Соцсфера – в фокусе внимания

В социальной сети «Инстаграм» на официальной странице главы города Великие Луки появилось очередное традиционное еженедельное обращение Николая Козловского к жителям.

Об эпидситуации

Первой темой, которой уделил внимание Николай Николаевич, стала ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в городе. Как сообщил Николай Козловский, динамика распространения Covid-19 в Великих Луках за последнюю неделю существенно замедлилась. На амбулаторном лечении с диагнозом COVID находятся 297 человек, из них трое детей. Ежесуточное количество новых случаев колеблется в пределах 20 заболевших.

«Сегодня у нас есть надежный способ как можно быстрее вернуться к привычному образу жизни, свести введенные ограничения до минимума – сделать прививки от коронавируса», – отметил Николай Козловский. По его словам, кампания по вакцинации уже стартовала. В настоящий момент более 50 великолучан привиты дважды, и еще 130 прошли первый этап вакцинации. Понятно, что эти цифры меняются ежечасно. Препарат «Спутник V» поступил в Великие Луки в достаточном количестве. График прививочной кампании расписан на несколько недель вперед. В день медики делают больше 20 прививок.

Как сообщил глава города, записаться на вакцинацию несложно. Для этого нужно позвонить по номеру 122. Это единая диспетчерская служба по Псковской области, где сообщат всю необходимую информацию.

Новый детский сад открыл свои двери

В размещенном видеообращении Николай Козловский продолжил информировать горожан о ходе строительства и реализации социально значимых объектов в Великих Луках. Николай Николаевич детально рассказал о новом дошкольном учреждении на улице Заслонова. Этот детский сад построен в рамках национального проекта «Демография» на месте старого здания детского сада № 16, которое не соответствовало современным требованиям к организации образовательного процесса. Как сообщил Николай Козловский, всего в новом детском саду 8 групп. Направления в это дошкольное учреждение уже получили 140 детей, и в феврале малышей уже начнут принимать на адаптацию.

Глава города отметил, что в дошкольном учреждении созданы комфортные условия для детей: светлые групповые помещения с отдельными спальнями и буфетными для каждой группы. Кроме того, для помещений подобрана современная, многофункциональная мебель, которая позволяет по-разному оформлять комнаты, может использоваться как в игре, так и в обучении. Для дошколят закуплено современное игровое оборудование: сухие бассейны с подсветкой, цифровые лаборатории, интерактивные доски, проекторы.

Еще один важный момент, по мнению Николая Николаевича, в детском саду созданы все условия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Вход оборудован пандусом, учтена ширина дверных проемов, оборудована специальная санитарная комната, предусмотрены кабинеты для занятий со специалистами: логопедом, психологом. Помимо этого, планируется реализация адаптированных образовательных программ для детей, требующих специальной коррекционной помощи, а также организация разнообразных кружков и секций, для чего созданы соответствующие материально-технические и кадровые условия.

Глава города сообщил, что, помимо помещений, в которых дети проводят свое основное время, в детском саду на Заслонова есть просторные залы для занятий музыкой и физкультурой. Оборудованы современный пищеблок полного цикла и прачечная, оснащенные по последнему слову техники, медицинский блок с изолятором, также отвечающий современным требованиям.

На самой же территории нового дошкольного учреждения есть овощехранилище, парковка для транспорта, навесы для колясок. Также на территории располагаются современные, отдельные для каждой группы прогулочные площадки с игровыми формами и теневыми навесами. Оборудована спортивная площадка для занятий физкультурой и приобщения детей к спорту.

«Открытие нового детского сада в этом микрорайоне – настоящее событие в жизни юных великолучан и их родителей, потому что потребность в местах здесь действительно велика. При реализации этого проекта мы старались создать уютную и комфортную атмосферу для юных великолучан, где много пространства и возможностей для развития детей», – сообщил Николай Николаевич.

ФОК «Айсберг» – центр спортивной жизни

Также Николай Козловский рассказал о работе спортивного комплекса «Айсберг». Он был построен благодаря программе «Газпром – детям» и с осени 2018 года стал центром спортивной жизни северного района Великих Лук. Как отметил глава города, великолучане активно занимаются спортом, не прекращая своих занятий даже в период эпидемии коронавируса, тем более что физическая активность положительно влияет на иммунитет.

Наиболее популярна услуга свободного катания на коньках. Только за январь 2021 года более 2800 человек провели свое свободное время на ледовой арене «Айсберга». В прокате всегда есть в наличии размерный ряд коньков, как для взрослых любителей льда, так и для детей. Кроме того, ледовая арена пользуется большой популярностью у хоккеистов. Она соответствует всем современным требованиям для проведения занятий и соревнований. Сегодня на ней тренируются две взрослые команды и четыре детско-юношеские. Это около 150 человек.

Николай Козловский проинформировал, что ФОК «Айсберг» посещают и любители водных видов спорта и свободного плавания. Только на новогодних праздниках более 1200 горожан посетили большой плавательный бассейн.

Спортсмены и люди, ведущие здоровый образ жизни, посещают тренажерные залы спорткомплекса. Как сообщил Николай Козловский, большое количество людей, купив разовое занятие, возвращаются уже за абонементом. Так за первую неделю января тренажерные залы посетили около 1050 человек.

«Все это в очередной раз подтверждает, что Великие Луки по праву называют спортивной столицей региона», – отметил Николай Козловский.

По материалам официальной страницы

главы города Великие Лукив сети «Инстаграм»

@n_kozlovski

Поделиться ссылкой: