Великолукские Хатыни

Трагедия Андрюково и других сожженных деревень

В псковском календаре памятных дат логичное и давно ожидаемое пополнение. 22 октября теперь отмечается День памяти жителей деревень, сожженных немецко-фашистскими захватчиками. Депутаты областного Собрания за точку отсчета выбрали факт сожжения 22 октября 1943 года карателями 37-го эстонского полицейского батальона (командир – майор Кург) деревни Ланева Гора Псковского района.

История без искажений

Интересно, что в той бойне, устроенной эстонцами в том числе, было убито «3 ребенка грудного возраста, 29 детей в возрасте до 14 лет». Обыкновенный фашизм в действии!

А еще интересно, что суд над карателями в Ланевой Горе состоялся лишь в 1972 году. Советский Союз пытался всячески скрывать факты участия в геноциде русского народа так называемых «братских народов». Вот и про зверства эстонских фашистов молчали партизанским молчанием до последнего. Увы.

Что же касается собственно памятной даты, то необходимость ее появления очевидна. У всех на слуху обычно одна белорусская Хатынь, но только в Псковской области фашистами, по данным Книги Памяти, было уничтожено 5082 деревни, из которых каждая пятая так и не возродилась! Минус 1000 деревень в одночасье!

Не удивительно, что в Пскове (ул. Ленина, д. 3, цокольный этаж, где в годы Великой Отечественной войны находились «Эстонская полиция безопасности и СД») открылся музей оккупации Псковской области. А губернатор М.Ю. Ведерников выступил с отдельным приветствием по поводу памятной даты, где, в частности, говорится:

«В прошлом году произошло значимое историческое событие – массовые убийства мирных жителей и военнопленных, совершенные немецко-фашистскими захватчиками на территории региона в годы Великой Отечественной войны, были признаны Псковским областным судом геноцидом народов Советского Союза. (…)

Детей, женщин, стариков, а также военнопленных нацисты методично расстреливали, пытали и просто уничтожали. Сегодня мы делаем все, чтобы донести своим детям, внукам, правнукам правду о нашем прошлом и не допустить искажения истории».

Час мужества

Впрочем, фашисты настолько методично и старательно уничтожали наши деревни и села, что памятная дата могла бы быть и другой. Их очень много, этих потенциальных дат. Например, 25 октября 1942 года немецко-фашистские захватчики сожгли деревню Андрюково Великолукского района.

Что и стало поводом для проведения 25 октября в центре патриотических инициатив им. А.М. Матросова краеведческого музея часа мужества «Вспомним всех поименно».

Е.П. Кондратович

Встречу открыла руководитель центра Е.П. Кондратович:

– За годы оккупации на территории региона было убито более 70 тысяч жителей, уничтожено 5082 деревни. Чтобы такого больше не случилось тысячи солдат, партизан и подпольщиков отдавали свои жизни, совершали подвиги, били врага на всех фронтах в борьбе за мирное небо над головой.

И вот мы 25 октября собрались здесь, чтобы почтить память всех тех, кто пал от рук фашистов. Память об этом должна передаваться из поколения в поколение.

Елена Павловна поприветствовала участников музейного занятия. Ветеранов, детей войны и школьников, учащихся 9-го класса лицея № 10:

– Именно оттуда, с музея этого лицея, с учителя Ирины Михайловны Кузьминой началась огромная работа по увековечению памяти о трагедии Андрюково, той деревни, которую часто называют великолукской Хатынью.

Только факты

Хатыней разного масштаба, впрочем, только в Великолукском районе можно насчитать несколько сотен. Начальник отделения Государственного архива Псковской области в г. Великие Луки, член Союза краеведов России Н.А. Лопатина познакомила с некоторыми сведениями:

– Сегодня исполняется 80 лет со дня сожжения великолукской деревни Андрюково. И я немного хочу сказать о тех документах, которые хранятся в нашем отделении архива.

К сожалению, документов периода немецко-фашистской оккупации на хранении не имеется, и эти события отразились уже в документах, созданных после освобождения Великолукского района. И один из первых таких документов – это Акт районной комиссии по расследованию злодеяний, совершенных немецко-фашистскими захватчиками на территории Великолукского района Великолукской области. Документ датирован 27 декабря 1944 года, и там сообщается следующее:

«В октябре месяце 1942 года в деревню Андрюково прибыл карательный отряд войск СС и приказал жителям деревни Андрюково переселиться в тыл немецких войск. Жители Андрюково из своей деревни уезжать отказались, и тогда карательный отряд учинил над ними зверскую расправу. Находившиеся на улице люди были загнаны в дома, а дома, вместе с находившимися в них стариками, женщинами и детьми, подожгли. Пытавшихся спастись немцы расстреливали из автоматов».

Есть подтверждение сделанному фашистами и в «Докладе о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков, разрушениях и ущербе, причиненных ими и их сообщниками народному хозяйству, культурным учреждениям и населению Великолукской области». Этот документ датирован 31 января 1945 года.

Общая статистика

Н.А. Лопатина представила еще один документ по теме. Это Акт комиссии по учету ущерба и расследованию злодеяний, нанесенных немецко-фашистскими захватчиками Великолукскому району от 10 января 1946 года. В этом документе приводятся итоговые данные по Великолукскому району: «Немецко-фашистские захватчики с января по октябрь 1942 года со звериной ненавистью, планомерно уничтожали села и деревни, цветущие колхозы. По Великолукскому сельсовету сожжено 27 сел и деревень, по Золотковскому сельсовету сожжено 23 села и деревни, расстрелян 21 человек…».

Н.А. Лопатина

Всего только за 1942 год фашистами было уничтожено 232 села, расстреляно и замучено 1325 человек. А в течение всего периода оккупации гитлеровцами «территория 12 сельсоветов превращена в пустыню», сожжено и разрушено 348 сел и деревень, 6978 жилых и хозяйственных построек.

Также Надежда Анатольевна напомнила, что в 1946 году Великолукский открытый процесс над нацистскими преступниками транслировался по радио, и на хранении в архиве имеются выпуски радиопередач, в том числе та, где было зачитано обвинительное заключение по факту уничтожения карателями 25 октября 1942 года 360 человек.

Почему Андрюково?

Иногда молодые люди задают вопрос: если фашисты уничтожили так много деревень в Великолукском районе, почему на слуху чаще всего Андрюково (плюс Агафоново, Амосово, Залесье) и даже трагедия деревень Санники и Малиновка (уничтожено 385 человек) менее известна?

Видимо, здесь сыграл свою роль человеческий фактор. Это и работа, проводимая лицеем № 10. Но это и то, что о произошедшем именно в Андрюково уже 1 января 1946 года на страницах областной газеты «Великолукская правда» рассказал Герой Советского Союза, уроженец д. Дровосеково Куньинского района А.М. Карасев:

«Второй памятный мне бой на подступах к Великим Лукам происходил у деревни Андрюково. Тогда я был станковым пулеметчиком. Немцы двинули против нашей части 12 танков, а за ними шла пехота. Я и два других пулеметчика отсекли пехоту от танков и целиком истребили ее.

В этой деревне мы обнаружили 170 (первоначальная цифра потерь, в дальнейшем уточненная – А.К.) человек мирного населения, сожженных гитлеровскими бандитами. Это были – старики, женщины и дети. Бойцы и офицеры поклялись быстрее освободить Великие Луки, избавить советских людей от истребления. Вскоре начался штурм Великих Лук, и наш город снова стал советским».

Алексей Маркович в те дни выдвигался в депутаты Верховного Совета, поэтому его слова про Андрюково получили максимальный резонанс.

Живой свидетель

Е.П. Кондратович представила фрагмент видеоинтервью, которое она взяла у Антонины Ниловны Бородули. Очевидице было 5 лет, когда вместе с отцом они стали свидетелями зверства фашистов в Андрюково.

Е.А. Гарнизонова

– Мне посчастливилось взять это интервью, – говорит Елена Павловна.

«У меня был дядя в партизанах, молодой 18-летний мальчик. Папа, как все наши люди, пошел защищать свою страну. А мы жили рядом с Андрюково, в деревне Агафоново. Наш дом сожгли сразу, как пришли фашисты. Жить было негде. Нас поселили в Андрюково. Там дом пустовал; наверное, люди убежали от немцев.

Воинская часть, в которой служил папа, шла освобождать Ленинград через Насву, а от нашей деревни до большака на Насву 5 километров. Папа и попросился домой. (…)

И вот утром просыпаемся от сильного шума, грохота. Обычно немцы приезжали и уезжали. А здесь смотрим – идут танки. И за танками сзади – мотоциклы, в каждом мотоцикле по три человека. Папа говорит: собирайтесь, бежим к реке Удрай, спрячемся под берег. Мама ему отвечает: «Бери девочку и бегите с ней, мы с бабушкой вас догоним». Мы с папой побежали, сели под берег…

К нам присоединилась женщина с мальчиком, не знаю, сколько лет было мальчику, был он старше или младше меня. Она говорит: «Нил Степанович, возьмите нас к себе». Сели. Потом слышим крики, плач детей, дым, смрад странный, воняет чем-то горелым… Потом все затихло».

Когда немцы уехали – все и выяснилось. Убитыми в деревне были все, кроме какого-то мальчика и Евдокии Савченковой с раненой ногой. Которые спрятались под желобом, где поили лошадей. «Папа спрашивает: «Дуся, ты не видела моих? Где моя жена с тещей?» Она говорит: «Варюшка там», и на сарай показывает. Стоять невозможно было около этого сарая, как пахло горелым мясом.

Папа, когда стал искать, видит – лежат сгоревшие люди. И только человека тронешь, он рассыпается в прах. Бабушку и маму нашли по одежке, по папиному костюму».

Сколько сожженных!

Участники музейного занятия стоя прослушали песню «Бухенвальдский набат» в исполнении М. Магомаева. Песню сопровождал видеоряд с памятниками, расположенными в Великолукском районе.

От ветеранов выступила Е.А. Гарнизонова. Екатерина Александровна сказала:

– Очень трудно, конечно, говорить. Потому что я сама являюсь свидетельницей тех событий. Мне было около трех лет. Но я могу говорить и со слов моей матери.

А сейчас я хочу сделать маленькое отступление. Все вы знаете, может, были на экскурсии там, такую деревню, как Хатынь в Белоруссии. Там фашистами было сожжено 149 человек, там находится скорбный мемориал, и об этом знает весь мир.

Я лично была там три раза, последний раз в прошлом году. Экскурсовода без слез нельзя слушать. Там они говорят о каждом человеке, о каждой семье, а вот о наших деревнях мы знаем намного меньше или вообще  ничего не знаем. Сколько их сожженных!

Мы с Александрой Александровной (член президиума городского совета ветеранов А.А. Толубаева – А.К.) как-то пошли с ребятами в поход по местам сожженных деревень Великолукского района. Шли мы по Новосокольническому шоссе. Там были десятки деревень, которые пропали во время войны и до сих пор не возродились.

Среди этих деревень и деревни моих родителей, бабушек, дедушек. В Маслове жили родители папы, в Каменке – родители мамы. Судьбы сожженных деревень очень похожи друг на друга.

Как это было, я немного расскажу. Около города действовали отряды ополченцев, партизаны, и вот под предлогом борьбы с партизанами приходили карательные отряды в населенные пункты и жгли дома вместе с людьми. А кто там оставался? Только женщины с детьми да старики.

Так подожгли и деревню Маслово. И тех, кто пытался выбежать, просто расстреливали. Так был расстрелян мой дедушка Иван Федоров. Его прах покоится на братском захоронении около бывшей районной больницы.

Хочу обратиться к молодежи. Есть такие слова, и вы их знаете: «Никто не забыт и ничто не забыто». Но эти слова не должны быть только словами. Они должны претворяться в дела. А дел таких – непочатый край!

На высокой ноте

В завершение музейного часа выступил мужской хор ветеранов. Прозвучали песни «Эх, дороги!», «Город воинской славы», «День Победы», «Россия, Русь, храни себя, храни!». Ветеранам аккомпанировал на баяне солист коллектива В.В. Няньчук.

Затем к мемориальным местам Великих Лук легли живые цветы. К Вечному огню, памятнику Александру Матросову…

А. КАНАВЩИКОВ

Фото автора

Поделиться ссылкой: