«Учитель! Мы это слово с волненьем земным произносим…»

Нет профессии в мире лучше,
И счастливей учителей!..

М. Александрова

В жизни учеников и родителей дружного 2б класса МБОУ СОШ № 9 – радостное событие: у Валентины Михайловны Угличининой, классного руководителя, любимого детьми и уважаемого сплоченным коллективом родителей, – славный юбилей. Значительный! Весомый! «Две пятерки в юбилее»! Мне тоже посчастливилось работать и общаться с Валентиной Михайловной на протяжении десяти лет. Считаю, она с лихвой заслуживает самого высшего балла как Учитель, Воспитатель, Настав-ник. Как классный руководитель и психолог, добрый и отзывчивый Человек.
Для каждого очередного набора первоклассников с первого дня их пребывания в школе она становится самым дорогим человеком, которого дети искренне любят и боятся огорчить. Коллеги удивляются, как естественно, умело В.М. Угличинина порой заменяет своим малышам сразу маму и папу! Благодарные родители единодушны: это учитель от Бога! Одаренная, волевая и бескорыстная, она выбрала трудную и счастливую учительскую профессию по велению сердца, по зову души и глубокой внутренней убежденности: «Самое интересное на свете – служение детям, школе, городу, Родине!» Учительство – призвание Валентины Михайловны. Взрослые хорошо знают: во всех других случаях настоящим учителем не станешь, даже с академическими знаниями. Без любви к детям и школе, без вдохновения можно стать профессионалом в знании предмета, но не учителем. Эти строки словно написаны о В.М. Угличининой: «Доброта – основная черта. Доброта не какая-то малость. Если в женщине есть доброта, значит, женщина состоялась…» Дети чувствуют безошибочно, кто их любит. Им нравится, как Валентина Михайловна входит в класс. Все очень важно: первый взгляд, первое слово, интонация, теплая улыбка, умение поддержать, незаметно помочь… «Как нам повезло, – говорят родители, – что наши дети попали в «Золотые руки» Валентины Михайловны. Участливая, добросердечная, она приняла наших детей в «первый осенний сентябрьский день» и уверенно, с любовью повела их в самую интересную страну Знаний».
Валентина Михайловна знает удивительный секрет: как из 24 часов сделать 30! Кажется, она посвящает детям, школе все свое время: в 7.00 уже на работе, домой уходит после 17 с тяжелой сумкой тетрадей. Всегда внимательная, отзывчивая, довольная, приветливая, со вкусом одетая, успевает все на свете: каждый ее урок может быть открытым, а какие незабываемые праздники (государственные и православные!) проводит, на самом высоком уровне – классные часы, родительские собрания…
Учительство для нее – это не обыденная работа, не профессия даже. Это служение любимому делу, выбранному в юности, это счастье любить, учить, творить, выдумывать, пробовать, открывать в детях даже неведомые их родителям таланты и способности. Требовательная, справедливая и строгая, Валентина Михайловна умеет вселить уверенность в каждого. Ее поощрения – драгоценный подарок для мальчишек и девчонок: «Умница! Сегодня ты быстрее решил трудную задачу»… «Молодец! Выразительно, с чувством читаешь…», «Спасибо, ты нас порадовал…», – и расцветают лица второклассников. Они и в будущем постараются оправдать доверие любимого учителя!
Наша Валентина Михайловна совсем не умеет повышать голос. Она уверена: волевую, целеустремленную личность окриком не воспитаешь. Никакое наказание не может быть гарантией, что ребенок не повторит провинность. Она и родителям помогает сплотить семью, обрести гармонию и взаимопонимание, не отчаиваться в трудных ситуациях, все «покрывая любовью» и умением прощать.
«Благодаря Валентине Михайловне в наших семьях каждое утро – радостное, а вечер – долгожданный, – рассказывает Л.И. Третьякова, мама Вероники. – С удовольствием мы слушаем рассказы увлеченных детей, как интересно было в школе, чему научились, кого похвалила Валентина Михайловна, кто отличился в учебе, спорте, художественной самодеятельности, помог товарищам. Это учитель с большим, любящим, отзывчивым сердцем, настоящая вторая мама! Поэтому наши дети любят школу, свой класс и даже летом мечтают о встрече с одноклассниками…»
Родители замечают, что дети стремятся подражать Валентине Михайловне – в доброте, трудолюбии, стремлении к знаниям, готовности бескорыстно помочь, удивить приятным сюрпризом, аккуратностью и красивым почерком, вежливостью… Это так мило и славно! Видя искреннюю заботу и внимание, дети становятся добрее, терпеливее, настойчивее, учатся жить и учиться в коллективе, дружить, помогать, защищать… Класс для них – любящая семья, где уютно, тепло, мирно, спокойно, где готовы выслушать, посочувствовать, понять, поддержать! Что может быть лучше? Валентина Михайловна умеет и пожалеть, и приласкать, а если наказывает, то непременно с любовью и всегда справедливо. Любит всех независимо от способностей, усидчивости, недостатков и достоинств. Умеет замечать и ценить изменения к лучшему, никогда не ищет повода для порицаний, записей в дневник.
Ученики 2б класса – активные и вдумчивые читатели. Любовь к чтению родилась у них еще в первом классе. Ведь только в юном возрасте, когда душа открыта прекрасному, можно воспитать любовь к доброму и умному другу – хорошей книге. Ученики Валентины Михайловны бегло и выразительно, а главное – осмысленно читают, красиво и грамотно пишут, связно говорят, быстро решают задачи. Все делают, как учитель, спокойно, основательно, без лишней спешки.
С каким нравственным багажом (будут ли в нем доброта, благородство, мужество?) отправятся ученики начальной школы во взрослую жизнь, будет ли этот багаж пополняться или оскудевать, во многом зависит от первого учителя, быть может, главного учителя в жизни.
Уважаемая Валентина Михайловна! Сердечное спасибо Вам от родителей и коллег, от Ваших благодарных учеников и поколений выпускников за то, что стали добрым маяком на жизненном пути.
Желаем вдохновения в работе,
Учеников трудолюбивых, умных и послушных.
Чтоб пролетали дни по-прежнему в любви, в заботах,
Чтоб все, к чему стремитесь, удавалось,
Чтобы душа переполнялась
Радостью и счастьем!

От души благодарим за человеческий и учительский талант, педагогическое мас-терство, редкостную щедрость души, тепло и сердечность.
Доброго здоровья Вам и Вашим близким, мира в мире и душе, радости в сердце. Оставайтесь на многие годы любимым Учителем, женой, мамой, бабушкой!
Ждем встречи с Вами в новом 2022-2023 учебном году!

С благодарностью от имени
родителей и коллег,
О. КОНЕЕВА

Уважаемая,
Валентина Михайловна!

Поздравляем с юбилейным днем
рождения!
Выражаем восхищение!
Так же славно лет до 100 живите –
В счастье, в радости! – и жизнь любите.
55 – это время свершений,
Этот возраст – возраст вершины,
Возраст этот – время свершений
Тех, кто раньше умами вершили.
Лишь потом начинаешь спускаться,
Каждый шаг осторожно взвесив:
60 – это так же, как 20,
Ну, а 70 – так же, как 10…
Да, Ваш возраст – время улыбок,
А не плач и смех со слезами.
Этот возраст – время ошибок,
За которые нет наказанья.
В общем, Ваш возраст – это песни и мысли,
Это море и скалы,
Это поиски смысла,
Это все-таки мало!

Родители учеников 2б класса
МБОУ СОШ № 9

Поделиться ссылкой: