Серебро на старте сезона

Юные хоккеисты Великих Лук открыли соревновательный сезон 2023–2024 годов. Команда воспитанников отделения хоккея 2012–2014 годов рождения СШОР «Экспресс» (тренер Илья Францев) приняла участие в традиционном хоккейном турнире Dream Cup. Соревнования проходили в ледовом дворце города Горки Могилевской области с 22 по 24 сентября.

Команда юных великолукских хоккеистов – серебряный призер турнира

За первое место боролись 10 команд из Республики Беларусь и Российской Федерации.

На групповом этапе наша команда провела игры с командами «Химик-2014» (г. Новополоцк), «Локомотив» (г. Минск), «Динамо» (г. Молодечно), а также с командой «Славутич» из Смоленска.

В первой встрече великолучане уверенно переиграли смолян – 10:0. Во втором поединке соперником нашей команды стали динамовцы из Молодечно. Игра получилась упорной, напряженной. Обе команды заслуживали победы, и выявить победителя за период матча не удалось – итоговый счет 1:1.

Второй игровой день юные хоккеисты Великих Лук начали с победы над командой «Химик-2014» – 5:3. Очень важной была игра с минским «Локомотивом», т.к. в этой встрече, по сути, разыгрывалась путевка в финал турнира. Тренер Илья Францев смог дать команде нужный настрой. Выполнение тренерских указаний позволило продемонстрировать дисциплинированную игру с сильным соперником и одержать победу 2:0, необходимую для выхода в финал.

В воскресенье, 24 сентября, состоялся финал турнира. Соперник – команда «Химик-2013» из Новополоцка – до этого на групповом этапе одержал три уверенные победы и вышел на финальный матч с боевым настроем. Такой же настрой – наконец-то стать обладателем золотых медалей турнира в Горках был и у нашей команды.

Поединок получился очень напряженным, интересным и драматичным. В общем, достойным финала. Вначале в счете повел «Химик», потом великолучане сравняли счет – 1:1. Во втором периоде команды опять обменялись забитыми шайбами. Как и в начале встречи, повели белорусы, но великолучане смогли собраться и отыграть пропущенную шайбу: 2:2. В третьем периоде за 4 минуты до конца матча наша команда вышла вперед – 3:2, однако спустя минуту пропустила, и счет на табло опять стал ничейным: 3:3. И всего менее чем за минуту до финальной сирены фортуна все-таки улыбнулась нашим соперникам – 4:3 в пользу «Химика».

Обидное поражение, но таков хоккей, в котором игровая ситуация может поменяться вплоть до последних секунд.

По итогам игр у юных хоккеистов Великих Лук достойное 2-е место и серебряные медали турнира. А также хороший повод еще раз приехать на горецкий лед за «золотом».

Добавим, что по итогам соревнований несколько игроков нашей команды были отмечены специальными призами. Так Артём Авдеев были признан лучшим вратарем турнира, Андрей Василенок отмечен как самый ценный игрок, а Даниил Боченков был удостоен приза зрительских симпатий.