Прощальный матч Льва Яшина

Лев Яшин, без сомнения, самый знаменитый игрок советского футбола, имя которого хорошо известно во всех странах мира, культивирующих футбол. Наряду с такими футболистами, как Пеле, Гаринча, Эйсебио, Беккенбауэр и другие, он является одной
из самых ярких звезд мирового футбола. Яшин неоднократно привлекался к участию в различных международных сборных и всегда своей игрой оправдывал оказанное ему доверие. Особенно впечатляющим было его выступление за сборную мира в матче за сборную Англии
в 1963 году, посвященном 100-летию британского футбола. Игру Яшина в этом мат-че многие специалисты считают его звездным часом. В том же 1963 году Яшин первый из советских футболистов был удостоен приза игрока Европы – «Золотой мяч».
О Яшине уже много написано и, вероятно, будет написано еще больше. Француз- ский еженедельник «Франс футбол», составляя в своем юбилейном 2000-м номере классификацию лучших футболистов послевоенного периода, на первое место вреди вратарей поставил нашего Яшина.
На прощальный матч к нему приехали лучшие футболисты мира. Матч состоялся 27 мая 1971 года на центральном стадионе им. В.И. Ленина (Лужники). Играли:
– сборная клубов «Динамо» (приняли участие футболисты Москвы, Киева, Тбилиси);
– сборная мира, в составе которой были: Эйсебио, Бобби Чарльтон, Герд Мюллер и
другие.
Яшин был безупречен, «вытащил» несколько трудных мячей, и вот наступила развязка.
На 51-й минуте матча советский вратарь Лев Яшин установил на углу вратарской площадки мяч, поднял руки вверх, обозначив свое завершение игры. Ему навстречу шел вратарь «Динамо» Владимир Пильгуй, который его заменил. А Яшин прошел через все поле в раздевалку под овации трибун. На момент его ухода счет был 2:0 в пользу «Динамо», а матч закончился со счетом 2:2.