Талант человека и руководителя

Свое 90-летие отметил бы сегодня почетный гражданин Великих Лук, многолетний директор Великолукской типографии Ю.М. Поздняков. Многие горожане до сих пор с теплотой вспоминают этого высочайшего профессионала своего дела, обаятельного и душевного человека.

Ю.М. Поздняков

Поздняков Юрий Михайлович родился 15 июля 1932 года в городе Вадинск Пензенской области. В Великие Луки тринадцатилетний Юрий приехал в 1945 году вместе с родителями, сестрой и братом из столицы нашей Родины. Мать и отец были направлены на восстановление древнего русского города, который с землей сравняли немцы. После московской суеты маленький городок показался подростку чудом. Здесь хорошо думалось. Юрий учился в средней школе № 6 (ныне здание Центра эстетического воспитания), а вечером, сделав домашнее задание, допоздна зачитывался художественной литературой. Он был частым гостем в полуподвальном помещении маленького книжного магазина. В ту пору он очень любил произведения Валентина Катаева…

Книги были для него не только источником знаний, но еще и друзьями. Неудивительно, что юношу заинтересовал даже процесс книгопечатания. Может, мальчишеское любопытство и определило выбор профессии… Когда директор великолукской типографии И.С. Васягин спросил у пришедшего паренька, кем бы он хотел быть, Юрий, не задумываясь, ответил: «Печатником книг». Так, в 1948 году он поступил в Великолукскую типографию (тогда она еще была областной) учеником печатника. Три месяца обязательной учебы – и Юрий уже самостоятельно работает у станка. В цехе ему понравилось все: и дружный коллектив, и постоянная суета, и четкие требования графиков, и даже монотонный стук его печатной машины…

С 1952 года по 1955 год Юрий Михайлович служил в Советской армии. После увольнения в запас вернулся в типографию. Сначала работал печатником. Профессионализм Юрия рос на глазах. Он был настойчив и любопытен. Видя серьезное отношение к делу, руководство типографии назначило Юрия Михайловича мастером печатного цеха.

На фото слева направо почетные граждане города:
Василий Лазаревич Моисеенко, Олег Васильевич Добродеенко, Владимир Тимофеевич Иванов, Юрий Михайлович Поздняков, Мария Ивановна Зубкова, Николай Александрович Смирнов. Фото из архива редакции

В 1974 году Ю.М. Поздняков заочно окончил с отличием Московский полиграфический институт. Был назначен главным инженером типографии. В 1975 году стал ее директором. Он, говорили тогда, как никто другой из работников, был готов к такой должности.

За время работы Юрий Михайлович в совершенстве освоил почти все полиграфические специальности и зарекомендовал себя как грамотный и знающий руководитель, добивающийся укрепления материальной базы предприятия, совершенствования форм и методов работы.  Позднякова Ю.М. отличали такие качества, как компетентность, грамотность, большое чувство ответственности, высокий уровень профессионализма, целеустремленность, самоотдача, доброта и отзывчивость к нуждам работников. Типография оказывала большую благотворительную помощь бюджетным организациям: школам, больницам, интернатам, ОВД, учреждениям культуры и т.д.

Особенно проявился талант Юрия Михайловича, как руководителя, в годы перестройки. В это тяжелое время, когда многие промышленные предприятия города и страны простаивали или закрывались, не выплачивали заработную плату или задерживали ее, типография не снизила темпы производства и не сократила ни одного работника, заработная плата выплачивалась без задержек. Достигалось это благодаря организаторскому таланту Ю.М. Позднякова, установлению им надежных связей с такими авторитетными заказчиками, как московские издательства «Финансы и статистика», «Флинта», «Владос»; в Санкт-Петербурге – «Сатисъ» (выпуск духовной литературы), «ЧеРо-на-Неве» и др. Типография печатала их продукцию, исчисляемую многими тысячами экземпляров. А это надежная работа и деньги. Типография работала стабильно, ритмично, производственные мощности загружены полностью.

А.Б. Канавщиков и Ю.М. Поздняков

Но для того, чтобы в этой сложной экономической ситуации продолжать успешно работать, необходима была техническая и технологическая модернизация производства, что потребовало не только замены оборудования, но и строительства новых помещений. Первым этапом технического перевооружения был переход от высокой печати к офсетной. Были приобретены и запущены в эксплуатацию 4-секционная рулонная и 2-красочная листовая офсетные машины, что резко повысило производительность труда, качество выпускаемой продукции и значительно облегчило труд работников. Одновременно изменялась технология допечатной подготовки, осуществлялся переход от ручного и машинного набора к компьютерному. Также осваивались технология и оборудование для производства книг в мягком переплете.

Вторым этапом был выход на новый качественный уровень производства полноцветной продукции, для этого приобретается и осваивается фотонаборное оборудование, для изготовления цветоделенных диапозитивов, что позволило выпускать качественную изобразительную продукцию – это открытки, буклеты, этикетки, календари, цветные обложки для книг и брошюр, а также изготавливать цветоделенные для нужд других типографий области.

Ежегодно производится модернизация и обновление оборудования всего технологического цикла, автоматизация управления производством. Приобретаются и запускаются в эксплуатацию формное оборудование, издательские комплексы, бумагорезальные и термоклеевые переплетные станки.

Техническое перевооружение предприятия позволило значительно улучшить условия труда, культуру производства, повысить качество и выпуск продукции и сохранить экономическую стабильность.

В типографии был создан торговый отдел и открыт магазин мелкооптовой и розничной торговли, в котором реализовывалась производимая ею продукция.

Типография ежегодно принимала участие не только в областных, но и в международных выставках, занимала призовые места. Например, в 2001 году продукция типографии принимала участие в профессиональном конкурсе, который проходил в Италии. Об этом свидетельствует диплом «За полиграфическое исполнение».

«Не опускать голову вниз, всегда смело смотреть вперед, искать и никогда не сдаваться!» – этим девизом своей жизни Юрий Михайлович воодушевлял и весь коллектив.

В 2004 году Попечительский совет Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия» наградил типографию «Золотой грамотой мецената» с занесением ее в «Золотую книгу нации».

За многолетний добросовестный труд, высокие показатели в работе Поздняков Ю.М. в 1966 году был награжден медалью «За трудовое отличие», в 1970 году юбилейной медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», в 1976 году награжден знаком «Ударник девятой пятилетки», в 1978 году награжден знаками «Отличник печати», «За верность долгу», в 1987 году ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР», в марте 1994 года ему присвоено звание «Почетный гражданин города Великие Луки», в 1999 году он стал победителем конкурса «Деловой человек года», в 2000-2001 годах награждался дипломами участника областного конкурса «Деловой человек года».

В 2002 году награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В этом же году становится лауреатом VII областного конкурса на лучшую издательскую и полиграфическую продукцию в номинации «Человек книги». А в 2003 году его имя заносится в энциклопедию «Лучшие люди России» с вручением памятной медали и знака.

Юрий Михайлович с 1973 года по 1990 год был депутатом городского Совета народных депутатов, с 1976 по 1987 год – член президиума городского профсоюза работников культуры.

В нем было много энергии, он обладал большим чувством юмора, что, несомненно, помогало ему в жизни. Юрий Михайлович был добродушным, жизнерадостным, отзывчивым человеком, чутким мужем, добрым отцом двух сыновей – Сергея и Михаила, заботливым дедушкой для внуков и правнуков. А еще он очень любил животных. На проходной предприятия всегда жили четвероногие «сторожа» – любимцы всего коллектива – Марашка, Пашка и Полиграф.

Юрий Михайлович ушел из жизни 7 мая 2012 года. Оставив после себя добрые дела и добрую память всех, кто его знал.

А.С. ЭЙСМАНТ,

заместитель директора по культурно-массовой работе

МБУК «Великолукская центральная городская библиотека имени М.И. Семевского»

Поделиться ссылкой: