Винга Демидов тоже бил фашистов

Тема вклада советских детей в разгром фашистской Германии будет актуальна всегда, вне зависимости от того, сколько лет нас отделяет от Победы над коричневой чумой. А примеры героизма самых маленьких солдат, совершивших подвиги, не успев еще стать первоклассниками, заслуживают особого внимания.

Фронтовое фото сына полка Вингалия Демидова

18 октября 1937 года в селе Ульяново Погорельского района Калининской области, в состав которой в то время входил и город Великие Луки, в семье Николая Ивановича и Валентины Михайловны Демидовых родился мальчик, которого назвали Вингалием.
Перед войной Николай Иванович был направлен на службу в Брест, где его семья и находилась в момент нападения Германии на нашу страну. Он был среди тех, кто принял на себя первый удар врага, а жена с сыном были схвачены фашистами. На их долю выпало пережить в течение полутора лет все ужасы концлагеря. При помощи польских подпольщиков из лагеря им удалось бежать.
Спустя какое-то время мать и сын оказались в украинском областном центре Житомире, который был еще оккупирован фашистами. В декабре 1943 года, когда шли бои по освобождению города, тяжело заболевшая Валентина Михайловна с шестилетним сыном находились в подвале одного из домов.
Испуганный и голодный мальчик, выйдя на улицу и увидев наших солдат, сказал им, что его больная мама находится в подвале, а папа бьет немцев. Солдаты зашли в подвал и оставили маме мальчика записку, в которой указали наименование своей войсковой части и сообщили, что ее сына забрали с собой. Винга, как его называли родители, а затем и однополчане, был зачислен воспитанником в 53-й гвардейский танковый полк, сражавшийся в составе войск 1-го Украинского фронта.
Солдаты сразу полюбили смышленого мальчишку. А командование части нашло достойное применение его способностям. Винга много раз выполнял разведывательные задания в тылу врага. Добытые им сведения о расположении боевой техники и живой силы противника способствовали успешному выполнению личным составом полка боевых задач.
Сыну полка вручили нагрудный знак «Танкист-отличник», ему было присвоено воинское звание ефрейтор. А в августе 1944 года шестилетний гвардии ефрейтор Демидов был награжден медалью «За боевые заслуги».

Вингалий Николаевич Демидов в мирной жизни


Как следует из лаконичной формулировки фронтового приказа – за проявленные мужество, отвагу и стойкость во время ведения полком боев по прорыву переднего края обороны противника и преследовании его в период с 14 июля по 21 августа 1944 года.
В составе прославленного танкового полка маленький солдат Винга прошел огненными дорогами Украины и Польши. Все порученные ему задания были выполнены блестяще.
Фашисты, видя маленького худенького мальчишку, одетого в лохмотья, ни разу не заподозри-ли в нем нашего разведчика. А Винга, с присущей ему смекалкой, всегда незаметно появлялся в расположении вражеских войск и так же незаметно исчезал. В том же 1944 году в жизни сына полка произошло радостное событие – его мама после выздоровления написала в часть. Спустя какое-то время она получила ответ командования, из которого следовало, что Винга жив, здоров и удостоен боевой награды.
Завершив боевой путь, маленький герой прибыл домой, где его ждала мама. Сопровождавший мальчика офицер рассказал Валентине Михайловне и соседям о героических подвигах маленького гвардии ефрейтора.
А вскоре после того, как отгремели залпы Великой Победы, демобилизованному сыну полка вручили еще одну медаль – «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне».
Осенью 1945 года Вингалий Демидов пошел в первый класс. Он успешно окончил десятилетку, а затем и Московский энергетический институт. Трудился на производстве, а впоследствии был направлен на комсомольскую работу, возглавлял Пролетарский райком комсомола Москвы.
Его добросовестный труд также был отмечен наградами Родины. 25 октября 1978 года Вингалий Николаевич Демидов, в возрасте 41 года, ушел из жизни. К сожалению, в наши дни уже почти не осталось в живых даже тех, кто приближал Победу над фашизмом, будучи детьми.
Публикации об этих заме-чательных сыновьях и дочерях нашей Родины и в дальнейшем будут появляться на страницах нашей газеты. Как и другие ушедшие из жизни герои, спасшие мир от коричневой чумы, маленький солдат Великой Победы Вингалий Демидов достоин светлой памяти.

М. Гарбер

Поделиться ссылкой: