Тенденция к развитию города

Пленум городского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов прошел 21 апреля в музыкальной школе им. М.П. Мусоргского. Всего совет насчитывает 71 человека, присутствовало 45, что говорит о наличии кворума. На мероприятии присутствовали и.о. первого заместителя главы Администрации города В.Б. Каменский, председатель комитета культуры А.В. Романюк, заместитель начальника управления ЖКХ Н.М. Васильева, председатель комитета потребительского рынка В.Н. Тамгин, другие официальные лица. В рабочий президиум были избраны председатель совета П.А. Подгорный, заместитель председателя А.И. Васильев, заместитель главы города Н.И. Андросович, и.о. главы Администрации города С.В. Степанова, председатель первичной организации ветеранов локомотивного депо А.И. Павлов и руководитель ветеранских клубов Л.М. Соловьёва.

Первым вопросом повестки дня стало рассмотрение итогов работы бюро и президиума совета ветеранов с октября 2021 года по март 2022 года и постановка задач на год нынешний. С отчетным докладом выступил председатель совета П.А. Подгорный.

Сделанное организацией

Пётр Андреевич проинформировал, что организация строила свою работу на основе действующего законодательства России и устава ветеранской организации. Главными направлениями в работе являются: выполнение решений 7-го съезда Всероссийской общественной организации ветеранов, пленума Центрального Совета и 8-й Псковской отчетно-выборной конференции.

Прозвучало, что совет работает в тесном взаимодействии с городской властью, службами соцзащиты, образования, культуры, здравоохранения, а также участвует в реализации социальных программ, направленных на повышение жизненного уровня пожилых людей, улучшение медицинского обслуживания и федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2022 годы».

Что касается самых важных организационных задач, то продолжалась работа по укреплению первичных ветеранских организаций, и надо признать, сказал П.А. Подгорный, что эта работа пока у нас находится на недостаточно высоком уровне. Ведь раньше первички были на всех заводах и фабриках. Стоит задача их возобновления. Это поможет реализации одной из главных задач ветеранской организации – взаимодействия с подрастающими поколениями.

П.А. Подгорный проинформировал пленум о текущей работе ветеранской организации, в том числе о социальной и правовой поддержке ветеранов, патриотическом воспитании молодежи, культурно-массовой и оздоровительной работе с ветеранами. Как рассказал Пётр Андреевич, за отчетный период прошли встречи со специалистами Пенсионного фонда РФ, территориального отдела социальной защиты населения. Совместно с центром патриотических инициатив им. А.М. Матросова краеведческого музея проводили уроки мужества с учащимися лицея № 10, кадетской школы и студентами ВГСХА. Организовывали чествование женщин-активистов в честь 8 Марта.

Президиум совета организовал сбор денежных средств в помощь жителям ЛНР и ДНР. Уже собрано 49 тыс. рублей, и процесс продолжается. Также совместно с партией «Единая Россия» организована выставка 150 картин художника О.И. Александрова (0+). Она экспонируется на первом этаже ТЦ «Рубин», П.А. Подгорный призвал всех ее посетить.

Задачи и перспективы

П.А. Подгорный доложил, что сейчас в городе осталось 17 непосредственных участников Великой Отечественной войны:

– Жалоб по состоянию их квартир, по пенсионному обеспечению не поступало. Дай Бог, чтобы так было и дальше. Мы планируем в течение года посещать ветеранов Великой Отечественной, чтобы знать, как именно они живут.

Вообще, цель нашей работы, по словам П.А. Подгорного, – дойти до каждого нуждающегося пенсионера. При этом следует помнить, совет ветеранов – общественная организация. Он лишь подставляет плечо, но не подменяет собой ту или иную службу, а работает во взаимодействии со специализированными службами, Пенсионным фондом, управлением образования и другими.

Отдельно П.А. Подгорный поблагодарил комитет культуры за содействие. Так, только драмтеатр посетило в 2022 году около 350 ветеранов. У совета ветеранов большие планы в направлении пропаганды здорового образа жизни. Так, будет развиваться ходьба на лыжах, секцию возглавит Ф.К. Денисов. Также планируется организовать и занятия по лечебному плаванию.

Совет ветеранов стремится использовать в своей работе и современные технологии, поэтому П.А. Подгорный обратился к городским властям с просьбой оказать содействие в оснащении организации оргтехникой, а также подключении к интернету.

Вместе со страной

От властей города перед участниками ветеранского пленума выступил заместитель главы города Н.И. Андросович. Николай Иванович поприветствовал всех собравшихся от имени главы города Великие Луки Н.Н. Козловского. Свое выступление Н.И. Андросович начал с темы специальной военной операции по защите Донбасса, демилитаризации, денацификации Украины. Николай Иванович отметил, что решение президента было вынужденной, предупреждающей мерой, и сегодня наша общая задача – всячески поддерживать наших военнослужащих, которые сражаются с неонацистами на Украине, сражаются за то, чтобы мы с вами жили в мире.

Второй темой, которая также остается весьма значимой для ветеранов, является продолжающаяся пандемия коронавирусной инфекции. Уже два года подряд все возможные усилия органов власти направлены на преодоление сложностей, связанных с ее распространением.

Н.И. Андросович рассказал о трех основных направлениях городских властей, направленных на борьбу с последствиями пандемии. Первое – это помощь и поддержка старшего поколения в условиях сохраняющихся рисков заражения опасным вирусом. Второе – это минимизация рисков распространения инфекции, в том числе проверка соблюдения эпидемиологических требований в местах массового пребывания людей. И третье – это поддержка наших медиков, которые напряженно трудятся на переднем крае борьбы с коронавирусной инфекцией.

На первом пункте Н.И. Андросович остановился отдельно и подробно рассказал о работе городского волонтерского центра, который в ежедневном режиме обрабатывает заявки жителей на покупку продуктов и лекарственных средств, а также их доставку, причем большинство заявок поступает именно от представителей старшего поколения. Кроме того, запущена работа колцентра в поликлинике № 1, в котором трудятся волонтеры-медики из медицинского колледжа.

Городская повестка

Далее в своем выступлении Н.И. Андросович перешел от темы пандемии COVID-19 к общегородской повестке дня. Как отметил заместитель главы города, Великие Луки достойно пережили 2021 год и продолжают свое развитие. Успешно работают промышленные флагманы города – мясокомбинат, «Транснефтемаш», «ЗЭТО», «Велмаш», «Микрон», «ВОМЗ», кабельный завод «Алюр», «М-Конструктор», «Норд-Вест» и многие другие. Уверенно развивается промышленный технопарк «Электрополис».

Активными темпами развивается система образования города. В первом полугодии 2021 года были введены в эксплуатацию сразу три новых детских сада на ул. Первомайской, Заслонова и в северном микрорайоне. 1 октября 2021 года в городе открылся центр цифрового образования. Завершается строительство уникальной школы на 800 мест на ул. Заслонова, которая уже получила статус инженерно-экономического лицея. Новая школа уже практически полностью укомплектована кадрами, ведется запись будущих учеников.

Как отметил Н.И. Андросович, все это стало возможным благодаря тому, что город Великие Луки является постоянным и активным участником национальных проектов.

Город продолжает строиться. В 2021 году было построено 3 многоквартирных дома на 77 квартир и 96 индивидуальных жилых домов. Продолжается программа расселения из ветхого жилья.

Великие Луки не снижают объемов ремонтных работ дворовых территорий. За 2021 год был отремонтирован 61 двор и 23 проезда к дворовым территориям. Также отремонтировали 5 дорог и 4 тротуара. Завершены работы по созданию «Парка без границ» в Зеленой зоне в рамках программы приграничного сотрудничества.

Продолжается поэтапная работа по замене устаревших коммунальных сетей, оборудования муниципальных предприятий «Водоканал» и «Тепловые сети». Завершено строительство блочной модульной котельной в районе пр. Гагарина. Проводится реконструкция станции биохимической очистки воды от сероводорода на очистных сооружениях МП «Водоканал».

Отдельно Н.И. Андросович отметил, что в прошлом году Великие Луки достойно пережили сильнейший ураган. Руководство города и жители организованно и сообща привели Великие Луки в порядок.

Таким образом, констатировал Николай Иванович, тенденцию к развитию Великих Лук не смогли сломить ни пандемия коронавирусной инфекции, ни кризисные явления в экономике, ни стихийные бедствия. И, безусловно, реализация всех важных городских проектов была бы невозможной без поддержки со стороны ветеранского сообщества.

Строительные работы

Далее в ходе работы пленума присутствующий на нем и. о. первого заместителя главы Администрации города В.Б. Каменский прояснил ряд поступивших от ветеранов вопросов по своей компетенции. Вопросы, в частности, касались предстоящей реконструкции пр. Ленина. Виктор Борисович рассказал, что в данный момент завершается прохождение проектом госэкспертизы.

Что касается реконструкции набережной Ловати, там ситуация, по словам В.Б. Каменского, движется в этом же русле. Подготовлена проектно-сметная документация, которая также будет направлена на госэкспертизу, после чего можно будет говорить о начале реализации этого проекта.

В отношении строительства подземного перехода на пересечении пр. Ленина и ул. Дьяконова Виктор Борисович пояснил, что первый и второй подземные переходы уже сделаны, завершаются земляные работы по третьему переходу. Подрядная организация приступила уже к подготовке под асфальтирование. Укладывается слой щебня, плитка, устанавливается бордюрный камень. Этим летом объект должен быть сдан в соответствии со сроками контракта.

На уровне первичек

В прениях по отчетному докладу выступил А.И. Павлов. Александр Ильич рассказал о деятельности ветеранской организации железнодорожного узла. На учете в ней состоит 1600 человек. Организация получает материальную помощь, помощь по протезированию и сложным операциям. За прошлый год были вручены подарки 263 ветеранам. Есть музей, который отметил свое 50-летие, постоянно там проводятся экскурсии. Ветеранов Великой Отечественной от депо осталось 9.

Л.М. Соловьёва проинформировала о работе ветеранских клубов. Их в Великих Луках 16, они объединяют около 300 человек. Некоторые клубы уже отметили 25-летие своей работы. Изначально клубы организовывались по профессиональной принадлежности: учителя, медики, работники торговли… Затем появились клубы по интересам. Рукодельницы, краеведы, цветоводы… К сожалению, ковидные ограничения усложнили клубную работу, но ветераны продолжали общаться удаленно, стараясь проводить некоторые мероприятия. Так, клуб любителей поэзии «Вдохновение» выпустил два альманаха, а члены клуба встречались и читали стихи в дни рождения и смерти А.С. Пушкина у его бюста.

Была отмечена активная работа клубов «Здоровье», который пропагандирует здоровый образ жизни, «Светлана», который ежегодно проводит среди ветеранов посильные спортивные соревнования, «Добро» – тесно связанный с центром патриотических инициатив им. А.М. Матросова, «Эскулап», когда медицинские работники взяли шефство над одним из классов школы-интерната № 5, где учатся дети из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, они пятый год работают со школьниками, проводя диспуты на различные темы, подготовку к профессиональной ориентации.

Сейчас, как рассказала Л.М. Соловьёва, ведется подготовка к областному смотру-конкурсу «Ветеранское подворье», цель которого – поддержать статус пожилого человека и вести трудовое воспитание подрастающего поколения.

Ввели в совет

Редакционная комиссия представила проект постановления пленума по вопросу отчета председателя совета о проделанной работе и задачах организации. Проголосовали единогласно.

По второму вопросу повестки дня П.А. Подгорный доложил о введении почетного гражданина Великих Лук В.Г. Ковалёва в состав городского совета ветеранов. Василий Григорьевич уже находился в составе совета, но по техническим причинам его имя было потеряно в процессе переоформления документов. Сейчас справедливость восторжествовала.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: