Так через ЕДДС проблему удалось решить.

Впрочем, в основном ситуации решаем повседневные. Прорвало трубу, утечка газа, дети потерялись…

– Жизнь и состоит из таких случаев. Для людей это и есть самое-самое главное.

– Да. Вроде бы и мелочь на первый взгляд, а звонят, когда точно сами ничего не могут сделать. Некоторые люди даже благодарят потом, звонят: «Спасибо большое, что быстро приехали».

Котенка однажды снимали с дерева, люди звонят: котенок забрался на дерево и неделю сидит, дети плачут. Я тогда позвонила в службу «01», они договорились, съездили, сняли котенка вышкой.

Птицы в трубы попадают… Тоже звонишь, просишь, хотя никто не обязан откликаться на такие просьбы. Но люди все живые и, если есть возможность, всегда идут навстречу. Много всего разного бывает. Бывает и ругаются, кричат: «Вам что, трудно?!» Объясняем, что иногда, действительно, трудно, разруливаем.

– Вообще, много сигналов поступает?

– Много. У нас же теперь и «112». Особенно, когда кто-то в отпуск уходит, сразу чувствуется нагрузка.

Коллектив у нас сплоченный, все ответственные, надежные, привычные к общению с людьми, находящимися в стрессовой ситуации, в основном это пенсионеры МВД. Есть и две молодые девушки. А когда «112» появилось, конечно, и по направлению антитеррора звонки бывают, звонки нехорошие, но, слава Богу, все решается без происшествий.

– После милиции вам, наверное, в ЕДДС работается легко? После той-то закалки…

– В милиции тоже было много всего. Один случай расскажу, это было в самом начале моей служебной, аттестованной карьеры, я тогда еще была младшим лейтенантом.

Один какой-то преступник все время где-то скрывался. И никак не могли наши опера его выманить из-за двери квартиры, а тогда не было на службе в розыске девушек.

И вот меня нарядили. Накрасилась, намалевалась, пошла. А он в глазок смотрит. Я говорю: «Привет! Ты что, меня не помнишь? Это мы вчера с тобой познакомились, ты сам меня в гости звал, адрес дал, а сам не открываешь?» И он тогда открыл дверь. Меня ребята сразу оттолкнули и ворвались внутрь.

Я уже не помню, по какой статье он шел. Было страшно, конечно. Мне потом говорили мои подружки: «Ты что, с ума сошла? А если бы он тебя схватил?!» Но я про это не дума-

ла тогда. Хотелось только поставленную задачу выполнить и преступника задержать.

В дежурной части тоже дежурить ставили. Были такие случаи, что привезут парня, который весь в крови. Речь не обязательно о криминале. То на заводе какой-то несчастный случай произошел, допрашиваешь, а кровь идет. Жутковато порой было.

Но с чем-то таким очень серьезным я не сталкивалась. Все-таки не была оперативным работником. В целом работа очень нравилась, потому что всегда была живой, с людьми, в общении.

– Татьяна Михайловна, на службе были на хорошем счету? В чем ваш секрет успешной службы?

– Награды имеются, три медали за безупречную службу. Ни разу выговора не было, только благодарности. Думаю, ничего тут секретного нет: нужно лишь досконально делать то, что должна делать, без паники, без самодеятельности, четко и спокойно.

Поездка даже была в ГДР. Восемь человек нас отправили за хорошую работу. Это не было командировкой, потому что за свои деньги ездили, но отправили только милиционеров.

Помню, идем с ребятами – один из розыска, другой из ГАИ, по городу гуляем. И навстречу идут два немца, полицейских. Рядом стоят бабки, торгуют цветочками. И один полицейский видит, что я с двумя парнями и без цветов, так вот он мне покупает розочку и дарит. И лопочет при этом что-то на своем языке. Мне было так приятно! Думала, Боже мой, я в первый раз в этой стране, и так все красиво, вежливо.

Поздравляем!

Коллектив Единой дежурной диспетчерской службы поздравляет с юбилеем грамотного специалиста, надежного профессионала, ответственного работника и душевного товарища Татьяну Михайловну КОСТЮЧЕНКО!
На каждой своей должности она всегда показывала образец внимательного, чуткого отношения к людям, безукоризненно выполняла свои обязанности и стремилась добиваться максимального результата. При этом Татьяна Михайловна никогда не забывала, что работает непосредственно с людьми и не имеет права на ошибку, права на плохое настроение, на равнодушие. Она всегда приветлива, нацелена на помощь своим собеседникам, и люди отвечают ей такой же открытостью и теплотой.
Крепкого здоровья, благополучия, радости и счастья на работе и в семье! Пусть жизнь любит вас, Татьяна Михайловна, хотя бы так, как вы любите ее! Всего самого светлого и лучшего!

С.В. ДУБИНИН

– После милиции в ЕДДС легко перешли?

– 10 дней подумала. И вот 10-го числа уволилась, а 11-го уже была принята в Администрацию. Как раз создавалась эта служба в 2011 году, собирался коллектив.

– Говорили о дочери, продолжающей традиции. Насколько это серьезно?

– Абсолютно серьезно. Дочка по моим стопам пошла, и это ее осознанный выбор. Она окончила институт, и вот уже она старший лейтенант. Сын – на железной дороге трудится, но тоже профессию полицейского ценит и уважает, знает, насколько это все непросто дается.

Что же до продолжения традиций, то внучке 10 лет, учится в кадетской школе на одни пятерки и хочет быть судьей!

– Неожиданно!

– Своеобразное развитие темы. Говорит: «Бабушка, хочу быть судьей!» Никто ее не заставляет учиться на пятерки. Никто не настраивает именно на такой жизненный путь. Сама тоже хочет помогать людям, чтобы жили те спокойно и честно.

У дочери муж, кстати, тоже работал в следствии. Жизнь там, в отделе, вся проходила. Был ансамбль у нас в милиции. Я в нем участвовала тоже, ездили в Псков выступать. И танцы у нас были. Было очень интересно и на работе, и за ее пределами. Вся жизнь проходила на работе.

И сейчас так же. Руководители, которых знаешь, можно сказать, с детства. Специалисты, с которыми понимаешь друг друга. Я – счастливый человек в этом смысле. Когда себя не заставляешь что-то делать, а просто делаешь то, что умеешь и любишь делать, – это прекрасно!

А. КАНАВЩИКОВ

Поделиться ссылкой: