Служба в транспортной полиции – достойный выбор

Игорь Алексеевич Иванов

Ни для кого не является секретом, что комплектование органов внутренних дел профессионально подготовленным личным составом, достойным по своим морально-деловым качествам проходить службу, является необходимым условием для надлежащего выполнения возложенных на них задач.

Вопросам кадрового обеспечения была посвящена рабочая встреча автора с  помощником начальника Линейного отдела МВД России на станции Великие Луки по работе с личным составом подполковником внутренней службы Игорем Алексеевичем Ивановым, а также руководителями подразделений – заместителем начальника полиции подполковником полиции Андреем Александровичем Чаркиным и заместителем начальника Отдела – начальником следственного отделения подполковником юстиции Ольгой Николаевной Ивановой.

Участники встречи выразили конструктивную позицию, соответствующую реалиям настоящего времени и способствующую укреплению кадровой составляющей органов внутренних дел на транспорте.

Игорь Алексеевич Иванов:

– В настоящее время вопрос кадрового обеспечения является актуальным. Существует потребность в сотрудниках, проходящих службу в должностях младшего начальствующего состава: полицейских патрульно-постовой службы, полицейских комендантского отделения, полицейских-водителях. Кадровым резервом для укомплектования должностей среднего начальствующего состава являются сотрудники, проходящие службу в должностях младшего начсостава, достойные по своим морально-деловым качествам быть назначенными на вышестоящие должности и обладающие требуемым образовательным уровнем.

В настоящее время решается вопрос об укомплектовании вакантных должностей среднего начальствующего состава и на них в порядке продвижения по службе будут назначены сотрудники, проходящие службу в должностях младшего начсостава и достойно проявившие себя. Обязательным условием для назначения на должности данной категории является наличие высшего или среднего профессионального образования. Должности старшего начальствующего состава в ЛО МВД на ст. Великие Луки в настоящее время укомплектованы полностью. При появлении вакантных должностей данной категории, на них назначаются сотрудники, проходящие службу в должностях среднего начальствующего состава, соответствующие предъявляемым требованиям.

Служба в органах внутренних дел на транспорте всегда была престижной и продолжает оставаться таковой в наше время. В соответствии с действующим законодательством, сотрудникам предоставляются различные льготы, гарантии и компенсации. Выход на пенсию возможен при наличии выслуги 20 лет и более, в том числе в льготном исчислении.  Предусмотрены льготы в области медицинского обслуживания в ведомственных лечебно-профилактических учреждениях. Существует возможность отдыха и оздоровления сотрудников в ведомственных санаторно-курортных учреждениях. Учитывая специфику служебной деятельности, предусмотрены льготы в области страхования жизни и здоровья сотрудников. Продолжительность основного отпуска составляет не менее 30 суток и увеличивается в зависимости от выслуги лет. Существует право на предоставление дополнительных отпусков, а также на компенсацию расходов к месту проведения отпуска и обратно. Желающие могут быть направлены на бесплатное обучение в ведомственные ВУЗы.

Одним из них, где проводится подготовка сотрудников органов внутренних дел на транспорте, является Белгородский юридический институт МВД РФ. Там организован образовательный процесс по различным направлениям – начиная от проведения сборов по первоначальной подготовке и заканчивая получением высшего профессионального образования.

Также для иногородних сотрудников предусмотрена возможность получения денежной компенсации за поднаем жилого помещения. Приведенный перечень льгот, гарантий и компенсаций не является исчерпывающим. Вне всяких сомнений, возможность карьерного роста существует практически у каждого сотрудника, связавшего свою жизнь со службой в органах внутренних дел, обладающего соответствующими морально-деловыми качествами и требуемым уровнем образования. Юношам и девушкам, стоящим на пороге выбора жизненной стези, советую рассмотреть возможность прохождения службы в транспортной полиции. Среди уважаемых земляков есть немало тех, кто посвятил свою жизнь правоохранительной деятельности. Ждем желающих служить Отечеству в наше непростое время.

Андрей Александрович Чаркин:

– 10 марта нынешнего года в составе нашего Линейного отдела начало функционировать комендантское отделение по охране объектов ОВД. В настоящее время происходит процесс его комплектования личным составом. Кандидат на службу должен иметь образование не ниже среднего и соответствовать остальным требованиям, предъявляемым к сотрудникам органов внутренних дел.

Приглашаем на службу мужчин, прошедших военную службу по призыву и по контракту. Специфика служебной деятельности сотрудников предполагает наличие знаний и навыков несения гарнизонной и караульной служб, поскольку имеется ряд должностных обязанностей, сходных с обязанностями военнослужащих, несущих службу в составе караула и суточного наряда. Сотрудников комендантского отделения ждет сменный график несения службы. Предусмотрены дополнительные выплаты за дежурства в выходные и праздничные дни. Существует возможность карьерного роста, как и в других подразделениях полиции.

Ольга Николаевна Иванова:

– Штат следственного отделения в настоящее время укомплектован полностью. Но создание кадрового резерва – процесс непрерывный. Юношам и девушкам, имеющим высшее юридическое образование, стремящимся к романтике следственной работы и готовым к высоким служебным нагрузкам, рекомендую рассмотреть возможность прохождения службы в должности следователя. Работа не только ответственная и сложная, но еще и требующая постоянного совершенствования профессиональных знаний. Престиж следственной работы очевиден и бесспорен, как очевидны и бесспорны перспективы служебного роста сотрудников.

Линейный отдел МВД России на станции Великие Луки имеет немало славных традиций и героическую историю. В различные исторические периоды в его составе проходили службу сотрудники, совершившие подвиги и удостоенные высоких наград Родины. Старшина милиции И.Н. Бабахин, геройски погибший при исполнении служебного долга, навечно зачислен в списки личного состава Отдела.

Здесь прекрасно организован процесс наставничества, и те, кто начинает служить, могут рассчитывать на всестороннее содействие со стороны опытных коллег в процессе профессионального становления. Мирного вам неба и успехов в службе, часовые стальных магистралей.

М. ГАРБЕР

Поделиться ссылкой: