Спасите водоем

Именно эти слова применимы к нынешнему состоянию водоема, часть которого расположена вблизи жилого микрорайона на улице Запрудной. Вопросам, связанным с необходимостью его сохранения и поддержания в надлежащем состоянии, была посвящена состоявшаяся 18 июля нынешнего года рабочая встреча автора с Виктором Алексеевичем Зиновьевым, возглавляющим Великолукское отделение ВОСВОД и имеющим огромный опыт работы в данном направлении.

северная часть водоема

Он рассказал, что до 50-х годов минувшего столетия на месте водоема была заболоченная территория, расположенная в пойме реки Лазавица. В результате проведения огромного объема работ было осушено болото и возведена дамба, с помощью которой произошел подъем уровня воды и таким образом появился водоем в его нынешних границах площадью около полутора квадратных километров. На его берегах были посажены деревья, а сами берега систематически очищались. Проводились и другие работы по благоустройству прилегающей территории, что позволило создать на берегу зону отдыха для великолучан и гостей города. Там проводились культурно-массовые мероприятия, для участия в которых предприятия города организовывали выезды работников и членов их семей.
В дальнейшем, с начала 60-х годов минувшего столетия, силами рыбокомбината было произведено зарыбление водоема. В прудовом хозяйстве предприятия выращивали преимущественно карпов. Производство было рентабельным, и его продукция заполняла прилавки магазинов не только нашего города, но и далеко за его пределами, включая Москву и Ленинград. Водоем в то время находился на балансе рыбокомбината, и силами предприятия осуществлялась его естественная очистка путем сброса воды, а также известкование и другие работы по борьбе с вредными для рыбы микроорганизмами.
После ликвидации рыбокомбината, а затем и его преемника – колхоза «Красный рыбак» данный водный объект не находится на балансе какой-либо организации. Работы по его очистке не проводились уже более 10 лет. Какое-то время его арендовали частные лица. Находится ли он в аренде в настоящее время, неизвестно. В 2012 году на реке Лазавица ниже водоема по течению производились дноуглубительные и дноочистительные работы с использованием экскаватора. Тогда же была проведена и очистка берегов Лазавицы. Необходимость данных работ была очевидна и бесспорна.
Однако для оздоровления самого водоема они решающей роли не играли. Приведение его в надлежащее состояние не только реально, но и необходимо. Для этого потребуется земснаряд отечественного производства типа ЗРС производительностью 1800 кубометров в час либо земснаряд финского производства производительностью 200 кубометров в час. Этой техники будет вполне достаточно для дноуглубительных и берегоукрепительных работ, а также для очистки от водорослей, которые сейчас занимают значительную часть площади водоема. Рельеф местности позволяет беспрепятственно доставить и установить земснаряд. При надлежащей организации его работы выполнение столь необходимых задач станет возможным в течение двух навигационных периодов. В результате проведенных работ это место вновь станет пригодным для массового отдыха граждан, купания, рыбной ловли и занятия водными видами спорта. Станет возможным и появление здесь лодочной станции. Неизбежным результатом проведенных работ будет и оздоровление экологической си-туации не только на водном объекте, но и на большом участке прилегающей к нему местности.
Появление различных пород рыбы также станет закономерным результатом оздоровления водной среды. Здесь может быть обустроен пляж, соответствующий всем требованиям руководящих документов, включая организацию спасательного поста, на котором будут нести дежурство прошедшие специальную подготовку матросы-спасатели. Будет организовано и патрулирование общественными инспекторами ВОСВОД. В рабо-тах по обеспечению экологической безопасности на данном водном объекте и прилегающей к нему территории готовы принять участие и члены Великолукского отделения Всероссийского общества спасания на водах.
Возрожденный водный объект станет притягателен не только для великолучан, но и для гостей города. В период с 1993 по 1999 гг. Виктор Алексеевич трудился на великолукском рыбокомбинате в должности начальника цеха и обладает достаточным уровнем компетентности в части решения обсуждаемых вопросов. Кроме того, после завершения флотского пути и возвращения в родной город он немало сделал и продолжает делать для поддержания в надлежащем состоянии его главной водной артерии – реки Ловать. Профессиональный и жизненный опыт Виктора Алексеевича должны быть востребованы для обеспечения жизнеспособности и других водных объектов города.
Автор полностью поддерживает точку зрения В.А. Зиновьева и не сомневается в том, что в обозримом будущем возрождение столь необходимого для города водоема обязательно произойдет.

М. ГАРБЕР

Поделиться ссылкой: