Вклад в сохранение духовного прошлого страны

Концерт в честь открытия Года культурного наследия народов России

С особым чувством великолучане, творящие прекрасное, встречают свой профессиональный праздник – День работника культуры. На этот раз его отмечают под знаком Года культурного наследия народов России. Каждый из тех, кто работает в сфере культуры, вносит свой неоценимый вклад в сохранение и популяризацию русских традиций и духовного прошлого страны.

У каждого народа, у каждого региона есть свои объекты нематериального культурного наследия. Это обычаи, формы, представления и выражения, знания и навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства. Такое нематериальное культурное наследие передается от поколения к поколению, воссоздается и развивается, формирует у людей чувство самобытности.

Концерт «Русское раздолье»

Председатель комитета культуры Администрации города Великие Луки А.В. Романюк рассказала о том, что в Псковской области создан реестр объектов нематериального культурного наследия с целью предотвращения утраты глубинных, базовых основ духовной культуры, родного языка и литературы, значимых традиций, памятников фольклора, культурной самобытности Псковской области. Реестр формируется по пяти жанровым направлениям: устные традиции и формы выражения (поговорки, пословицы, сказы, былины и пр.); исполнительские искусства (песенное искусство, песенно-танцевальное, инструментальный жанр, народный танец, хореография; описание обрядовых действий (обычаи, обряды, празднества); знания и обычаи, относящиеся к природе и вселенной (народные приметы, сельскохозяйственный календарь и пр.); знания и навыки, связанные с традиционными ремеслами. В настоящее время этот перечень включает в себя 74 объекта.

 «Уверена, что Год культурного наследия народов России станет стимулом к изучению истории родного края, позволит вывести на новый уровень работу по популяризации народного искусства, сохранению культурных традиций и культурной самобытности народов, проживающих в регионе, и расширить реестр объектов нематериального культурного наследия Псковской области», – подчеркнула Анжелика Владимировна.

Народные традиции – в основе работы

Торжественное открытие Года культурного наследия народов России в Псковской области состоялось в большом зале филармонии города Пскова 16 марта. А 18 марта старт этому Году был дан и в городе Великие Луки. «Конечно, мы считаем, что это наш год, – говорит А.В. Романюк, – поскольку культура, искусство, традиция, нематериальное наследие – это именно то, что лежит в основе работы практически всех наших творческих коллективов и учреждений. Наша задача, особенно в этом году, – поднять этот пласт и популяризировать».

Выставка «Связующие нити времени»

В честь этого события в музыкальной школе имени М.П. Мусоргского состоялся концерт «Русское раздолье». Программа была составлена из фольклорных композиций, народных танцев и песен, наигрышей Псковской области. «Рождественские посиделки у Степановны» представил народный коллектив фольклорный ансамбль «Заряница» (рук. Маргарита Амирханян). Народно-сценический танец «Ярмарка» показал образцовый хореографический коллектив «Жемчужина» (рук. Анна Мисун). «Сумецкая под драку», «Озорные наигрыши», «Чеботуха», масленичные, свадебные обрядовые мелодии и другие композиции, почерпнутые в разных уголках Псковской области, позволили зрителям окунуться в атмосферу русской культуры, ощутить дух народных традиций и веселых гуляний. В концерте были использованы материалы из мультимедийной библиотеки Псковского областного центра народного творчества, собранные в результате экспедиций по Великолукскому району.

Специально к этому событию в музыкальной школе имени Мусоргского была открыта выставка «Связующие нити времени» (0+). При подборе экспонатов для нее опирались на реестр объектов нематериального культурного наследия Псковской области, чтобы выбрать именно то, что является псковским национальным колоритом и традицией.

Открытию года народного искусства посвящено сразу несколько выставок, размещенных на нескольких городских площадках. В Центре эстетического воспитания работает выставка мастеров и любителей декоративно-прикладного творчества «Рукотворная красота» (0+). Тематические экспозиции разместились в художественном салоне (0+). В выставочном зале «Мир искусств» открылась выставка работ заслуженного художника России А.А. Большакова, посвященная 100-летию мастера (0+).

ЦЭВ, выставка «Рукотворная красота»

Программа Года культурного наследия народов России обширна и интересна. Она объединила все учреждения культуры Великих Лук, которые на протяжении всего года будут приоткрывать для великолучан различные грани народных традиций, ремесел, нематериальных ценностей нашего народа.

Ремесленный коворкинг

Сохранению и популяризации народных традиций будет способствовать и реализация учреждениями культуры различных проектов. Как рассказал руководитель некоммерческой организации «Культурный код» С.Ю. Коротков, совместно с творческим отделом Дома культуры имени Ленина реализуется грант «Ремесленный коворкинг».

«В этом проекте мы планируем совместить и русские традиции, и современные направления, чтобы было интересно молодежи», – отметил Сергей Юрьевич. Официальное открытие этого проекта запланировано на 30 марта. Сейчас подготовлено уже несколько зон. На последнем этапе – интерактивная зона. Любой желающий сможет ознакомиться с творчеством, с хореографией, с вокалом, попробовать свои возможности.

Еще одна зона ремесленного коворкинга – это свободная библиотека. Любой желающий сможет там посидеть и почитать книгу. Если она ему понравилась, он сможет взять издание домой, дочитать и вернуть обратно. Предусмотрена возможность и обмена книгами. Важно, чтобы библиотека постоянно пополнялась и дополнялась новыми интересными экземплярами.

Основная зона проекта – это сам ремесленный коворкинг (6+). Как пояснил С.Ю. Коротков, это будет отдельный кластер, представляющий собой мини-выставку с предметами быта старины. В том числе с большим ткацким станком, где всем желающим покажут, как на нем работать. Будут и ткацкие мини-станки: для детей или тех, кто просто хочет попробовать себя в этом ремесле.

Кроме этого, участники проекта «Ремесленный коворкинг» планируют отправиться в экспедиции по Великолукскому району, пообщаться со старожилами различных деревень. Такие встречи, возможно, тоже помогут обнаружить новые объекты культурного наследия региона и включить их в реестр Псковской области. Работники культуры Великих Лук очень надеются, что именно это станет итогом 2022 года.

Конкурс как признание мастерства

Творческий потенциал работников культуры нашего города велик. Ежегодно это подтверждают итоги конкурса, который традиционно проводится в Великих Луках к их профессиональному празднику. Целью является сохранение и развитие кадрового потенциала работников культуры города, выявление творчески работающих личностей и стимулирование их деятельности, оказание помощи в их профессиональном продвижении, повышение престижа профессии. Победители в различных направлениях названы и в этом году.

В номинации «Лучший проект в сфере культуры и искусства» победил проект МБУ ДО «ЦЭВ» «Великие Луки в лицах», авторы – директор Наталья Анатольевна Плеханова и преподаватель Татьяна Михайловна Дудко.

В рамках проекта созданы уникальные программы, посвященные нашим землякам: Патриарху Тихону, С.В. Ковалевской, М.П. Мусоргскому, М.И. Семевскому, И.М. Виноградову, Н.С. Новикову.

В номинации «Лучший руководитель творческого коллектива» отмечены преподаватель, руководитель студии поэтического творчества «Чернильница» МБУ ДО «ДМШ № 1 имени М.П. Мусоргского» О.Н. Рахманова и руководитель образцового хореографического коллектива «Клякса» МБУК «ГДК имени Ленина» А.И. Аксенова.

Большую часть своего творчества Оксана Николаевна Рахманова посвящает детям, ею написано более 200 стихов для детей. В сотрудничестве с композитором Еленой Цыганковой были выпущены 14 компакт-дисков. Более 170 ее стихотворений стали песнями, которые поют юные вокалисты России и ближнего зарубежья.

Анна Игоревна Аксенова создала богатейший репертуар хореографических постановок разных жанров. Артисты «Кляксы» принимают активное участие в различных фестивалях и конкурсах и награждены многочисленными дипломами.

В номинации «Концертмейстерское мастерство» победа досталась А.Ю. Потаховой, преподавателю и концертмейстеру музыкального исполнительского отделения МБУ ДО «ЦЭВ». Аида Юрьевна с большим трудолюбием и мастерством исполняет трудные фортепианные партии, вместе со скрипачами активно участвует и побеждает в конкурсах различных уровней.

Еще одна номинация – «Профессионализм и мастерство». Здесь победа присуждена артисту МБУК «ВДТ» А.Ф. Иванову. Анатолий Фёдорович – заслуженный артист РСФСР, член Союза театральных деятелей РФ. Более 40 лет он выходит на сцену ВДТ. В его творческой биографии – множество талантливых работ. Он сыграл одну из главных ролей в спектакле «Базаров», который вошел в 2019 году в лонглист самой престижной театральной премии «Золотая маска».

В этой же номинации отмечена О.В. Горева – главный библиотекарь модельной городской детской библиотеки имени А. Гайдара МБУК «ЦГБ имени М.И. Семевского». Ольга Викторовна умело пользуется талантом стратегического мышления, видит и заранее просчитывает перспективные темы и направления работы.

Номинация «Образец педагогического мастерства». Победителями стали Елена Александровна Цыганкова – преподаватель МБУ ДО «ДМШ № 1 имени М.П. Мусоргского» и Юлия Евгеньевна Буйко – преподаватель МБУ ДО «ДШИ».

Е.А. Цыганкова является автором музыки к детским музыкальным спектаклям и театральным постановкам, автором песен.

Ю.Е. Буйко всю свою жизнь посвящает развитию духовного и нравственного облика подрастающего поколения. Делает это на высоком профессиональном уровне, получившем высокую оценку и признание широкого круга истинных ценителей исполнительского искусства. Она является опытным, грамотным специалистом в области музыкальной педагогики и психологии, использует в своей работе современные технологии обучения и воспитания.

В номинации «Хранитель культурного наследия и традиций» победа досталась Е.А. Голиковой, заведующей отделом МБУ ДО «ДХШ имени А.А. Большакова». В настоящее время Елена Анатольевна активно и увлеченно работает заведующей выставочным залом «Мир искусств», где имеют возможность представить свои работы преподаватели и учащиеся школы, а также художники города, области и других регионов России. Успешно занимается организацией сотрудничества с культурными учреждениями города, образовательными школами, детскими садами, библиотеками, работает над популяризацией искусства в Великих Луках.

В номинации «Мастерство управления учреждением» лучшей названа О.В. Сергеева – директор МБУК «ГДК имени Ленина». Под руководством Ольги Викторовны успешно работает 17 клубных формирований. За последние пять лет создано 7 новых творческих коллективов. В 2020 году сотрудниками МБУК «ГДК имени Ленина» разработана и реализована информационно-туристическая программа «Маршрут построим вместе!», в которую вошло 20 тематических выпусков, рассказывающих о промышленном и культурном центре юга Псковской области. В 2021 году на базе МБУК «ГДК имени Ленина» создан волонтерский центр «Волонтеры культуры», который активно участвует в жизни региона и города.

* * *

Последние два года учреждениям культуры пришлось работать в непростых условиях. Тем не менее в этот сложный период пандемии в Великих Луках сохранились все 33 творческих коллектива. Их посещают как юные, так и взрослые великолучане. Ни одно объединение не остается без зрителей. Когда не удавалось выходить на сцену, свое творчество представляли в интернет-пространстве.

«Все готовы работать. Мы надеемся, что выйдем на городские площадки в теплое время года. Очень ждем открытия летней эстрады. Там может быть представлена джазовая, классическая, современная музыка, хореография, театрализованные постановки, кино. Подготовлены различные программы. Мы готовы к встречам с великолучанами и, как всегда, полны творческих планов, – подвела итог Анжелика Владимировна Романюк и обратилась к работникам сферы культуры Великих Лук:

– В День работника культуры хочется пожелать коллегам удачи, вдохновения, вечного стремления к самосовершенствованию и новых профессиональных побед. Пусть ваша деятельность приносит удовольствие, а ваш труд находит отклик в сердцах людей!»

М. Озерова

Поделиться ссылкой: