«Сережа, мы тебя не забудем никогда, братишка!»

В прошлом году от страшного урагана пострадал не только город, но досталось и Великолукскому району. В частности, на кладбище деревни Бардино Борковской волости Великолукского района оказались разрушены памятник герою 6-й роты Сергею Шикову и ограда вокруг их семейного захоронения.

На этой неделе, 19 января, в праздник Крещения, состоялось открытие нового памятника. Красивой стала и новая ограда, украшенная символикой ВДВ. Торжественный митинг на кладбище собрал многочисленных гостей и участников. Так, приехали заместители главы Великих Лук Н.И. Андросович, С.Н. Агарёв, руководитель Псковской региональной общественной организации ветеранов войны в Афганистане «ВетАфган» А.Н. Оруджов, директор краеведческого музея Н.Н. Каменская, ветераны боевых действий в Афганистане, представители десантного братства.

Продолжение традиций

Великолучане хорошо знают вехи краткой, но очень яркой жиз-ни своего героя. Гвардии рядовой Сергей Александрович Шиков (29.04.1981 – 01.03.2000). Он ро-дился в Великих Луках, учился в школе № 13, профессиональном училище № 5. Трудился плотником на пилораме в совхозе «Пореченский».

На военную службу был призван Великолукским военным комиссариатом 24 мая 1999 года. Получил военную специальность «наводчик-оператор», разведчик в/ч 32515. С началом Второй Чеченской войны в составе своего подразделения был направлен в Чечню. Посмертно награжден орденом Мужества.

После гимна России митинг открыл своим выступлением заместитель главы города С.Н. Ага-рёв. Сергей Николаевич сказал:

– Дорогие земляки! Эти январские дни наполнены памятными для нашей великолукской земли датами. 17 января мы чествовали героев, освободивших от немецко-фашистских захватчиков Великие Луки. Вчера, 18 января, мы отдавали дань уважения героям, изгнавшим гитлеровских оккупантов из Великолукского района.

И вот сегодня мы вспоминаем героя, который сражался за Отечество уже в наше время, воевал с террористами в Чеченской Республике. Мы отдаем дань почета нашему земляку, великолучанину Сергею Шикову. Он показал себя достойным продолжателем ратных подвигов поколений победителей, бойцов, водрузивших Знамя Победы над Рейхстагом.

В 2000 году вместе с боевыми товарищами, десантниками 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского Краснознаменного парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии, разведчик Сергей Шиков отважно вступил в бой с превосходящими силами боевиков и погиб с оружием в руках.

Все защитники Отечества достойны вечной памяти и славы. И сегодня, открывая этот памятник Сергею Шикову, мы можем с уверенностью сказать, что для нас слова «Никто не забыт и ничто не забыто» священны. От имени руководства города, депутатской фракции «Единой России» в городской Думе и от себя лично благодарю всех, кто принимал участие в обновлении памятника.

Выражаю благодарность за помощь региональной общественной организации содействия десантных войск «Союз десантников Псковской области», ее председателю А.Ю. Скачкову, слова глубокой признательности нашим ветеранам. Уверен, что вместе мы сохраним память о наших героях для всех последующих поколений.

Сохранили славу

Выступила заместитель главы Администрации Великолукского района по социальной политике Е.С. Демьянчук. Елена Станиславовна подчеркнула:

– В Великой Отечественной войне наши солдаты показали себя воинами правды, чести и мира. Пронеся славу предков через все эти годы, ребята 6-й роты поддержали эту славу своим героическим подвигом.

Они показали, что русский солдат не покажет спину врагу и в наше время. И в наше время очень много горячих точек, где происходят сражения, где гибнут наши воины. Нам с вами остается хранить память об этих героях.

А особую благодарность сегодня хочу высказать «Союзу десантников Псковской области», который активно помогает нам сохранять эту память. Спасибо вам большое! А нашим воинам, погибшим за то, чтобы над нами было мирное небо, вечная слава и вечная память!

От ветеранского сообщества выступил ветеран афганской войны, помощник начальника отделения по предназначению и учету техники военного комиссариата

г. Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов В.И. Дедушкин.

– Когда я завершал прохождение своей службы в Афганистане, не думал, что еще какая-то война будет впереди. Мне очень больно сознавать, что эта война была не последней.

Я не знал Шикова лично, но мне очень печально и скорбно, что он погиб, сложил свою голову, защищая нашу Отчизну, – сказал Владимир Иванович.

Почетное право открыть памятник было предоставлено С.Н. Агарёву и Е.С. Демьянчук. Это произошло под вечную музыку песни «Синева»: «Расплескалась синева, расплескалась, по тельняшкам разлилась, по беретам…».

И логичным продолжением этого момента, когда из-под сброшенного холста на собравшихся взглянул сам навечно 19-летний Сергей Шиков, стала минута молчания.

Жертвенное служение

К участникам митинга обратился иерей Дмитрий Ласкин:

– Я служу в епархиальном храме и настоятель храма в Поречье. Поэтому всю окружающую землю чувствую своей родной.

Сегодня, вы знаете, день Крещения, Богоявления, великий праздник, когда везде освящается вода. И есть глубинная связь этого праздника с событием, которое мы сегодня чтим относительно воина и раба Божия Сергия.

Праздник Крещения подразумевает воспоминание событий священной истории, когда Бог приходит на землю к людям, становится человеком и не гнушается практически всех областей жизни человека, которых, быть может, даже люди гнушались бы. То есть он, безгрешный, приходит омываться к Иоанну Крестителю.

Вот как на войне не бывает наступления без подготовки, так и Бог сделал так, чтобы перед тем, как человечеству была явлена истина в Иисусе Христе, перед ним как некая артподготовка был выслан человек, которого мы знаем как Иоанна Крестителя. Он объяснял людям такую вещь: чтобы вам понять, о чем будет речь идти дальше, вам нужно духовно привести себя в порядок, покаяться через обряд омовения.

К нему шли тысячи людей и принимали то, что мы называем сейчас крещением. Но это было не то сегодняшнее крещение, это омовение принимали грешники. Также было сказано Иоанну: на ком увидишь Духа Святаго, тот и есть тот самый Мессия. И он видит: человек подходит к нему, на котором Дух Святой, и тот хочет тоже, как и все, креститься.

Предтеча говорит: это я должен от Тебя креститься. А Христос ответил: нет, делай, как положено, нужно нам исполнить всякую правду. И вот, вы знаете, что в бою, в военной обстановке солдаты любят именно тех командиров, которые с ними вместе, в окопах, едят вместе, которые не дистанцируются от солдат.

Так вот и здесь получается, что Господь наш приходит к нам, человечеству, прямо в наши жизненные окопы. И принимает крещение вместе со всеми, и только после этого он выходит на проповедь, на служение людям.

– На самом деле, – констатировал о. Дмитрий, – воинское служение пропитано христианским духом. Почему? Потому что оно жертвенное, потому что люди приносят себя в жертву за Родину, за ближних. Они даже сами, бывает, того не сознают, но несут это жертвенное начало в своих генах.

И слава Богу, что наше государство, по крайней мере, глава нашего государства, понимает роль христианства для нашего Отечества. Не бывает неверующих под огнем.

И я уверен, что этот простой парень, который не убоялся звериных морд террористов, а героически выстоял и жизнь свою положил за Отечество, за родное Поречье, за Великолукский район, он как раз и напитан был этими духовными корнями.

Приняли эстафету

Председатель региональной общественной организации содействия ветеранам десантных войск «Союз десантников Псковской области» А.Ю. Скачков поблагодарил главу района А.Г. Кузьмина, главу города Н.Н. Козловского, которые оказали содействие в изготовлении памятника, завод «Транснефтемаш», который изготовил ограду, всех, кто принимал участие в реализации инициативы по сооружению памятника герою 6-й роты.

– Самое главное – память. Сережа, мы тебя не забудем никогда, братишка! Царство Небесное, земля тебе пухом! Тебе посвящаю эту песню, – сказал Алексей Скачков.

Прозвучавшая песня была о нас с вами, о родной земле и о том, что:

Только клен во дворе тихо кроной шумит,

Ждет солдата домой…

Завершился торжественный митинг, как и начался, гимном России. Россия склоняла головы перед своим верным сыном.

Председатель городского совета ветеранов П.А. Подгорный отметил:

– Ветераны городской организации скорбят по поводу гибели Сергея Шикова, но и гордятся тем, что наши внуки приняли эстафету от ветеранов Великой Отечественной войны в деле защиты нашего Отечества.

Это отрадно. Они впитали в себя дело защиты интересов своей Родины, своей земли. И Сергей Шиков отдал свою жизнь за интересы великой Родины – России. И мы будем помнить его всегда.

Заместитель директора политехнического колледжа, многолетний директор училища № 5, откуда герой шагнул в бессмертие, С.В. Дряхлёнков говорит:

– Я помню этого парня, он на моих глазах окончил училище. Такой был спокойный, никуда не лез, столяр-плотник, двухгодичная группа. Все, что поручали, выполнял…

– Сергей Викторович, как оцените важность сегодняшнего мероприятия?

– Молодцы те люди, которые помогают хранить память, их неравнодушие и вклад в военно-патриотическое воспитание бесценны. Надо обязательно привозить сюда учащихся, показывать, рассказывать о подвиге. Жаль, что пока в связи с ограничительными мерами мы не можем реализовать это в полной мере.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото А. Агафонова

Поделиться ссылкой: