В царстве природы, пчел и меда

Семейная пасека «Пчелиный хуторок» приглашает на познавательные экскурсии, за позитивными эмоциями и медом

Есть недалеко от Великих Лук очень интересное местечко, уже не первый год привлекающее любого любителя природы. Особенно летом. Там, вокруг деревни Тронино раскинулись широкими коврами разноцветные луга с цветущими красочными и сочными растениями и травами. Их летний аромат, красота природы, замысловатые полеты и жужжание разнообразных насекомых обязательно погрузят впечатлительного жителя города в атмосферу блаженства, придадут сил и поднимут настроение.

Тема экологического туризма, здорового образа жизни, фермерских натуральных продуктов уже не первый год как популярна в обществе. Особенно среди жителей крупных городов, для людей, которые месяцами, годами и десятилетиями живут в каменных джунглях, среди асфальта, бетонных коробок и выхлопных газов.
Однако современный житель малого города, чье внимание все чаще приковано к гаджетам и жизни в социальных сетях, тоже становится не просто оторванным от природы, а иногда мало что о ней реально знает. Для нашего старшего поколения подобные явления и тенденции будут странными и малообъяснимыми. А вот молодежь, например, не всегда знает, откуда берется мед и что такое пчелы.
Вы удивлены? Изобилие и разнообразие продуктов на прилавках в супермаркетах для все большего числа современных молодых людей меняют понимание о пищевой цепочке в природе. Все чаще в социальных сетях можно увидеть посты, в которых современные молодые люди просят аудиторию рассказать про какую-нибудь увиденную букашку или насекомое, птицу или зверька. По-этому увидеть все своими глазами – полезный опыт. А вот то, насколько благодатно, красиво и полезно проводить время на природе, понимаешь и ценишь лишь со временем.


В Великих Луках живет молодая семья, для которой природа и ее дары – это хобби, образ жизни, свое дело, а самое главное – смысл. Уверен, что многим нашим читателям, как и остальным великолучанам, бренд «Пчелиный хуторок» уже известен не первый год. Молодая семья Нестеровых, Анатолий и Анастасия уже скоро как десять лет занимаются пчеловодством. Продукцию их семейной пасеки горожане приобретают в их фирменном магазине.
За то время, что Анатолий и Анастасия занимаются производством меда, в том числе на пасеке в деревне Тронино Великолукского района, постоянно что-то меняется, приходят новые идеи. Чтобы посмотреть, как сейчас идут дела у молодых предпринимателей-пчеловодов, редакция «Великолукской правды» побывала в гостях у Анатолия и Анастасии.
Стоит отметить, что семейный бизнес, связанный с пчеловодством, для героев моего рассказа – это не просто производство меда, а самая настоящая философия жизни. Философия бережного отношения к природе, здорового образа жизни и позитивного настроя на созидание.
Главная идея и, если хотите, миссия в Тронино – это решение поделиться с другими людьми самой идеей пчеловодства и всего, что с ним связано. Так сказать, популяризировать данное направление. Поэтому пасека «Пчелиный хуторок» изначально задумывалась в качестве учебно-экскурсионной площадки.


Семья Нестеровых, родоначальником пчелиного дела которой стал отец Анатолия – Александр Нестеров, начинала в Тронино с малого. Точнее с четырех домиков, потом посмотрели кормовую базу, а уже после перевезли сюда всю пасеку. Сейчас на экскурсионной ферме 51 пчелиный домик. Для этой пасеки специально выбраны миролюбивые породы пчел – Карпатка и Бакфаст.
Направление, связанное с экскурсиями и мастер-классами, здесь ведет молодое поколение – Анастасия Нестерова, супруга Анатолия. Мне было интересно, насколько востребовано посещение пасеки. Оказалось, что очень! Как нам рассказала Анастасия, в Тронино на пасеку «Пчелиный хуторок» приезжают разные люди: группы и компании взрослых, приезжают семьи с детьми, просто те, кто интересуется темой меда и его производства, организацией пчеловодства, здоровым питанием.
Вначале гости знакомятся с историей пчел, о том, как они появились, эволюционировали, какие пчелы существуют сейчас. Все это люди видят своими глазами, испытывают определенные эмоции. Ведь смотреть на пчел на экране компьютера или телевизора и на природе – большая разница! – объясняет Анастасия.
Затем для посетителей начинается знакомство с пасекой. Участники экскурсии одеваются в специальную защитную форму, маски с сеткой для защиты головы и лица. Пчелы – это существа, которые все время заняты трудом, и реакция на людей может быть разной. На пасеке хозяева открывают для посетителей ульи, показывают, как они устроены. Рассказ о том, как устроен пчелиный дом, об иерархии пчелиного мира, и самое интересное для многих, как пчелки, собственно, делают мед – все это очень познавательно!
Конечно, увидеть своими глазами улей и тысячи живущих в нем пчел – это зрелище с морем эмоций и впечатлений. Эмоции, конечно, разные: от восторга и восхищения до страха от количества насекомых и даже изумления от того, как эти маленькие существа могут делать такой полезный и вкусный продукт для человека как мед. Конечно, такое зрелище запоминается очень надолго!
На этом сюрпризы для посетителей не заканчиваются. После экскурсии по пасеке гости отправляются в апидомик – природный ингалятор. Он представляет из себя закрытую беседку с двумя лежаками, под которыми находятся пчелы. Как вы понимаете, воздух в беседке наполнен воздухом пчелиного улья. Он очень целебен и полезен для здоровья, так как наполнен фитонцидами меда, пыльцы перги, прополиса.

Организм больного человека, находясь в пространстве пчелиной семьи с огромной биоэнергетикой, подстраивается под этот эталон, и болезнь отступает. Благодаря небольшим отверстиям в домик из улья проникают эфирные масла, аромат меда, прополиса, фитонциды пыльцы и цветков. Они создают особый микроклимат и дезинфицируют атмосферу вокруг пасеки в радиусе 200 метров. Такие ингаляции благотворно влияют на дыхательную сис-тему и на организм человека в целом, убивая в нем инфекции и болезнетворные бактерии.
Наверное, самое приятное и интересное для детей при посещении «Пчелиного хуторка» – это церемония чаепития и дегустация продуктов пчеловодства. Мед с пасек Нестеровых особенный.
«Обычно за сезон мы качаем мед три раза: в июне – одуванчик, сады (яблони, вишня, слива); в июле – малина, липа, иван-чай; в августе – иван-чай, вереск, дягиль», – объясняет глава большой пчеловодческой семьи Александр Нестеров.
В заключение отмечу, что здесь же в «Пчелином хуторке» можно приобрести товары для пчеловодов – ульи, вощину, костюмы, дымари, отводки и пчелиных маток, а также вкусное и полезное: мед, пыльцу, пергу, прополис, прополисный холстик, подарочные на-боры и шоколад на меду.

М. Козлов
Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: