С 1 декабря возможно повышение тарифов на услуги ЖКХ

Правительство РФ перенесло индексацию тарифов на газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Следующая индексация произойдет только 1 июля 2024 года.

Министерство экономического развития Российской Федерации сообщило, что более полутора лет повышение тарифов проводиться не будет. Поясняется, что перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. Индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов.

Напомним, что рост регулируемых тарифов долгое время сдерживался – Правительство РФ в последние 3 года индексировало тарифы до 2 раз ниже инфляции. Это позволяло контролировать их индексацию, делая ее более плавной и безболезненной для потребителей.

В декабре нынешнего года изменение стоимости затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и вывоз твердых бытовых отходов. Окончательное решение об уровне индексации в конкретном регионе, как обычно, примет Правительство субъекта РФ. Это касается и Псковской области. ФАС России проконтролирует соблюдение утвержденных предельных индексов и не допустит необоснованного роста.

Порядок расчетов изменится

Еще одно изменение в системе расчетов стоимости услуг ЖКХ произойдет с 1 января 2023 года. Постановлением Правительства РФ от 03.02.2022 г. № 92 вносится ряд изменений в нормативно-правовые акты, в том числе устанавливается порядок расчета коммунальных ресурсов, используемых на содержание общего имущества дома (КР на СОИ).

Поясняя это, директор ЕРКЦ Е.В. Берестова напомнила, что в начале 2017 года были внесены изменения в Жилищный кодекс РФ, касающиеся оплаты услуг на общедомовые нужды (ОДН). Тогда плата за коммунальные услуги на ОДН вошла в состав жилищной услуги «Содержание жилого помещения» и стала называться: «Коммунальный ресурс (КР), используемый в целях содержания общего имущества (СОИ) дома». С января 2017 года в квитанции появились строчки с соответствующими названиями: «ХВ в целях СОИ»; «ГВ в целях СОИ»; «Эл. энергия в целях СОИ». Расчет тарифа по данным составляющим платы за жилье осуществляется управляющими компаниями.

В этом году Правительство РФ разработало порядок определения размера платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме. Как пояснила директор ЕРКЦ, теперь в 1-м квартале каждого года, начиная с 2023-го, по каждому дому необходимо будет произвести расчет разницы по каждому виду коммунальных ресурсов: холодной и горячей воде, идущим на СОИ, а также электроэнергии, идущей на СОИ. То есть будет определяться, сколько потребил конкретный дом по прибору учета, а также какая сумма была предъявлена фактически жителям этого дома – это два платежа: первый – индивидуальное потребление, в соответствии с показаниями внутриквартирного счетчика или по нормативу, если счетчика в квартире нет, а также второй – нормативное СОИ, цифра которого содержится в квитанции. В результате расчета будет определена разница между этими показателями. В основном эта разница будет положительной, и в таком случае населению будут доначислены суммы для оплаты. Это произойдет в первом квартале каждого наступившего года. Если эта разница окажется отрицательной, то в следующих месяцах ЕРКЦ не будет производить начисление платежей по СОИ, пока вся переплата не будет использована. То есть сумма переплаты не будет возвращена, но какой-то период времени платеж просто не будет предъявляться.

Предусматриваются следующие способы расчета:

– Если дом оборудован общедомовым прибором учета (ОПУ) – исходя из установленного норматива КР на СОИ и установленного тарифа с перерасчетом по показаниям ОПУ в 1-м квартале следующего года.

– Если дом не оборудован ОПУ – исходя из норматива КР на СОИ и установленного тарифа.

– В случае оснащения МКД автоматизированной информационно-измерительной системой учета – исходя из показаний такой системы при условии обеспечения этой системой учета возможности одномоментного снятия показаний и установленного тарифа.

– По решению общего собрания собственников помещений об определении размера платы на содержание общего имущества: либо исходя из среднемесячного объема потребления КР на СОИ и установленного тарифа с проведением перерасчета исходя из показаний ОПУ в 1-м квартале следующего года, либо исходя из объема потребления КР на СОИ, определяемого по показаниям ОПУ, и установленного тарифа.

Таким образом, как пояснила Е.В. Берестова, в соответствии с вводимыми законодательными нормами в 1-м квартале 2023 г. по тем КР на СОИ, по коммунальным ресурсам которых установлены общедомовые счетчики в домах, будет произведен перерасчет платы за 2022 год. На размер данного перерасчета влияют следующие ситуации: несвоевременная передача показаний квартирных счетчиков, проживание гораздо большего количества граждан, чем официально прописано в квартирах, где не установлены такие индивидуальные приборы учета, воровство коммунальных ресурсов за счет установки различных приспособлений, позволяющих работать счетчикам некорректно.

Учитывая новую систему расчетов, очень важно, чтобы каждый навел порядок в своих платежах. Для этого необходимо вовремя и в точности передавать показания счетчиков в своих квартирах, еще раз перепроверить эти цифры. Обязательно сообщить фактическое проживание человек в квартире, даже если не все там прописаны. В соответствии с 354-м Постановлением Правительства РФ, у каждого собственника жилья есть обязанность, если поменялось количество проживающих, в пятидневный срок сообщить об этом. Это необходимо, поскольку данная информация важна для расчета той разницы, которая будет предъявлена для оплаты всем жильцам этого дома.

Пройти по всем квартирам и проверить все счетчики управляющие компании не смогут за такой короткий срок. Поэтому организованность и дисциплинированность должны проявить сами великолучане. Е.В. Берестова заметила, что в такой ситуации жильцам, возможно, стоит создать инициативные группы и вместе со старшими по дому пройти по квартирам и проверить показания счетчиков. Именно так в свое время делали жильцы отдельных многоэтажек в тот период, когда каждый месяц по факту шло начисление ОДН. Это помогало значительно снизить суммы дополнительных платежей, которые из-за недисциплинированных соседей начислялись жителям квартир.

«Я и сейчас замечаю, что некоторые некорректно передают показания своих счетчиков. Например, сразу видно, что цифры нереальные, если в квартире прописано 5-6 человек, а для оплаты передают расход воды в 1-2 куба, – заметила Е.В. Берестова. – В этом случае оплата реально использованного количества воды ляжет на плечи всех жителей дома».

«Со стороны управляющих организаций в оставшийся период будут проводиться массовые проверки правильности установки квартирных счетчиков, а также актуальность показаний, передаваемых гражданами для расчета. Тем не менее, уважаемые жители, убедительно просим вас также самостоятельно обратить внимание на точность и своевременность передаваемых показаний. Если в вашей квартире проживают родственники, не зарегистрированные официально, просим в кратчайшие сроки сообщить о дополнительных потребителях в вашу управляющую организацию или в ЕРКЦ. В противном случае в рамках постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 сотрудниками УО будут составляться протоколы и направляться в миграционный отдел ОВД г. Великие Луки. Приложив общие усилия, можно будет избежать больших дополнительных начислений платы за КР на СОИ в первом квартале 2023 года», – обратилась директор ЕРКЦ к великолучанам.

Дисциплина – прежде всего

Показания счетчиков холодной и горячей воды, газа и электроэнергии необходимо передавать один раз в месяц – по телефону, электронной почте или в мобильном приложении. Причем цифры, подтверждающие объем потребленной за месяц воды или электричества, нужно передавать только в определенные даты, чтобы коммунальщики успели подготовить квитанцию.

Законодательством предусмотрено, что даже в случае, если показания не переданы, расчет все равно будет произведен ежемесячно. «Оплату вам посчитают по среднемесячным показаниям – их возьмут из прошлых квитанций и вычислят среднее значение. Если и дальше показаний счетчика не будет, то оплату с вас в скором времени будут взимать по нормативам потребления. И, скорее всего, оплачивая по нормативам, вы заплатите больше, чем потребили, – подчеркнула Е.В. Берестова. – В любом случае жилец должен продублировать показания счетчика, даже если в течение месяца он не проживал в своей квартире и не пользовался коммунальными услугами».

Особо следует подчеркнуть, что если гражданин вовремя не передаст показания приборов учета, то плата будет начислена по нормативу потребления уже через три месяца после того, как показания счетчиков перестают поступать в ЕРКЦ, в течение же 3 месяцев платеж будет рассчитываться из среднемесячного расхода.

Если же показания вы не передавали более трех месяцев, не предупредив об этом заранее, и вам пошли начисления по нормативу, то, чтобы сделать перерасчет, вам будет необходимо вызывать контролера и составлять акт сверки показаний счетчика. «В этом случае вам придется подтвердить документально, что счетчик в вашей квартире действительно стоит, что он находится в исправном состоянии и показания у вас не изменились, и только после предъявления такого акта мы сможем сделать перерасчет», – подчеркнула директор ЕРКЦ.

Бывают ситуации, когда жилец квартиры вовремя передает показания счетчика, но в квитанции эти показания не меняются. Е.В. Берестова рассказала, что были случаи, когда собственников квартир уведомляли о том, что необходимо произвести поверку счетчиков, но люди, не обращая на это внимание, продолжали передавать показания неповеренных приборов учета почти год.

В связи с этим Екатерина Владимировна призвала внимательно посмотреть в квитанции, используются ли показания счетчиков для расчета платежей. При этом Е.В. Берестова напомнила, что о произведенной поверке счетчика стоит сообщить в свою управляющую организацию. «Если сложно дойти туда лично, ни для кого не составит труда по электронной почте или через ГИС «ЖКХ» написать письмо и приложить фото или скан свидетельства о поверке счетчика. У любой управляющей компании есть обратная связь, а вы, таким образом, избавите себя от проблемы, которая может возникнуть, если о поверке прибора учета вы не сообщили. Это в интересах самих потребителей», – отметила Екатерина Владимировна.

Что касается передачи показаний счетчиков для расчетов суммы оплаты за коммунальные услуги, то делать это несложно, тем более что есть несколько вариантов передачи этих данных.

Прежде всего, на лицевой стороне каждой единой квитанции на оплату ЖКУ имеется информация о том, по каким телефонам можно сообщить показания счетчиков на холодное и горячее водоснабжение. Позвонить бухгалтерам необходимо с 20 по 25 число каждого месяца.

Показания счетчиков можно передать при оплате по квитанции в кассах ЕРКЦ. В каждом платежном документе есть специальная таблица, куда можно внести свои данные. «Когда вы будете оплачивать услуги по этому платежному документу, часть с внесенными показаниями обязательно останется у кассира, – отметила Екатерина Владимировна. – В каждом пункте приема имеются наши ящички зеленого цвета, для этого предназначенные, и специальные бланки, куда также можно внести показания счетчиков, даже если вы не оплачиваете услуги.

Возможность передать показания счетчиков имеется и при оплате за ЖКУ через банки в режиме онлайн. Но здесь следует учесть, что, если вы хотите просто продублировать свои показания, например, из-за отсутствия в квартире, нулевые показания в банковских онлайн-сервисах не учитываются, и в ЕРКЦ будет информация, что вы не передали показания приборов учета – со всеми вытекающими, которые были описаны выше, – добавила Е.В. Берестова. – Чтобы не возникло проблем, в таком случае лучше воспользоваться другими способами передачи показаний. Например, можно отправить на электронный ящик erkc-schetchik @mart.ru либо сообщением в группе предприятия в социальной сети «ВКонтакте» – https://vk. com/erkc_vl.

Е.В. Берестова пояснила, что ЕРКЦ принимает показания индивидуальных приборов учета только по тем коммунальным ресурсам, за которые производит расчет платежей. Плата за электрическую энергию отдельной квитанцией предъявляется по подавляющему большинству адресов поставщиком – АО «Псковэнергосбыт». А платежи за природный газ – ООО «Газпром межрегионгаз Псков». Именно от этих организаций приходят квитанции за оказанные услуги, этим же организациям и следует передавать показания счетчиков. Все способы передачи показаний указаны в квитанциях за электроэнергию и за природный газ.

М. Озерова

Поделиться ссылкой: