Создание гимна пионерии СССР: свидетельства авторов

К 100-летию создания Всесоюзной пионерской организации и ее гимна (1922-2022)

В феврале 2022 года решил узнать про некоторые факты из жизни и творчества известного великолукского композитора
Сергея Фёдоровича Кайдан-Дешкина (1901-1972). А точнее, проверить две появившиеся у меня версии по творчеству композитора.

После своих необычайных жизненных приключений, наполненных переломными катаклизмами в истории страны, встречами с интересными людьми, трагическими событиями – с 1930 по 1940 годы Сергей Фёдорович находился в различных лагерях по 58-й статье УК в Красноярском крае, жизнью во многих городах, он нашел свой спокойный жизненный причал в Великих Луках.

В нашем городе Кайдан-Дешкин прожил 13 лет – с осени 1959 года по осень 1972 года, насыщенных творчеством, новыми встречами и впечатлениями. С сентября 1959 года он стал служить заведующим музыкальной частью (завмузом – так должность значится в оригинале пригласительной телеграммы) Великолукского драматического театра. В январе 1960 года Сергей Фёдорович был принят в Союз композиторов СССР. Крайне интересен данный фрагмент выписки из протокола № 23 Заседания Секретариата Союза композиторов СССР от 4 января 1960 года, присланной композитору. Процитируем:

«Постановили: В виде исключения (выделено – В.П.) принять в члены СК СССР композитора Кайдан-Дешкина Сергея Фёдоровича, принимая во внимание его заслуги в деле создания первой пионерской песни «Взвейтесь кострами, синие ночи».

Подписи: Секретарь СК СССР – Д. Кабалевский, Секретарь Правления СК СССР – Я. Солодуха.

За время жизни в Великих Луках композитор написал около 60 музыкальных произведений для театральных постановок не только на сцене нашего театра, но и для театров разных городов, другие музыкальные произведения. Многие великолучане стали его знакомыми и друзьями, среди них – поэт Энвер Жемлиханов, писатель Николай Гончаров, журналист Евгения Жукова…

После смерти композитора городское культурное сообщество не забыло о нем: отмечались юбилейные даты, с ним связанные, к 90-летию со дня его рождения, 26 апреля 1991 года, на здании Дома пионеров (сегодня Дом детского творчества имени Александра Матросова) появилась памятная доска в честь С.Ф. Кайдан-Дешкина. На ней изображены ноты песни, ставшей воистину главной и судьбоносной в насыщенной многими событиями и встречами жизни композитора.

Первая версия, которую автор этой статьи хотел проверить, касалась именно этой песни, ставшей гимном пионерской организации нашей страны «Взвейтесь кострами, синие ночи…», одной из самых популярных песен 20-х – 80-х годов ХХ века.

На поиски документальных подтверждений отправился в Великолукское отделение Государственного архива Псковской области (ВЛО ГАПО), в котором хранятся материалы из личного фонда С.Ф. Кайдан-Дешкина.

На момент посещения архива из многих статей в газетах и в интернете было известно, что первая песня советской пионерии «Взвейтесь кострами, синие ночи…» была создана двумя, начинающими свои творческие пути, комсомольцами: автором текста – поэтом Александром Алексеевичем Жаровым (1904 -1984) и автором музыки – пианистом Сергеем Фёдоровичем Дешкиным (на тот момент он носил свою родную фамилию). Произошло это событие в начале лета 1922 года в Москве. Песня полюбилась и стала гимном недавно появившейся пионерской организации. Гимном ее называла жена Владимира Ильича Ленина Надежда Константиновна Крупская. В истории этой знаменитой песни есть воистину уникальный факт: поэт и композитор никогда не встречались ни в момент создания песни-гимна, ни в последующие долгие годы своей жизни.

Из воспоминаний и статей знал, что Сергей Фёдорович отправлял через великолукского поэта Энвера Жемлиханова письмо Александру Жарову, но оно в силу каких-то причин не было получено адресатом. И вот удача – в одном из первых дел в архиве найдено это письмо композитора поэту, датируемое 1967 годом. Цитируем подлинник, написанный рукой самого композитора:

«Уважаемый Александр Алексеевич!

Шлю Вам привет из Великих Лук.

19 – V исполняется 45 лет Пионерии и 45 лет нашему первенцу, песне «Взвейтесь кострами». Поздравляю Вас со славным юбилеем. Как странно и неестественно, что мы два автора, бывшие комсомольцы, никогда друг с другом не встретились, хотя в Вашей статье в «Учительской газете» Вы писали, что ходили со мною на оперу «Фауст».

Ведь этого не было. С этой оперой я познакомился только в 1927.

Если Вы «оттолкнулись» от ритма марша солдат, то я оттолкнулся от звуков пионерского горна.

Эту писульку передаст вам мой друг, студент заочник Литинститута Энвер Жемлиханов.

С комсомольским приветом Сергей Кайдан-Дешкин /не Дёшкин и не Дёжкин/ член Союза Композиторов

На оборотной стороне листа:

Только что в Ленинградском издательстве «Музыка» вышел мой «Сборник легких пьес для фортепиано». Там первым номером идет в фортепианном изложении « Взвейтесь кострами» и три вариации на эту тему.

С.К.Д.

P.P.S. Как только получу сборник, пришлю его Вам на память с посвящением.

Сообщите Ваш адрес.

Мой адрес: Великие Луки,

Ул. Октябрьская 23/8 кв. 33

Мне уже 66 лет. Вот свинство!

С.К.Д.

1967

С.Ф. Кайдан-Дешкину».

После этой хорошей находки продолжал пересматривать следующие дела из личного фонда. Удача опять улыбнулась – в одной из папок с обширной перепиской нашел пожелтевший, подклеенный скотчем листок с машинописным текстом и размашистым краснокарандашным автографом поэта Александра Жарова. Цитируем подлинник, с указанной датой написания – 3 мая 1957 года:

«Уважаемый Сергей Фёдорович!

Ваше письмо действительно меня удивило. Я ведь никогда не видел Вас и даже сомневался иногда в Вашем существовании, так как Вы исчезли куда-то, едва успев возникнуть. Рад, что Вы возобновили полноправное свое существование и находитесь в добром самочувствии.

Песня наша «Взвейтесь кострами» писалась в 1922 году, когда началось пионерское движение, а «юки» (отряд юных коммунистов – В.П.), о которых Вы упоминаете, уже кончились. Родилась эта песня странным образом. Я свои стихи писал после посещения вместе с Колей Брюхановым Большого театра, где мы слушали «Фауста». Мы «зацепились» тогда за один мелодический кусочек «Марша солдат» и я взял оттуда образец ритма. Вот он:

«Башни зубцами нам поклонитесь!

Гордые девы нам покоритесь».

И таким вот образом сложились у меня строки:

«Взвейтесь кострами, синие ночи!

Мы, пионеры дети рабочих».

Мои стихи были доставлены Вам Брюхановым. Он дал Вам совет воспользоваться мелодическим рисунком, заинтересовавшим нас, что Вы в какой-то мере и сделали. И это не в укор Вам, а лишь в напоминание о том, как дело было!

В моей авторской книге песен, изданной «Молодой гвардией» в 1953 г. помещена наша песня. Авторство Ваше указано, как и во всех изданиях, к которым я имел касательство.

Желаю Вам всего хорошего!

Подпись: А. Жаров

3/V 1957».

Вроде бы и все, как говорил поэт – «инцидент исперчен». Но рядом с листиком письма от А.А. Жарова лежал конверт, на котором указаны даты его отправки 30 октября 1971 года из Московской области и его получения 4 ноября 1971 года в городе Великие Луки. Почему текст ответа поэта, написанный им композитору в 1957 году, пришел, наконец-то, в Великие Луки только через 14 лет – в 1971 году, большая загадка, которую мы, наверное, уже никогда не разгадаем…

Тем не менее, благодаря поиску среди архивных документов, состоялось открытие по истории создания песни «Взвейтесь кострами, синие ночи…», ставшей гимном всех пионеров СССР. А именно, несмотря на то, что ее создатели – поэт и композитор так никогда и не встретились в жизни, письменный контакт между ними все же произошел. И сегодня мы можем прочитать их два письма, которые расскажут нам, как создавалась знаменитая песня-гимн от первых лиц – ее авторов.

Убедились, какие интереснейшие документы не только по истории нашего города, но и по истории нашей страны можно найти в небольшом провинциальном архиве?!

Кстати, уважаемые читатели, полагаю, что вы оценили с каким юмором, с какими словесными выкрутасами написано письмо Сергея Фёдоровича Кайдан-Дешкина. Приведу вам его поэтические строки в честь 40-летнего юбилея главной в его жизни песни, написанные в 1962 году в Великих Луках:

Я никогда не думал, создавая

Тебя, старушка, сорок лет назад,

Что в сорок лет ты будешь молодая,

И будут петь тебя, не забывая,

Четыре поколения ребят.

Оценили юмор? Так вот, название второй версии, которую автор этих строк хотел подтвердить в Великолукском городском архиве, можно сформулировать следующим образом «А был ли С.Ф. Кайдан-Дешкин не только композитором, но и поэтом?». Обрадуем вас! Да! Сергей Фёдорович был весьма-весьма интересным и оригинальным поэтом! Вторая моя версия нашла много интересных подтверждений в архивных документах, но это уже тема для других интересных статей…

В завершение этой статьи познакомим читателей с такими, на первый взгляд, простыми, но очень проникновенными строчками композитора и поэта С.Ф. Кайдан-Дешкина, посвященные вновь своей судьбоносной песне:

Коммунизм не за горами,

Будет он в таком-то году,

Вместе с песенкой

«Взвейтесь кострами»

Даже я в коммунизм попаду.

Не можем достоверно утверждать, попали ли в коммунизм авторы многих советских песен А.А. Жаров и С.Ф. Кайдан-Дешкин, но в историю они попали точно с одной песней «Взвейтесь кост-рами, синие ночи…»…

Владимир Павлов

поэт, краевед,

участник Всероссийской Лиги писателей медиков имени А.П. Чехова при СП РФ

P.S. 14 марта 2022 года коллектив муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества имени Александра Матросова» города Великие Луки (Псковская область) на своей стене «ВКонтакте» выступил с инициативой: «19 мая 2022 года исполняется 100 лет со дня создания пионерской организации. Этот день памятен и дорог людям старшего поколения, детство которых было связано с этой организацией.

До 1995 года Дом детского творчества имени Александра Матросова назывался Домом пионеров и школьников имени Александра Матросова. Мы гордимся тем, что именно в нашем учреждении в период с 1959 по 1972 год на протяжении 13 лет работал известный композитор Сергей Фёдорович Кайдан-Дешкин, автор пионерского гимна «Взвейтесь кострами, синие ночи…».

В преддверии праздника коллектив МБУДО «Дом детского творчества имени Александра Матросова» запускает флешмоб для всех жителей нашей необъятной страны. Что нужно сделать?

Участникам необходимо до 30 апреля 2022 года исполнить пионерский гимн (или отрывок гимна) «Взвейтесь кострами, синие но-чи…» и записать исполнение на видео (телефон держать горизонтально – горизонтальная ориентация кадра – это очень важно!).

Из отрывков исполнения гимна планируется создание видеоролика – исполнение гимна «Взвейтесь кострами, синие ночи…» участниками из разных регионов страны.

Принять участие может любой желающий. Для участия необходимо выложить видео исполнения гимна в комментариях к этому посту в социальной сети «ВКонтакте» и передать эстафету своим друзьям или родственникам, указав хэштеги #ГимнПионерии# Взвейтеськострами#19мая. С момента выхода поста участники могут в комментариях к нему выкладывать свои работы…» Подробнее по ссылке: https://vk.com/ public 163528501.

Пожелаем, чтобы в первую очередь великолукскую инициативу поддержали неравнодушные люди из городов, в которых жили и творили авторы гимна пионерии: Москвы, Можайска, Красноярска, Норильска, Дудинки, Кызыла, Прокопьевска…

Фото Владимира Павлова, Великие Луки

Поделиться ссылкой: