ТОС: простой, понятный и близкий людям формат решения местных проблем

Приоритеты деятельности

ТОС за два с лишним десятилетия зарекомендовало себя как наиболее простая, понятная и близкая людям форма решения местных проблем, связанных с местом их проживания:

• вопросов контроля качества услуг ЖКХ;

• благоустройства;

• улучшения качества среды обитания;

• организации культурных и спортивных клубов, кружков, секций;

• проведения массовых соседских и межтосовских мероприятий;

• работы с пенсионерами, детьми и подростками, мигрантами;

• организации досуга и отдыха;

• занятости населения, социализации и толерантности.

Современные ТОС сосредоточены на просветительской, медиаторской (разрешение конфликтов) и контрольной деятельности, исполняют функции распространения информации, воспитания жителей (соседей), защиты их интересов, представительства и продвижения интересов своих локальных сообществ.

Опасные тенденции

Сегодня наметились две тенденции. В сельских поселениях местные органы власти по-прежнему придают большое значение деятельности ТОС, стремятся развивать их и помогать. В городских муниципалитетах (особенно крупных городах), напротив, наблюдается охлаждение к этой форме непосредственного участия граждан в осуществлении местного самоуправления.

ПРИМЕР:

По информации председателя Общественного совета по вопросам ЖКХ при главе Воронежа

О. Фроловой, в городе зарегистрировано более 520 ТОС. Из них всего 10 охватывают многоквартирный жилой фонд.

Это происходит потому, что в районах многоэтажной жилой застройки функции управления жилищным фондом осуществляют товарищества собственников жилья (ТСЖ). Поэтому в таких домах создавать ТОС нецелесообразно: неизбежно возникает дублирование, смешение полномочий и ответственности ТОС и ТСЖ. Самым правильным в такой ситуации было бы создание ТОС целых микрорайонов и организация их деятельности с опорой на советы многоквартирных домов. В такие ТОС могли бы войти по одному председателю от каждого совета дома. В результате получилась бы очень сильная общественная структура.

ПРИМЕР:

Именно так поступили в Придонском районе Воронежа, где ТОС охватывает своей деятельностью 25-тысячное население городского микрорайона. ТОС решает вопросы благоустройства и поддержки отдельных категорий жителей. Совместными усилиями членов ТОС был установлен памятник участникам Великой Отечественной войны. Это доказывает, что, только объединив под своим началом большое число многоквартирных домов, ТОС может решать любые, даже очень сложные вопросы.

cmokhv.ru

Поделиться ссылкой: