Служба дни и ночи

На страже соблюдения законности и порядка личный состав подразделений патрульно-постовой службы полиции находится и днем, и ночью. У каждого из сотрудников был свой путь в ее ряды.

Руслан Жуков родился, вырос и окончил среднюю школу в с. Забелье Пустошкинского района. О службе в правоохранительных органах мечтал с детства. После получения аттестата зрелости он поступил в Великолукский государственный институт физической культуры. Успешно его окончил и начал трудовую деятельность учителем физкультуры в родной Забельской школе.

Вскоре юноша был призван в Вооруженные силы. Служба прошла в роте разведки войсковой части специального назначения, дислоцированной на территории нашего региона. В этот период командир отделения сержант Жуков не только зарекомендовал себя наилучшим образом, заслужив ряд поощрений, объявленных приказами командования части, но и принял окончательное решение относительно выбора жизненной стези.

Достойно пройдя армейский путь, он вскоре после увольнения в запас в 2001 году поступил на службу в таможенные органы. Начинал с должности инспектора таможенной охраны Великолукской таможни. Вскоре стал лейтенантом таможенной службы. Спустя год Руслан был назначен на должность оперуполномоченного специального отряда быстрого реагирования Великолукской таможни.

Ситуации, связанные с риском для жизни и здоровья в служебной деятельности личного состава данных подразделений, исключить невозможно. Однако должный уровень профессиональной подготовки позволил избежать наступления неблагоприятных последствий даже при выполнении наиболее сложных задач. Имея квалификацию инструктора по десантно-штурмовой подготовке, Р. Жуков неоднократно принимал участие в сборах и других мероприятиях по обеспечению боевой и служебной подготовки личного состава.

Довелось ему много раз защищать и спортивную честь подразделения на соревнованиях различного уровня, где он занимал призовые места по различным прикладным и игровым видам спорта. С 2009 года, после реорганизации таможенных органов, проходил службу в должности оперуполномоченного 3-го отделения специального отряда быстрого реагирования Себежской таможни.

Добросовестная служба Р.В. Жукова в таможенных органах отмечена медалью «За отличие в службе» 3-й степени и другими поощрениями. В 2012 году подразделение было расформировано, и в 2013 году Руслан Васильевич был назначен на должность инспектора по боевой и физической подготовке подразделения по работе с личным составом линейного отдела МВД России на станции Великие Луки. За три года службы в этой должности он достиг высоких результатов в столь необходимом направлении деятельности любой правоохранительной структуры.

Сотрудники линейного отдела, в том числе и Руслан Васильевич, неоднократно занимали призовые места на спортивных соревнованиях различного уровня, включая спартакиады МВД России. Должный уровень боевой и физической подготовки личный состав продемонстрировал и при исполнении служебных обязанностей, в различных ситуациях, включая задержание преступников и пресечение преступных действий.

В 2016 году Р.В. Жуков без отрыва от службы получил второе высшее образование, на сей раз – юридическое. В том же году он был назначен на должность командира отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ЛО МВД России на станции Великие Луки. Будучи к тому времени уже состоявшимся сотрудником полиции, в новой должности он среди приоритетных направлений в работе сразу же поставил цели сплотить коллектив подразделения и усовершенствовать процесс наставничества. В кратчайший срок эти цели были достигнуты.

В профессиональном обучении молодых сотрудников теперь принимают участие не только те, кто служит давно, но и ветераны органов внутренних дел, вышедшие в отставку. При вводе в строй тех, чья служба в подразделении только начинается, им оказывается всестороннее содействие, что серьезно облегчает адаптацию к реалиям службы.

Личный состав взвода ППСП несет службу не только в Великих Луках, но также и по месту дислокации линейных пунктов полиции на станциях Невель, Новосокольники и Себеж. Кроме того, сотрудники осуществляют сопровождение поездов дальнего следования. Одной из особенностей службы часовых стальных магистралей является гораздо большая протяженность обслуживаемой территории, чем у их коллег из территориальных органов внутренних дел.

Достигнутый высокий уровень профессиональной подготовки личного состава взвода, неоднократно отмеченный в приказах руководства, позволяет выполнять служебные обязанности в условиях взаимозаменяемости. За 9 месяцев текущего года сотрудниками подразделения выявлено около тысячи административных правонарушений различных составов, принято активное участие в раскрытии четырех преступлений. Совместно с сотрудниками других подразделений они приняли участие в большом количестве профилактических мероприятий. Разумеется, данный перечень результатов работы подразделения, возглавляемого Р.В. Жуковым, не является исчерпывающим. А совсем недавно Руслан Васильевич со своими подчиненными во взаимодействии с оперативниками предотвратил на объектах железнодорожного транспорта ряд тяжких преступлений, посягающих на экологическую и экономическую безопасность.

За достигнутые результаты в служебной деятельности сотрудники ПССП неоднократно поощрялись приказами руководства различного уровня. Капитан полиции Руслан Васильевич Жуков, награжденный медалями «За отличие в службе» всех трех степеней, медалью «За доблесть в службе», нагрудным знаком «Отличник полиции», отмеченный множеством поощрений приказами руководства различного уровня, несмотря на молодой возраст, уже имеет выслугу лет, дающую право на пенсию. Однако, занимая активную жизненную позицию и понимая, что служба в полиции давно стала для него любимым делом, выходить в отставку не собирается, а желает и в дальнейшем служить Отечеству именно там, где служба дни и ночи.

Тем, кто лишь собирается выбрать жизненную стезю и видит себя в качестве сотрудника полиции, советует к принимаемому решению отнестись всерьез. Ведь кандидат должен быть готов к ложащимся на плечи любого сотрудника высоким нагрузкам, иметь требуемый уровень образования и физической подготовки и, конечно же, быть дисциплинированным, как того требуют нормативные акты, регламентирующие порядок прохождения службы. Вместе с тем считает, что робеть перед трудностями не стоит, т.к. по мере адаптации в рядах правоохранителей приходит умение правильно планировать работу, и нагрузки уже не кажутся столь непосильными, как в самом начале службы.

В настоящее время во вверенном ему подразделении имеются вакансии полицейских. Руководство отдела приглашает на службу кандидатов, не имеющих медицинских противопоказаний и не имевших проблем с законом, обладающих морально-деловыми качествами, необходимыми для правоохранительной деятельности. На всех сотрудников распространяются предусмотренные законом льготы, гарантии и компенсации, количество которых значительно больше, чем у тех, кто работает в гражданских организациях. Полный их перечень содержится в открытых источниках, доступных любому гражданину. Практически у любого сотрудника, назначенного на первичную должность младшего начальствующего состава, проявившего трудолюбие и желающего повышать

профессиональный уровень, существует реальная возможность не только бесплатного обучения в ведомственных вузах, но и карьерного роста.

У Руслана Васильевича дружная семья. Вместе с женой воспитывает двоих детей. В свободное от службы время, которого совсем немного, увлекается пешим туризмом. Когда появляется возможность, помогает по хозяйству родителям. Р.В. Жуков пользуется заслуженным авторитетом сре-ди личного состава и руководства отдела. Вне всяких сомнений, люди, обладающие такими деловыми и личностными качествами, как он, нужны во всех сферах профессиональной деятельности, включая правоохранительную.

В день профессионального праздника командир отдельного взвода патрульно-постовой службы капитан полиции Руслан Васильевич Жуков, как и все часовые правопорядка, несущие службу в городе воинской славы Великие Луки и далеко за его пределами, заслуживают искренних поздравлений и наилучших пожеланий. Крепкого вам здоровья, мирного неба и успехов в вашей нелегкой, но такой необходимой для общества службе.

М. Гарбер

Поделиться ссылкой: